Главная / Великие иностранные художники / Маттиас Стом (Стомер) картины

Маттиас Стом (Стомер) картины

Маттиас Стом (Маттиас Стомер) — известный нидерландский художник XVII века. Родился ок. 1600 г. Достоверно не выяснено место его рождения, но по некоторым данным это город Амерсфорт в Нидерландах, в провинции Утрехт. Маттиас Стом также известен под такими именами, как Маттео Стома, Маттиас Стома, Маттео Фламандец. Нидерландский художник работал в стиле Караваджо и принадлежал к, так называемой, группе утрехтских караваджистов.

Маттиас Стом писал картины на исторические и библейские темы. Искусству живописи он обучался в Риме. Его первым учителем был художник Геррит ван Хонтхорст (1590-1656), который также был караваджистом и передал свою любовь к новому жанру в искусстве, отличающемуся особой реалистичностью, а также игрой светотени и контрастов, ученику Маттиасу. Стом работал художником в Риме, в Неаполе, в Палермо и его окрестностях. Сегодня считается одним из величайших живописцев за всю историю существования живописи. Картины Маттиаса Стома находятся во многих крупных музеях мира, в том числе Санкт-Петербургском Эрмитаже.

Благовещение

 

Исав продает право первородства за чечевичную похлебку

 

Лютнист и флейтист

 

Пилат, умывающий руки

 

Поклонение пастухов

 

Саломея, получающая голову Иоанна Крестителя

 

Сара приводит Агарь к Аврааму

 

Старуха за молитвой

 

Хотите украсить свой дом произведением искусства или сделать потрясающий подарок? В этом вам поможет интернет магазин картин спб Hudognik. Большой выбор живописи всех жанров и направлений.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *