Главная / Праздники даты, поздравления / День ОМОНа в России в 2022 году

День ОМОНа в России в 2022 году

День ОМОНа в России — профессиональный праздник сотрудников отряда особого назначения.

Празднуется с 2002 года. Тогда министр внутренних дел РФ Б. Грызлов подписал приказ «Об объявлении Дня отрядов милиции особого назначения». Ранее аббревиатура ОМОН расшифровывалась — Отряд милиции особого назначения; сейчас — Отряд мобильный особого назначения.

Какого числа День ОМОНа в России в 2022 году

Ежегодный праздник отмечается 3 октября. В 2022 году выпадает на понедельник.

Дата проведения праздника выбрана не случайно. 3 октября 1988 года в России был впервые создан Отряд милиции особого назначения. В 1988 году ОМОН появился в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, а также 14 регионах РСФСР.

ОМОН — специальное подразделение полиции. Главной задачей данного подразделения является выполнение опасных заданий в городских условиях. Бойцы участвуют в захвате опасных преступников, пресечении противоправной деятельности, обеспечивают порядок на массовых мероприятиях. В 2014 году в России насчитывалось уже 160 отрядов ОМОН, на службе которых состояли 40 тысяч бойцов.

Данная профессия по-настоящему опасна и трудна. Служба в рядах данного подразделения требует от бойцов хорошей физической подготовки, умения обращаться с оружием, сильного характера и крепкого духа. Их работа — это постоянная опасность и решение самых сложных задач. Чрезвычайные ситуации, которые требуют от человека решительных действий — это их рабочие будни!

Освобождение заложников, штурм захваченных объектов, спасение людей, захват опасных преступников и террористов. Благодаря отваге и самоотверженности работников ОМОН, люди в нашей стране могут спать спокойно. В профессиональный праздник они принимают поздравления и награды за мужество.

Если у вас есть родные, друзья или знакомые, которые служат в ОМОН, не забудьте поздравить их с праздником 3 октября 2022 года.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *