Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день белой трости в 2022 году

Международный день белой трости в 2022 году

Какого числа Международный день белой трости, история праздника, описание, мероприятия, дата в 2022 году.

Белая трость — необходимая вещь для незрячих людей. День белой трости — праздник для людей с ограниченными возможностями, важная дата для всего общества, которое не должно забывать, что люди с отсутствием зрения являются такими же полноценными членами общества. Солидарность с такими людьми и посильная помощь — необходимость для современного человека, понимающего проблемы окружающих и готового прийти на помощь.

Какого числа Международный день белой трости в 2022 году

Дата Международного дня незрячих людей — 15 октября. Ежегодно проходит в одно и то же число. В 2022 году выпадает на субботу.

Международный день белой трости история праздника

Белая трость, как символ незрячих людей, была придумана в 1921 году. Изобретателем трости белого цвета стал профессиональный фотограф из Англии Джеймс Биггс. После несчастного случая он потерял зрение и был вынужден учиться ходить по-новому. Чтобы передвигаться по городу, он использовал обычную трость, но, к сожалению, многие просто не замечали того, что он слепой. В результате у него постоянно случались неприятные инциденты на улице.

Чтобы обратить внимание на свою слепоту, Джеймс Биггс покрасил трость в белый цвет. Вскоре белые трости появились у незрячих по всей Британии, а потом и в других странах мира, в том числе и в России.

Впервые День белой трости отметили в 1964 году в США. В 1970-м он приобрёл статус международного. Россия присоединилась к его проведению в 1987 году. В этот день во многих странах мира проводятся различные мероприятия: соревнования, специальные семинары, конференции, выступления, направленные на решение проблем незрячих людей.

Слепой человек с белой тростью и собакой поводырём

Хотите быть в курсе самых последних событий? Отличным выбором для вас станут новости, кредиты, покупки на сайте создателя СПИ. Заходите на «24new», чтобы не пропустить самые интересные новости.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *