Главная / Новости Искусства / Умерла американская поп-арт художница Идель Вебер

Умерла американская поп-арт художница Идель Вебер

Идель Вебер (Idelle Weber) — художница, которая наиболее прославилась, как яркий представитель поп-арт движения в изобразительном искусстве. Считается одной из самых прославленных художников поп-арта, наравне с такими авторами, как Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн и др. Помимо этого, также стала известна, как представитель фотореализма (гиперреализм).

Идель Вебер родилась в Чикаго в 1932 году. Стала увлекаться искусством, работами великих художников, ещё в молодости, что впоследствии определило выбор направления, в котором она захотела развиваться.

Первые работы, которые принесли ей славу, начала создавать в 60-х, 70-х годах. В 1956 году одно из её произведений было отобрано для показа в Музее современного искусства (MoMA). В своих работах она пыталась отобразить реалии американской жизни, а также обстановку в мире, например, войны, загрязнение окружающей среды.

За свою плодотворную жизнь успела поучаствовать в десятках выставок в США и других странах мира. Её работы хранятся в крупнейших музеях Соединённых Штатов. Кроме того, работала преподавателем искусства в Гарвардском университете, а также в Викторианском колледже искусств в Мельбурне, Австралия.

Умерла в Нью-Йорке (23 марта 2020) в возрасте 88 лет.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *