Главная / Очень красивые фото / Русская голубая кошка фото

Русская голубая кошка фото

Русская голубая кошка считается одной из самых красивых пород домашних кошек. Сегодня это одна из самых известных пород в мире, которая признана международными фелинологическими организациями. Русская голубая — короткошерстная кошка с равномерно-голубым цветом, у которого присутствует отчётливый серебристый отлив. В высоту (в холке) кошки достигают 25 сантиметров. Вес взрослой кошки: 3-7 кг. Продолжительность жизни — 16-20 лет. Несмотря на то, что наибольшее распространение русская голубая кошка получила в Европе, считается, что данная порода появилась именно в России.

В Европе кошка впервые появилась в 1893 году, когда английская заводчица Карен Кокс вывезла двух котят из Архангельска. Европейцам русская порода кошек сразу понравилась не только из-за своего необычного вида и «плюшевой» шерсти, но и за такие качества, как умение ловить крыс. Долгое время селекционеры пытались увеличить поголовье кошек. Во время Второй мировой войны возникла даже реальная угроза полного уничтожения кошек, однако породу смогли сохранить, а после войны продолжить попытки восстановления и увеличения численности.

По другой версии, русскую голубую кошку подобрали в Архангельске английские моряки. Некоторое время она жила на корабле, совершая плавание вместе с моряками, а затем сбежала с борта английского корабля и прижилась в английском портовом городе, где её и нашли заводчики кошек. Разведение началось в 1893 году. Официально зарегистрировать новую породу удалось только в 1935 году.

Русская голубая кошка ценится заводчиками кошек очень высоко. В XX веке продажа котят голубой кошки проводилась строго по клубным правилам и человек со стороны зачастую просто не мог завести у себя дома эту редкую породу кошек. Между тем, русские голубые кошки в наше время являются одними из самых популярных и востребованных. История породы, необычный вид, а также покладистый характер делают их излюбленными для взрослых и детей. Кошки данной породы славятся своим мягким и послушным характером, любят ласку, по большей части спокойны и кротки, производят впечатление воспитанных и послушных, любят играть с детьми, и, что очень интересно, практически никогда не выпускают когти при контакте с людьми.

Хотите, чтобы ваша кошка всегда была сытая и довольная? Вам будет интересно прочитать отзывы о Natures Table. Подробное описание корма для кошек и собак.

Русская голубая кошка фото

Русская голубая кошка фотоРусская голубая кошка фотоРусская голубая кошка фотоРусская голубая кошка фотоРусская голубая кошка фотоРусская голубая кошка фото
Русская голубая кошка фото
Русская голубая кошка фото
Русская голубая кошка фото
Русская голубая кошка фото
Русская голубая кошка фото
Русская голубая кошка фото


👤  | 

Комментариев: 2

  1. На первом фото и на фото с красной штуковиной — британец, у русской голубой зелёные глаза, и форма головы другая, более вытянутая.

  2. Да у нас был кот этой породы и все что написано в этой статье правда! До сих пор всей семьей вспоминаем особенности этих кошек и их хорошие манеры! С радостью хотел бы завести котенка такой породы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *