Главная / Другие статьи / Жаккард ткань. Обзор, описание, характеристики

Жаккард ткань. Обзор, описание, характеристики

Жаккард — ткань обязательно с наличием крупного узорчатого рисунка, техника изготовления ткани основана на переплетении уточных и основных нитей. Ткань, а значит и вещи с такой ткани смотрятся богато и дорого.

Жаккард была изобретена во франции в городе Лионе в начале 19 века. Ткацкий мастер по имени Жозеф Жаккард применил некоторые карточки из картона с наличием просверленных отверстий, чтобы изменять направление нитей в процессе изготовления материи. В результате чего стал появляться рисунок, видимый с обеих сторон. В последующем был изобретен специальный ткацкий станок, с одной стороны автоматизация, а с другой — привело к увеличению безработицы. Изобретение Жаккардом с одноименным названием было по высоко оценено самим Наполеоном и, был даже, установлен памятник, что неимоверная редкость. Жаккардовая материя и в наши времена изготовляется подобным методом, но вместо карточек используются программы.

Описание ткани жаккард.

Ткань жаккардовую легко отличить от остальных по её повторяющемуся рисунку. В процессе изготовления ткани могут применяться синтетические, натуральные и смешанные ткани. Различают принтованный и однотонный, а рисунок на ткани самый разнообразный. Наибольшее количество самых разнообразных рисунков, что я когда-либо встречал я нашел на сайте rosetex.com.ua, советую заглянуть.

Так вот, значит жаккард — это не вид, не материал волокон а способ переплетения.

Сегодня из ткани жаккард принято шить: столовое и постельное белье, чехлы, делать оббивку для мебели, она так же невероятно популярно как материал для пошива одежды. Ткань в основе которой лежат натуральные нити будут дороже, но одновременно и будут более безопасны для человека. Ткань с добавлением синтетических волокон будт дешевле, а из основных достоинств — прочность.

Преимущества и недостатки.

Ткань жаккард, состоящая из натурального вещества будет, несомненно, обладать огромным количеством преимуществ и сравнивать её с синтетическим вариантом жаккарда не совсем корректно. Но все-таки выделим основные характеристики которые присущи всем вариантам:

 

  • внешний вид — смотрится богато, эффектно и красиво;
  • высокая плотность — благодаря специальному переплетению она становится прочной;
  • деформация — совсем не тянется, не деформируется;
  • ткань приятная на ощупь, и легкая в уходе.

Недостатки — цена, наверное, основной и самый главный недостаток, особенно, если ткань состоит из натуральных тканей.

Существует несколько вариантов ткани жаккард и каждая применяется для разных целей.

Жаккард-сатин. Ткань с первого взгляда напоминает гобелен. Технология изготовления материала построена таким образом, что на изнаночной стороне вдавленный а на лицевой — выпуклый. Часто применяют ткань при пошиве постельного белья. Комплект считается элитным и пользуется большим спросом.

Жаккардовый атлас. Полотно выполненное по такой технологии отличается своей легкостью и блеском как обыкновенный атлас. Поверхность материала также отличается своей гладкой на ощупь текстурой, поэтому ткань применима как материал ля пошива покрывал. Перелив цветов придает предметам нарядность и торжественность.

Стрейч-жаккард. Эластичные материалы, которые входят в состав — эластан, спандекс и лайкра дают возможность использовать эту материю при пошиве одежды. Вещи из стрейч-жаккарда хорошо принимают объем фигуры.

Жаккардовый трикотаж. Материал из которого получаются красивые и дорогие на вид зимние вещи.

Жаккардж-шелк. По своему названию легко понять, что это ткань в основу которого входят натуральные шелковые волокна, но бывает, что входят в состав и синтетические волокна. Широко применим для пошива постельного белья и очень редко для одежды.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *