Главная / Другие статьи / Развитие ребенка в пять месяцев

Развитие ребенка в пять месяцев

При выкладывании малыша на животик 

В этом положении многие дети любят целенаправленно раскачиваться из стороны в сторону. Можно заметить, что ребенок все чаще и чаще упирается на выпрямленные в локтевых суставах ручки. Иногда малыш может лежать как «рыбка», то есть опираться о поверхность лишь животиком, в то время как головка с ручками и ножками будут удерживаться навесу. 

Лежа на спине

Пять месяцев — это время для самостоятельного переворота со спины на животик. Для стимуляции данного движения можно использовать новую игрушку либо интересный предмет, которым бы ребенок захотел завладеть. Также в этом возрасте возвращается в качестве доминанты сгибание конечностей. В отличие от «новорожденного», это сгибание можно охарактеризовать как активное. То есть фактически в позе лежа на спине ребенок способен подтянуть бедра к животу. Это достигается за счет сокращения мышц живота и таза. Практически каждое активное движение заканчивается сгибанием колен. 

Если к малышу поднести игрушку, то он сможет приподнять обе ручки и потянуться к предмету. Однако четкого захвата ждать еще рано. 

В вертикальном положении

Способность опираться на ножки увеличивается с каждым днем. В этом возрасте ребенок способен самостоятельно стоять, если его поддерживать под мышки. Если поставить малыша на опору, то его ножки выровняются и несколько секунд смогут удержать вес тела. 

Эмоциональное развитие

С четырех до шести месяцев кожа у ребенка перестает выполнять познавательную функцию. Отныне главными «добытчиками» информации выступают зрение и слух. Уже в этом возрасте малыш в состоянии различать тон и мимику взрослого, обращающегося к нему. 

Речевое развитие

Здесь изменений практически нет. Ребенок по-прежнему выговаривает «с», «ф», «т». Однако малыш может резко забывать то, чему он уже научился несколько раньше. В то же время некоторые дети весьма «догадливы» и способны повторять уже выученные звуки в разных вариациях.

Также вам наверняка будет интересно узнать как стульчик для кормления помогает ребенку научиться самостоятельно принимать пищу. Более подробную информацию о развитии ребёнка вы сможете узнать на сайте «Краски Жизни».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *