Главная / Другие статьи / Хант Уильям Холман (1827-1910)

Хант Уильям Холман (1827-1910)

Хант Уильям Холман (1827-1910). Родился 2 апреля в Лондоне в пуританской семье. В 1844 году, после двух неудачных попыток, Хант был принят с испытательным сроком в Школу при Королевской Академии, где познакомился с Миллесом и Россетти, вместе с которыми в 1848 году основал Братство про рафаэлитов.

Хант был самым последовательным членом Братства, до последних дней оставаясь верным раз и навсегда выбранному пути. В 1849 году Хант дебютировал на выставке Королевской Академии своей работой «Риенци клянется отомстить за смерть своего младшего брата, убитого в схватке между кланами Орсини и Колонна», написанной на сюжет модного романа Бульвер-Литтона. Эта картина, как и показанная годом позже «Новообращенная семья древних бриттов, спасающая миссионера от преследования друидов» (1850), заслужила ряд положительных отзывов критики.

В следующих работах — «Клаудио и Изабелла» (1850), «Валентин спасает Сильвию от Протея» (1851), «Нерадивый пастух» (1851), в полной мере проявилась страсть художника к ярким краскам и фанатичному выписыванию мельчайших деталей. Склонность Ханта к морализаторству, его стремление «проповедовать кистью» с особой силой проявилось в одной из самых популярных его работ — «Пробудившийся стыд» (1853), затрагивающей щекотливую для викторианской морали тему женщины на содержании. В пару к ней в том же году Хант написал картину «Светоч мира», которая стала первой религиозной работой художника. Картина была показана в 1854 году на ежегодной выставке Королевской Академии и была прохладно встречена критикой.

В 1855 году художник на Всемирной выставке в Париже показал среди других работ свою картину «Наши английские берега» (1852). Хант заменил название работы на «Заблудшие овцы», что придало ей, висящей рядом со «Светочем мира», совершенно иной, религиозный смысл. Несомненная колористическая новизна вызвала также восторг Эжена Делакруа, посетившего выставку. «Я по-настоящему очарован овцами Ханта», — записал он в своем «Дневнике».

Хант неоднократно посещал Палестину: во время первой поездки в 1854 году он создал одну из своих самых ярких и самобытных картин — «Козел отпущения», написанную на сюжет из библейской Книги Левита. Это полотно до сих пор остается самым загадочным творением прерафаэлитов. Среди поздних работ художника особый интерес представляют его картины «Тень смерти» (1870-1873), «Триумф невинных младенцев» (1876-1887), а также «Леди Шалотт» (известная в нескольких вариантах), пластика которой предвосхищает эстетику модерна.

Художник умер в Лондоне 7 сентября 1910 года.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *