Главная / Последние новости / Церковный праздник 10 июля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 10 июля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

10 июля 2023 года проходит народный праздник Самсон Сеногной и церковный день памяти преподобного Сампсона Странноприимца. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 10.07.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 10 июля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 10 июля 2023 года
  3. 10 июля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 10 июля по церковному календарю
  5. Какой праздник 10 июля 2023 года

10 июля 2023 года что нельзя делать

Деньги на улице нельзя поднимать — принесут сплошные неприятности, а в случае, если они были подкинуты специально (колдунами или ведьмами), то можно перенять на себя порчу. Если уж так случилось, что деньги всё же были подобраны, их нужно раздать бедным до последней копейки, после чего сходить в церковь и помолиться, умыться святой водой.

Стог сена в деревне

Нельзя давить своей властью и возможностями на других, заставлять что-то делать, использовать своё положение, даже семейное, чтобы добиться личных целей. Таким образом можно разрушить собственное благополучие.

Девушкам нельзя долго смотреть в зеркало — можно испортить свою красоту.

Нельзя злиться на кого-то, задумывать недоброе, планировать месть, рассказывать неправдивые слухи и сплетни. Вскоре после этого у человека начнутся непредвиденные проблемы, которые испортят жизнь.

Свободным девушкам нельзя облизывать и кусать губы — замуж долго не возьмут. А вот если с самого утра намазать губы росой, особенно той, что скопилась на цветах розы, то можно приблизить знакомство со второй половинкой и само замужество.

На сене нельзя лежать, спать и топтаться — всё сено сгниёт.

Нельзя долго находиться рядом с берёзами, особенно влюблённым — сегодня это дерево может навести печаль и тоску, в отношениях начнётся скучная рутина, которая приведёт к ослаблению любовной связи.

Народные приметы на 10 июля 2023 года

  • Дождь — будет сырость до бабьего лета.
  • Радуга стоит поперёк реки — к тёплой погоде.
  • Пчёлы часто людей кусают — к засухе.
  • Большие кучевые облака, которые расширяются кверху — может пойти град.
  • Стрекоза громко крыльями шуршит, летит рывками — погода испортится.
  • Щавель выделяет сок — через пару дней будет сильный дождь.
  • Цветки вьюнка днём закрылись — к дождю.
  • Пчёл много — к засухе в ближайшие дни.
  • Кучевые облака с северной стороны плывут — к засушливой погоде.

10 июля 2023 года что можно делать

10 июля проходит народный праздник Самсон Сеногной. Что делать можно, старинные традиции и обряды, поверья, обычаи, а также запреты и церковный календарь.

Православная церковь чтит память преподобного Сампсона Странноприимца, который жил в IV-V веке. Считается покровителем бедных, больных и врачей, а также странников и рабов (невольников). Соответственно, молятся святому о выздоровлении, об избавлении от бедности, зависимости от сильных и властных людей, для удачи в пути. Также Сампсону молятся врачи и целители для успеха в профессии и благополучного лечения пациентов.

Перед долгой дорогой, командировкой, путешествием, а также если планируется сегодня переезд, нужно помолиться святому, чтобы он помог в пути и на новом месте.

Сеногноем данный праздник назвали по той причине, что, по приметам, в этот день с большой вероятностью может пойти дождь. Для тех, кто заготовил или заготавливает сено — это очень плохая примета. От сырости сено начнёт гнить, портиться. Больше того, если сегодня пошёл дождь, то мокрая «сеногнойная» погода будет длиться ещё семь недель. Потому ждали ясную, солнечную и тёплую погоду, которая обещала семь недель тепла и умеренной сухости.

Стога сена в поле

Смотрели на цвет заготовленного сена. Если с зеленью — будет много гречи, если с чернотой — к урожаю пшена.

Также старались всячески помочь бедным, нуждающимся, тем, кто не может позаботиться о себе. Считается, что посильная помощь в этот день привлечёт удачу к человеку.

Приглашали в дом гостей, угощали самыми вкусными блюдами, а также не отказывались от приглашения прийти в гости.

Лошадь окропляли святой водой, чтобы она была крепкой, сильной, здоровой, выносливой и жила долго.

Травники отправлялись в лес на сбор лекарственных трав. В Самсонов день такие растения обладают особыми целительными силами.

Начинали готовиться к сбору хлеба. Для этого доставали все инструменты, что нужны для работы, ремонтировали, чистили, точили, приводили их в порядок.

При болях в спине и пояснице делали пояс из сена и носили его весь день или хотя бы вечер.

  1. Можно ли убираться? Лучше перенести на другой день уборку в доме, ремонт, перестановку мебели. Всё это может нарушить гармонию в жилище, начнутся хаос и неурядицы.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение мест захоронений.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешено в любой день.
  4. Можно ли жениться? Не рекомендуется планировать на этот день важные любовные дела, например, признаваться в чувствах, приглашать на свидание, делать предложение руки и сердца, свататься, начинать совместную жизнь, играть свадьбу. Начинания в любовной сфере могут оказаться неудачными.
  5. Можно ли работать? Нельзя затевать стирку, желательно не заниматься мытьём посуды и любыми делами и работами, которые связаны с водой — к проблемам в разных сферах жизни.
  6. Можно ли мыться? Не запрещается принимать водные процедуры, в том числе купаться в природных водоёмах.
  7. Можно ли сегодня гадать? Отсутствуют какие-либо запреты на проведение гаданий, однако православным христианам стоит знать, что магические обряды и ритуалы осуждаются Церковью, и уж тем более не стоит этим заниматься во время Поста.

Сон, приснившийся в ночь на 10 июля, может сбыться в течение следующих 10 дней. Особое внимание на яркие сновидения, которые хорошо запомнились.

Рождённые в этот день нередко любят находиться в себе, создают ощущение некой отрешённости, будто пребывают не в этом мире. Такие люди очень увлечены своими делами, будущими успехами и победами, стараются просчитать все детали и нюансы, чтобы не допустить ошибку. Добиваются успеха быстрее многих из своего окружения.

Удачные числа: 57, 34, 91, 98, 82

Счастливый цвет: Синий, Красный

Благоприятные часы: 16:00-18:00

Кому повезёт сегодня: ♎ Весы, ♐ Стрелец, ♒ Водолей

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 10 июля по церковному календарю

Празднование в честь обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского.

Русская православная церковь чтит память святых: преподобного Сампсона Странноприимца, праведной Иоанны Мироносицы, преподобного Серапиона Кожеезерского, преподобного Севира Валерийского, преподобного Георгия Иверского, преподобного Мартина Туровского, священномучеников Александра Сидорова и Владимира Сергеева, священномученика Петра Остроумова.

Какой праздник 10 июля 2023 года

Какие праздники проходят 10.07.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, памятные, спортивные, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День рождения футбольного свистка.
  • День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении (8 июля 1709 года).
  • День Николы Теслы (родился 10 июля 1856 года).
  • День «Не наступите на пчелу».
  • День полёта на зонтике.
  • Самсон Сеногной (народный праздник).
  • В 1878 году в Англии впервые футбольный арбитр во время матча использовал свисток.
  • В 1934 году был образован НКВД СССР.
  • В 2011 году на Волге затонул теплоход «Булгария».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский полководец Пётр Багратион (1765-1812), французский художник-импрессионист Камиль Жакоб Писсарро (1830-1903), русская народная сказительница Аграфена Крюкова (1855-1921), сербско-американский изобретатель Никола Тесла (1856-1943), французский писатель Марсель Пруст (1871-1922), советский государственный и партийный деятель Владимир Бонч-Бруевич (1873-1955), итальянский художник Джорджо де Кирико (1888-1978), советский писатель Лев Кассиль (1905-1970), американский физик Оуэн Чемберлен (1920-2006), актёр Илья Олейников (1947-2012), советский и российский актёр Александр Кавалеров (1951-2014), телеведущая Татьяна Веденеева (1953), актёр Юрий Стоянов (1957), американская певица Джессика Симпсон (1980).


👤  | 

Комментариев: 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *