Главная / Главные новости / В Кремле прокомментировали слова Сокурова о Сенцове

В Кремле прокомментировали слова Сокурова о Сенцове

На церемонии вручения «Ники» Александр Сокуров получил награду «За честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова. Во время церемонии он дал свой комментарий по поводу несанкционированной акции в Москве 26 марта, а также добавил, что ждёт решения президента РФ Владимира Путина по поводу судьбы украинского режиссёра Олега Сенцова. Напомним, что Олег Сенцов был осуждён за подготовку теракта в Крыму.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал выступление Сокурова: «Мы с большим уважением относимся к мастеру. Я хотел бы напомнить, что сам ответ в отношении Сенцова Путин дал в Санкт-Петербурге на заседании президентского совета. Собственно, квинтэссенция ответа содержалась в соответствующих заявлениях президента».

В декабре Владимир Путин уже ответил на данный вопрос, в котором подчеркнул, что режиссёра Сенцова осудили не за его творчество, а за его террористическую деятельность: «Скажите, пожалуйста, что нам делать, если кинорежиссер, а это доказано в суде, готовился к совершению террористических актов? Его отпустить только за то, что он режиссер? Чем он отличается от кадрового сотрудника военной разведки, который планировал делать то же самое?».

В августе 2015 года Сенцов был приговорён к 20 годам заключения в колонии строгого режима. В результате следственных действий было доказано, что Сенцов организовал в Крыму движение «Правый сектор», которое запрещено в России. Также он был причастен к поджогам организаций «Русская община Крыма» и отделения партии «Единая Россия». По версии следствия, Сенцов вместе с другими лицами собирался устроить два взрыва в Симферополе.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *