Главная / Праздники даты, поздравления / Когда Иван Купала

Когда Иван Купала

Праздник Купалы или Иван Купала приходится на 7 июля, а точнее в ночь с 6 на 7 июля. В настоящее время 7 июля — число, которое официально считается днём Ивана Купалы. Празднуется в России и некоторых других странах.

Все прекрасно знают, что на Ивана Купалу традиционными считаются костры, прыжки через костры, хороводы, поиск цветка папоротника и другие красивые обычаи, которые дошли до нас из глубокой древности. Однако мало кто знает, что до прихода христианства Купала имел немного другой вид и дату празднования.

Изначально праздник Иван Купала назывался просто Купала. Приставка «Иван» появилась позже, когда христианство объединило древнеславянский праздник Купалу со своим праздником в честь Иоанна Крестителя. Купала или Купальская ночь изначально праздновалась вовсе не 7 июля, а в день летнего солнцестояния.

Каждый год летнее солнцестояние приходится на разные даты, когда наблюдается самый длинный день и самая короткая ночь. Именно солнечный праздник в древности славился, как один из самых важных и великих в году. Солнце в этот день обладает особой силой и потому весь мир на Купалу преображается, заряжается магической энергией.

Славяне верили, что все травы на Купалу обладают целительными и магическими силами, потому травники шли в луга и леса для сбора трав, цветов, корений. Существовало поверье, которое живо и сегодня, традиционно проводится многими людьми: Купала — единственный день, когда можно найти цветок папоротника. Цветок папоротника может открыть тайны, подарить способность понимать язык животных, указать где зарыт клад. На Купалу переговариваются между собой и переходят с место на место деревья. В этот день скрепляются самыми крепкими узами сердца влюблённых.

Хотите, чтобы ваши дети обучались искусству музыки и вокала у лучших преподавателей? В этом случае вас обязательно должны заинтересовать уроки вокала для детей от детского эстрадного театра «Изюминка». Заходите на официальный сайт, чтобы ознакомиться со всеми подробностями.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *