Главная / Другие статьи / Интерактивные игрушки: за и против

Интерактивные игрушки: за и против

Современных детей сложно удивить обыкновенными игрушками; всё более важное значение в жизни каждого ребёнка приобретают видеоигры на планшетах и телефонах. Вряд ли такое увлечение можно назвать однозначно вредным, но специалисты утверждают, что в детском возрасте «репетиция» взрослой жизни невозможна без взаимодействия с физическими объектами, то есть с игрушками.

Но как увлечь ребёнка взаимодействием с миром реальным? Очевидным кажется решение тотально контролировать время на гаджеты, однако здесь в силу вступит эффект запретного плода, да и процесс социализации может затрудниться. Отличным выходом из этой ситуации могут послужить игрушки, способные конкурировать по интересности со смартфонами, — интерактивные игрушки.

Магазин интерактивных игрушек Слонотоп представляет вашему вниманию большое разнообразие товаров для детей разных возрастов, вкусов и характеров. Но перед покупкой следует разобраться в том, как такие игрушки влияют на ребёнка.

Характер

Если говорить об игрушках в виде детей и животных, то всё очевидно: играя с ними, дети учатся ухаживать за другими, учатся эмпатии, да и, в конце концов, это веселее, чем взаимодействовать со статичными собачками, которые никак не реагируют на действия.

Различные устройства на дистанционном управлении практически никак не влияют на характер ребёнка. Что же касается разнообразных электронных плакатов и компьютеров (детских), то первые прививают любовь к учёбе, а вторые позволяют изучать компьютерные системы, не рискуя наткнуться на вредоносную информацию.

Разум

Вот уже многие годы живёт одно весьма странное убеждение, которое можно сформулировать примерно так: «Всё, что приносит удовольствие, делает нас глупее: ТВ-программы, беллетристика, видеоигры и т. д.» Но понимание нейробиологии на базовом уровне говорит об обратном: человеку приятно узнавать новое и самосовершенствоваться.

А если говорить об игре как о явлении, то она позволяет ребёнку имитировать различные жизненные ситуации в относительно безопасной обстановке, при этом обучаясь решать проблемы и противостоять трудностям. Именно поэтому детям нравится играть. И именно поэтому так важно дать ребёнку возможность играть в детстве, ибо в противном случае его любовь к познанию нового просто не выйдет на достаточно высокий уровень.

Также интерактивные игрушки способны находиться в различных состояниях, что обеспечивает разнообразие способов взаимодействия. Из-за этого может создаваться ошибочное впечатление, будто бы они «играют сами в себя», но на деле это тоже ошибка. Интерактивные игрушки побуждают ребёнка изучать их работу, так что игра в них даже более увлекательна, чем в игрушки классические.

Разнообразие интерактивных игрушек

Сегодня можно найти большое разнообразие различных игрушек:

  • Интерактивные куклы — вот где сосредоточились все высокие технологии данной индустрии. Современным девочкам уже не так интересны статичные куклы, они всё больше интересуются игрушками, которые умеют произносить простейшие фразы, ползать, демонстрировать свое настроение, просить еды и симулировать питание.

  • Игрушки на дистанционном управлении. Такие игрушки существуют уже очень давно, однако в последнее время стали появляться продвинутые модели, к примеру оснащённые камерой (по аналогии с дронами), танки (на волне популярности одной видеоигры), а также пауки, умеющие реалистично шевелить лапками. А что насчёт «Шпионского танка с видеокамерой»? Это реальное название одной из игрушек.

  • Интерактивные животные. Современные игрушки в виде кошек и собак больше не напоминают страшных роботов, производители поняли, что следует сделать упор на милоту, так что современные игрушки этого типа мягкие и пушистые, ходят за ребёнком, а некоторые модели требуют ухода. Эдакая продвинутая версия некогда популярных тамагочи, только в реальном мире.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *