Главная / Праздники даты, поздравления / День Неизвестного Солдата 3 декабря

День Неизвестного Солдата 3 декабря

«День неизвестного солдата» установлен в честь памяти советских и российских воинов, погибших на территории страны и за её пределами. Ежегодно отмечается 3 декабря.

В память о воинах, имена которых остались неизвестны, практически в каждом городе нашей необъятной страны поставлен памятник. Теперь, кроме памятников и вечного огня, к которым в определённые дни воинской славы и памятные дни приносят цветы, в России существует ещё и День Неизвестного Солдата.

Решение о его учреждении было принято в октябре 2014 года, а указ был подписан 5 ноября 2014 года. Однако уже сейчас заметен общественный интерес к памятному дню. Возможно, это происходит по тому, что День неизвестного солдата уже давно нуждался в учреждении, и теперь долгожданный праздник всё-таки появился в нашем календаре.

По мнению тех, кто принимал и утверждал праздник, он должен, в первую очередь, увековечить память о советских и российских солдатах, прославить воинскую доблесть и великий подвиг настоящих героев, погибших за свою Родину. Также праздник призван поднять и укрепить патриотическое сознание россиян.

Дата празднования — 3 декабря — была выбрана в связи с историческим событием. В 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, у стен Московского Кремля был торжественно захоронен прах неизвестного солдата.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *