Главная / Главные новости / Импортная бытовая химия исчезнет с прилавков по указу Роспотребнадзора

Импортная бытовая химия исчезнет с прилавков по указу Роспотребнадзора

Роспотребнадзор потребовал изъять из магазинов ряд импортных моющих средств. На сайте ведомства сообщается: «При исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО «Хенкель Рус», ОАО «Невская косметика», ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», «Проктер энд Гэмбл», «Werner & Mertz GmbH», «Colgate-Palmolive», «The Clorox Company» установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности».

После распоряжения, с полок магазинов уже начали изымать чистящие и моющие средства ряда крупных компаний-производителей. Среди товаров, которые исчезнут с прилавков, такие наименования как Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. Продукцией данных производителей уже много лет пользуются во всём мире. Некоторые эксперты полагают, что это чрезмерная активность чиновников, которая может сделать и без того плохие отношения с западом ещё хуже. Действительно ли это так или бытовая химия действительно угрожает безопасности людей? Смогут ли аналоги изъятых моющих и чистящих средств в полной мере удовлетворить запросы россиян?

Известно, что под запрет попали: кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенситив», моющее средство «Пемос детский», средство для мытья посуды Fairy Platinum (Procter & Gamble), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive), средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH) и другие товары. Торговые сети METRO Cash & Carry, «Ашан» и Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») подтвердили, что получили письма от Роспотребнадзора и убирают данные товары с реализации.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *