Главная / Главные новости / Во сколько случится лунное затмение 27 июля 2018

Во сколько случится лунное затмение 27 июля 2018

Кровавая Луна

В пятницу вечером все россияне смогут увидеть уникальное небесное явление. Самое длинное лунное затмение в XXI веке смогут наблюдать жители России на протяжении целых четырёх часов. Больше того, это будет ещё и так называемая «Кровавая Луна». Вечером также можно будет увидеть «Великое противостояние Марса», когда Марс находится в таком положении по отношению к Земле, что виден на небосклоне, как очень яркая звезда.

Такое длительное лунное затмение происходит впервые в XXI веке. «Великое противостояние Марса» случается один раз в 15-17 лет. Однако всё вместе это настолько редкое явление, которое случается раз в 25 000 лет!

Где можно будет смотреть лунное затмение 27 июля 2018

Кроваво-красную Луну и самое длинное лунное затмение можно будет наблюдать практически на всей территории России. Явление будет хорошо видно (в случае безоблачной погоды) в Москве, Санкт-Петербурге и на большей территории РФ. Коме того, Лунное затмение и Великое противостояние Марса можно будет видеть в Африке, в Центральной Азии, Восточной Европе. По мнению специалистов, самые лучшие точки для наблюдения за небесным явлением находятся на Северном Кавказе, Южном Урале и Прикаспийской низменности. Отмечается, что такое небесное явление лучше наблюдать вдали от городов, чтобы дым и смог не мешали рассмотреть всю красоту этого зрелища.

Во сколько можно будет наблюдать лунное затмение 27.07.2018

Начало затмения приходится приблизительно на 22:00 по мск. Земная тень начнёт наступать на диск Луны примерно в 21:24. В 22:30 диск Луны полностью накроет земная тень, после чего она станет кроваво-красного цвета. Пик затмения начнётся в 23:00. Начало окончания лунного затмения, когда тень Земли начнёт спадать с диска Луны, придётся на 00:13. Окончательный сход земной тени произойдёт в 01:19, однако останется полутень, которая окончательно сойдёт только в 02:29. Продолжаться красивое зрелище будет длительное время — 1,43 ч. Это связано с тем, что Луна находится на максимальном удалении от Земли, потому будет двигаться очень медленно.

Все, кто решит посмотреть это зрелище вечером в пятницу 27 июля, увидят много интересного. За счёт того, что Луна окажется в тени Земли, будут ясно видны звёзды, Млечный путь, пролетающие метеоры и планета Марс.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *