Главная / Другие статьи / Церковь Санта Мария делла Салюте в Венеции

Церковь Санта Мария делла Салюте в Венеции

У этого собора очень интересная и трогательная история, которой проникается каждый турист, впервые услышавший ее. 

В 17 веке, в 1630-м году долгие месяцы чума забирала жителей Венеции, не щадя. Шли дни и недели, а люди умирали, и город пустел. В 1631, когда эпидемия отступила, подсчет показал, что город потерял около 100 тысяч жителей, что на тот момент являлось почти третьей частью всего населения Венеции. 

Болезнь ушла, и власти решили обратиться к Богу с благодарностью за то, что город был спасен, хоть и с большими жертвами. Было решено построить храм Санта Мария делла Салюте, который и по сей день напоминает местным об этой истории. В храме ежегодно проводятся службы в честь избавления от чумы. 

Бальтазар Лонген, архитектор церкви, был совсем молод, когда приступил к строительству, но работа затянулась и была закончена через 50 лет. Некоторые доработки выполнялись уже после смерти архитектора. 

Интересный факт: так как собор находится на воде, удерживают его деревянные балки и сваи, в огромном количестве вбитые прямо в дно Гранд-канала. 

И внешнее, и внутреннее убранство церкви поражает. Она очень красива и богата, она считается современной, поскольку, даже много веков спустя, люди предпочитают работать над развитием церкви, покупать и привозить сюда интересные иконы, мозаики, картины. 

Несмотря на то, что собор огромен по масштабам, он не выглядит слишком большим со стороны. Находясь на воде, он словно собирает вокруг себя весь город.

Если вы планируете посетить церковь Санта Мария делла Салюте, попробуйте выбрать время, когда проходит служба в честь избавления от чумы. Это очень интересный и красивый обряд, на который должен сходить каждый. Обычно это мероприятие проводится 21 ноября, поэтому те, кто выбирает осенний отдых в Венеции, вполне могут посетить собор в это время.

Любите путешествовать по святым местам? Узнайте как заказать экскурсию в Киево-Печерскую Лавру на сайте olk.kiev.ua/ekskursiya-v-lavru/. Знаменитый православный монастырь, историческая и культурная достопримечательность.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *