Главная / Праздники даты, поздравления / Поздравления с Днём работника атомной промышленности

Поздравления с Днём работника атомной промышленности

День работника атомной промышленности — профессиональный праздник в России. Посвящён всем работникам атомной промышленности РФ. Праздник традиционно проходит 28 сентября.

День работника атомной промышленности был учреждён в 2005 году. Дата празднования, 28 сентября, была выбрана не просто так. В этот день Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение, в котором говорилось:

«Обязать Академию наук СССР возобновить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путем расщепления ядра урана и представить Государственному комитету обороны к 1 апреля 1943 года доклад о возможности создания урановой бомбы или уранового топлива».

Этот день считается днём рождения атомной энергетики в СССР и началом великой эпохи. Именно это событие и послужило причиной приурочить праздник работников, которые связаны с атомной промышленностью, к 28 сентября.

Сегодня на территории России действует 10 атомных электростанций (АЭС). 15% всей вырабатываемой в России электроэнергии приходится на АЭС. В будущем планируется довести этот показатель до 25%. Развитию атомной промышленности уделяется приоритетное значение. Переоценить ценность атомных электростанций просто невозможно, так как это одна из самых мощных и эффективных отраслей в мире. Больше того, российская атомная отрасль является одной из передовых по уровню изучения, разработок и эксплуатации ядерного топлива и необходимых для этого технологий. Благодаря работе атомных электростанций, мы можем пользоваться освещением, сидеть за компьютером, играть в игры на http://zumala.ru/, смотреть телевизор и многое-многое другое.

Работа на атомных электростанциях, хоть и сопровождается повышенной защитой, но всё же является опасной, поэтому в День работника атомной промышленности необходимо поздравить всех, кто трудится в этой сложной, опасной, но необходимой отрасли российской промышленности.

Поздравления с Днём работника атомной промышленности картинки

День работника атомной промышленности поздравления


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *