Главная / Другие статьи / Как часто нужно чистить системы кондиционирования?

Как часто нужно чистить системы кондиционирования?

Кондиционер картинкаКондиционеры сегодня стали популярной климатической техникой, которая позволяет установить в доме или помещении комфортную температуру воздуха. Видов кондиционеров достаточно много, так что можно выбрать наиболее подходящий именно вашему помещению или личным пожеланиям. Большой каталог кондиционеров вы сможете найти в интернет-магазине климатического оборудования «Klimkort». Здесь вашему вниманию настенные, кассетные, канальные, колонные, напольно-потолочные, мобильные кондиционеры, а также мульти-сплит системы и многое другое. Заходите, чтобы ознакомиться с ассортиментом, адресом в Москве и контактами для связи. Действует доставка.

Системы кондиционирования воздуха, обеспечивая комфорт с точки зрения температуры и заменяя воздух свежим воздухом, могут быть опасными, если за ними не ухаживать должным образом. Одним из элементов обслуживания систем кондиционирования воздуха является их очистка. Каковы последствия отсутствия очистки системы кондиционирования и как часто это нужно делать?

Последствия пренебрежения кондиционером

Системы кондиционирования воздуха имеют разную степень проработки и дизайна. Чем больше элементов, тем больше вероятность загрязнения системы такими факторами, как: грибки, органические частицы или вредные вещества и остатки строительных материалов (например, пыль).

Последствия оставления загрязненного кондиционера распространяются как на него самого, так и на людей, находящихся в кондиционированных помещениях. Вентиляционные каналы, вместо обеспечения чистым воздухом, начинают распространять микроорганизмы, которые во влажной среде имеют прекрасные условия для развития. Это приводит как к риску заболеваний, так и к нарушениям в системе кондиционирования воздуха, таким как коррозия, снижение эффективности или повышенное потребление энергии.

Чистка кондиционера – как часто её нужно проводить?

В зависимости от назначения здания осмотры должны проводиться с разной периодичностью. Приточно-вытяжную установку всегда нужно проверять не реже одного раза в год, а остальную систему – раз в год-два. Чистота системы является одним из аспектов, принимаемых во внимание при проверке.

Поскольку системы значительно различаются по конструкции, частоте и интенсивности использования, размеру и сложности, единого стандарта по очистки не существует. Это должно зависеть от потребностей каждой отдельной системы. Как часто нужно чистить конструкцию, указано в инструкции по эксплуатации. Предполагается, что при отсутствии информации по этому поводу, кондиционер следует чистить не реже одного раза в год.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *