Главная / Русские писатели и книги / Иван Алексеевич Бунин

Иван Алексеевич Бунин

Иван Бунин биография

Иван Алексеевич Бунин — великий русский писатель и поэт. Является первым российским лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Иван Бунин родился в дворянской семье 22 октября 1870 года в Воронеже. Иван с самого детства увлекался литературой. Уже в 8 лет он начал писать свои первые стихотворения. Дебют на литературном поприще состоялся в 1887 году. В 1889 году Иван Бунин переехал в город Орёл, где устроился корректором в газету «Орловский вестник». Вскоре стали выходить сборники его стихотворений: «Стихотворения» 1891 г., «Под открытым небом» 1898 г., «Листопад» 1901 г. За сборник «Листопад» Бунин удостоился высшей премии Академии наук «Пушкинской премии» 1903 г.

В 1899 году писатель Максим Горький привлекает Бунина к сотрудничеству в издательстве «Знание». Именно здесь вышли в свет такие знаменитые произведения Ивана Бунина, как «Антоновские яблоки», «Сосны», «Новая дорога», «Чернозём». В 1909 году Бунина приняли в почётные члены Российской Академии наук.

Иван Алексеевич Бунин покинул Россию после того, как произошла Октябрьская революция. Бунин враждебно относился к большевикам и коммунистам, которые пришли к власти, и навсегда остался в Париже. Однако, даже несмотря на то, что он проживал и писал во Франции, практически все его дальнейшие произведения касались России, русской природы и русских людей. В эмиграции он написал такие произведения, как «Митина любовь», «Тёмные аллеи», «Жизнь Арсеньева», «Солнечный удар». В 1933 году Бунину была присуждена Нобелевская премия по литературе.

Иван Алексеевич Бунин умер 8 ноября 1953 года в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа во Франции. В последние месяцы своей жизни Бунин работал над литературным портретом А. П. Чехова, однако так и не успел закончить работу.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *