Главная / Другие статьи / Развиваем хорошую память у ребенка

Развиваем хорошую память у ребенка

Наукой давно доказано, что самая большая часть возможностей нашего мозга изначально заложена природой на уровне генетики. Всё это относится и к памяти. Но помимо 80% этих способностей, уже заложенных в голове вашего малыша природой, остаётся около 20% способностей, которые можно улучшать, развивать и тренировать.

Если смотреть только с научной точки зрения, то тренировать память, а тем более улучшить её нельзя. Вся информация в нашем мозге записывается химическим путём. Но не всё так плохо. Опыт показывает, что даже улучшение качества питания способно повлиять на развитие способностей головного мозга.

Если вы хотите, чтобы память вашего ребёнка была хорошей, вам нужно, прежде всего, начать с самих себя. Прежде чем принять решения завести ребёнка, вам следует избавиться от вредных привычек и начать здоровый образ жизни. А если всё-таки у вас есть дети, а отказаться от вредной привычки не получается, то делайте так, чтобы ваш ребёнок этого не видел.

С самого маленького возраста приучайте ребёнка к правильной еде и питанию. Постепенно режим войдёт у него в привычку. Не позволяйте ему перед сном играть или смотреть телевизор – лучше прочитайте на ночь сказку. Кстати, о сне. Дневной сон достаточно важен как для самых маленьких детей, так и для подростков в возрасте до четырнадцати лет. Одного или двух часов на это вполне достаточно, а ваш ребёнок за это время сможет не только отдохнуть, но и стать крепче и здоровее.

Помимо еды и сна, нужно помогать ребёнку развивать память: попробуйте начать учить его запоминать простые вещи, постепенно переходя к более сложным. Купите (или сделайте сами) развивающие игры, конструкторы, мозаики. Неплохим выбором для этого станет и мягкий конструктор, который воспитывает логическое мышление. Это поможет для проявления творческой фантазии. Специальные детские игры, которые в весёлой манере заставляют ребёнка думать и искать лучшее решение, способствуют развитию его интеллектуальных способностей.

Следите и за тем, как одет ваш ребёнок. Не выпускайте его на улицу без шапки зимой и без панамки летом. И запомните: правильной образ жизни – залог всего.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *