Главная / Другие статьи / Как вести себя на собеседовании, дельные советы

Как вести себя на собеседовании, дельные советы

Итак, вы получили отклик на свое резюме и приглашение на собеседование. Вот несколько дельных советов, которые помогут вам произвести должное впечатление на работодателя.

Собеседование – это встреча равных сторон!

Вам поступило деловое предложение. Вы можете его или принять или отказаться. Не ведите себя, как забитая птица, будьте увереннее, в этом случае работодатель будет чувствовать на подсознательном уровне, что вы знаете себе цену, значит, вы можете стать хорошим, перспективным работником.

Собеседование есть самопрезентация, а не исповедь!

Придерживайтесь фактов, но преподносите сведения о себе в выгодном для вас ракурсе. К примеру: не «безработный», а «временно не работаю», при отсутствии опыта работы – «мне нравится моя профессия, и эта работа мне нужна, для ее освоения я проделал следующее…».

Отвечайте на вопросы с удовольствием!

Перед тем как зайти, подумайте о чем-то хорошем, запомните и поддерживайте на протяжении всего разговора этот настрой. Будьте доброжелательны, спокойны, уверены в себе. Ничто так не разряжает обстановку, как улыбка и чувство юмора.

Позаботьтесь о первом впечатлении!

Настройтесь таким образом – «я собой доволен, я открыт людям, готов к любому исходу, все, что нужно для победы – у меня в кармане». Позаботьтесь о своем внешнем виде, предварительно узнайте о дресс-коде фирмы, но учтите, что в выбранной вами одежде вы должны чувствовать себя удобно и уверенно. Возьмите с собой заранее подготовленные документы, ксерокопии, сложите их в солидную папку. Вы обязательно должны знать ФИО руководителя. Можно зайти и на сайт фирмы, чтобы ознакомиться с целями компании, персоналом и т.д. Так вы будете чувствовать себя подкованнее.

Интернет, кстати, можно использовать как одно из главных средств поиска работы, введя запрос, например, работа оренбург, вы сможете ознакомиться со многими компаниями, которые нуждаются в квалифицированных работниках.

Остановимся подробнее на некоторых моментах

Придите пораньше, оцените обстановку. Говоря о себе, используйте глаголы – «я могу, я умею, я владею». Будьте готовы к вопросам: «Что бы вы изменили на прежнем рабочем месте?», «Почему вы уволились?» и т.д.

Вас попросят задать вопросы, таким образом, оценив вашу заинтересованность. Спросите о сути работы, о ее значимости для фирмы, о положительных качествах предшественника. Если работодатель заинтересован в вас, как в работнике, то вопрос о заработной плате он поднимет сам. Если нет, задайте его сами: «Какой суммой оценивается данная работа в вашей фирме?» Не затягивайте с ответом и, уходя, спросите: «Когда я могу узнать о результате собеседования, когда мне перезвонить?»

Верьте в свой успех, ведь мысли материальны!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *