Главная / Другие статьи / Что означает выражение «Чур меня!»

Что означает выражение «Чур меня!»

ПривиденияМногие наверняка слышали, а может и сами регулярно произносят такое выражение, как «Чур меня!». Это выражение по большей части произносится в том случае, когда человеку страшно, когда он хочет от чего-то защититься. Выражение достаточно популярное, бытовало в старину и до сих пор продолжает быть актуальным для многих, однако вот о его смысле и происхождении мало кто задумывается. Между тем у этого выражения есть своя особенная история, которая относит нас ко временам древних славян.

Сегодня сложно догадаться о значении этого выражения, так как практически исчезло из словаря современного человека само слово «чур».

«Чур» — слово, которое обозначает предка человека. В контексте данного выражения — духа предка, духа хранителя, который в сложной ситуации придёт на помощь и защитит от опасностей. Слово «чур» в древности произносилось как «щур». Даже сегодня существует и используется слово, которое обозначает далёких предков — «пращур». Полное же значение выражения — «чур защити меня!». Понятно, что в сложной ситуации произносить лучше более короткое словосочетание, потому вошла в обиход более сжатая версия «чур меня!». Таким образом человек, произнося эти слова, призывает на помощь духа своего предка-хранителя, своего пращура, который способен помочь своим потомкам.

Стоит отметить, что со словом «чур» есть и другие выражения, которые также популярны сегодня, например, «чур, это моё», «чур, не обманывать», «чур, не я» и так далее. Все эти выражения также относят нас к поверьям древних славян в чуров или щуров — души предков.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *