Главная / Другие статьи / Интересные занятия для детей на природе

Интересные занятия для детей на природе

Довольно часто возникает вопрос, чем увлечь ребенка на природе? Семейные выезды на дачу или просто на пикник могут превратиться для детей в увлекательнейшие приключения, если соблюсти несколько простых правил.

Большинство детей очень любопытны и открыты для всего нового. И чем младше ребенок, тем больше он открывает для себя нового и необычного. Однако будьте готовы к тому, что ребенок захочет все узнать (сделать) самостоятельно. Не навязывайте ему готовых решений. Понятно, что вы можете выполнить любое действие лучше ребенка, но задача заключается не в том, что бы что-то сделать, а в том что бы ребенок научился думать и делать. Так что главное правило занятий на природе (и не только) — не мешать ребенку. Даже если видите, что у ребенка совсем не получается, предложите помощь, но ни в коем случае не настаивайте. Этот совет относится только к процессу занятий, но ни в коем случае не к воспитательному процессу.

Необходимы качественные стенды для школы или детского сада? Необходимые товары вы сможете найти на сайте «Smart Group». Кроме того, здесь же таблички на двери, портреты великих людей и многое другое.

Какие же бывают занятия для детей на природе?

При определении подходящего занятия надо, в первую очередь, отталкиваться от возраста ребенка. Для детей от 2-х до 5-ти лет отлично подойдут такие занятия как наблюдения за растениями. Большинство растений маленькие дети не видели, их легко можно заинтересовать листьями, цветами и плодами. Дети постарше (от 5-ти до 8-ми) уже могут помочь при посадке растений на даче. Особенно если они до этого не раз видели, как вы сажаете растения. Дети инстинктивно будут пробовать подражать вам. Катание на велосипеде — отличное развлечение как для детей так и для взрослых.

Еще можно показать детям листики от разных растений и попросить детей найти сами растения. Их так же может заинтересовать поиск грибов и ягод в лесу. Но будьте осторожны! Не теряйте ребенка из вида! Будьте все время рядом!

Дети очень любят наблюдать за живыми существами. Птицами, кошками, собаками и даже насекомыми. Как на участке, так и в доме. Вспомните, у кого из мальчишек не было живого жука в спичечном коробке? А если построить на дачном участке скворечник, то дети будут с удовольствием наблюдать за жизнью птиц. Дети младшего школьного возраста могут даже принять участие в строительстве скворечника.

Ну и, конечно, самое популярное занятие с детьми на природе — игра в мяч. Этот веселый попрыгун наполнил детство уже не одного поколения людей. Различные «вышибалы», «салочки» и футбол могут прекрасно разнообразить семейный досуг на природе.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *