Главная / Русские писатели и книги / Михаил Шолохов книги

Михаил Шолохов книги

Писатель Михаил Шолохов фотоМихаил Александрович Шолохов — великий советский писатель. Родился в 1905 году на хуторе Кружилин Донецкого округа Области Войска Донского — 21 февраля 1984 года в станице Вёшенской Ростовской области. Является лауреатом Нобелевской премии по литературе (1965), которую получил за произведение «Тихий Дон», обладателем Сталинской премии и Ленинской премии. Дважды Герой Социалистического Труда, действительный член Академии Наук СССР.

Михаил Шолохов является величайшим писателем всех времён, который своими необычайно глубокими, трогательными, трагическими, романтическими, повествовательными, историческими произведениями волновал сердца как своих современников, так и все последующие поколения. Даже спустя много лет после издания его романов, люди во всём мире зачитываются книгами Шолохова и называют их лучшими из всего, что приходилось читать. Красота его книг безгранична. Шолохов был настоящим виртуозом литературы. Читая его книги, появляется ощущение, что буквально сам начинаешь участвовать в круговороте событий, а герои его произведений становится настолько знакомыми и родными, будто ты знал их лично.

Наиболее известны такие романы и рассказы Михаила Шолохова как: «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Донские рассказы» и многие другие.

Творчество Михаила Шолохова стало настолько важным в советской, российской и международной культуре, что именем Шолохова назван астероид под номером 2448, Московский Государственный Гуманитарный Университет назван именем Шолохова, в Москве именем великого писателя названа одна из улиц, а в Ростове-на-Дону целый проспект. Памятники Михаилу Шолохову стоят на Гоголевском бульваре в Москве, в казахстанском городе Уральске, в Ростове-на-Дону. Также существует Шолоховская литературная премия «Они сражались за Родину». В честь Шолохова назван один из сортов сирени. Музеи писателя находятся в Ростовской области (Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова), в Казахстане (Мемориальный музей М.А.Шолохова), в городе Николаевске Волгоградской области (Дом-музей М. А. Шолохова).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *