Главная / Другие статьи / Как научиться отдыхать от работы

Как научиться отдыхать от работы

Почему важно отделять рабочее пространство от личного, к чему приводит трудоголизм и какие приёмы помогут забыть о работе, когда отдыхаешь

Отделаться от навязчивых мыслей о работе не так-то просто. Особенно сложно сделать это сейчас ‒ вынужденная самоизоляция и удалёнка практически стёрли грань между работой и отдыхом.

Кто-то уже в семь утра одновременно чистит зубы и строчит сообщения коллегам в чатах, другие в полночь доделывают отчёты, пытаясь при этом усыпить детей. В итоге ‒ никакой радости от отдыха нет, а напряжение только растёт.

ГородРабот.ру рассказал, как перестать думать о профессиональных задачах в свободное время и отключаться от рабочих проблем.

Чем опасен трудоголизм

Навязчивые и неконтролируемые мысли о работе, внутреннее ощущение принуждения к работе, работа сверх нормы в ущерб личной жизни ‒ всё это симптомы трудоголизма.

Опрос, проведённый CareerBuilder, показал ‒ 45% всех офисных сотрудников продолжают трудиться в свободное время, а 49% отвечают на письма по работе, в какое бы время они не пришли.

Психологи утверждают ‒ неумение отделять личное время от рабочего приводит к негативным последствиям:

  • Постепенно ухудшается физическое и психическое здоровье;
  • Снижается работоспособность и производительность труда ‒ бесполезных мыслей становится больше, чем реальных дел;
  • Нарастает эмоциональное выгорание и неудовлетворённость жизнью;
  • Ухудшаются отношения с близкими.

Как найти баланс между работой и отдыхом

Рассказываем, как не нести работу в личную жизнь и перестать трудиться сверхурочно.

Рекомендации от ГородРабот.ру помогут сделать первые шаги на пути к балансу между работой и отдыхом.

Подумай о смене работы/профессии

Если работа не оставляет шанса на личную жизнь, возможно, стоит её сменить. На ГородРабот.ру около 1,4 млн вакансий в России ‒ попробуй поискать более подходящий вариант.

Составь план нерабочего времени

Планировать нужно не только рабочие цели и задачи, но и свободное время. Часто мысли о работе настигают тогда, когда не знаешь, чем заняться.

Составь расписание отдыха. Напиши конкретные занятия: позвонить другу, прочитать книгу, поиграть с детьми, обработать фотографии, тренироваться, учить английский.

Найди увлечение ‒ такое, чтобы по-настоящему захватывало. Чтобы хотелось поскорее закончить работу и вернуться к любимому делу. Направь энергию на что-то другое.

Измени обстановку

Когда человек хочет есть меньше сладкого ‒ он не покупает сахар и не приносит в дом торты, конфеты и прочие вкусности. С работой ‒ так же.

Создай дома пространство, где ничего не напоминает о работе. Занимайся в этом месте исключительно личными делами. Если один стол и обеденный, и рабочий ‒ выключай ноутбук после шести вечера, а лучше вовсе убери в шкаф.

Не говори о работе

Одно дело ‒ обсудить за ужином, как прошёл рабочий день. Другое ‒ постоянно к этому возвращаться.

Установи правило ‒ не обсуждать работу после восьми вечера (как вариант). Даже если позвонила подружка и настойчиво расспрашивает о профессиональных успехах.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *