Главная / Праздники даты, поздравления / Всероссийский день призывника

Всероссийский день призывника

Отмечается в нашей стране, начиная с 1992 года. Об организации данного праздника распорядился Президент России Борис Николаевич Ельцин. Праздник организован «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно патриотического воспитания молодежи».

Какого числа День призывника

Всероссийский день призывника — ежегодный праздник, который проходит 15 ноября.

«День призывника» относится к молодым людям, в возрасте от 18 до 27 лет, которые подлежат призыву на военную службу. Призыв на военную службу в России осуществляется два раза в год: весной — с 1 апреля по 15 июля, осенью — с 1 октября по 31 декабря. В настоящее время служба в армии составляет 1 год. До 2008 года военнослужащие служили 2 года.

В день праздника 15 ноября проходят различные праздничные мероприятия, в которых участвуют как сами призывники, так и профессиональные военные. Во многих городах страны инициаторами мероприятий являются военкоматы и воинские части.

Помимо праздничных мероприятий, устраиваются встречи с ветеранами, парадный смотр войск, показательные выступления спецподразделений, встречи с родителями призывников и так далее. Также в этот день проходит церемония смены Почётного караула, возложение цветов у Вечного огня и Могилы Неизвестного Солдата, экскурсии по музеям и посещение войсковых частей. В Москве «День призывника» обычно проходит на Поклонной горе, где проводятся основные шоу и праздничные выступления.

«Всероссийский день призывника» является сравнительно молодым праздником, но уже сейчас намечается тенденция к его популярности, особенным традициям и обычаям.

Мечтаете о том, чтобы ваш дом стал красивым? Отличным выбором для этих целей будет купить ретро проводку в магазине «Ретро-Электро». Дизайнерская продукция высокого качества под старину.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *