Главная / Последние новости / Церковный праздник 9 июля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 9 июля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

9 июля 2023 года проходит народный праздник Давид Земляничник и церковное празднование Тихвинской иконы Божией Матери. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 09.07.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 9 июля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 9 июля 2023 года
  3. 9 июля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 9 июля по церковному календарю
  5. Какой праздник 9 июля 2023 года

9 июля 2023 года что нельзя делать

Многие приметы связаны со сбором земляники, которая поспевает в лесах. На сбор лесной ягоды сегодня нельзя ходить тем, кто накануне или в этот день ссорился, дрался, а также имеет в душе плохие мысли, чувство обиды, желание мести. Все ягоды у такого человека окажутся безвкусными или кислыми.

Земляника

Нельзя мерить чужие украшения, особенно обручальные кольца — будут проблемы личного плана. Также нельзя давать другим мерить или носить свои украшения — привлечь к себе проблемы в любви и семейных отношениях.

Нельзя ругать, бить, повышать голос, отчитывать, каким-либо образом наказывать домашних животных — в доме начнутся проблемы, посуда будет биться, техника выходить из строя, мебель ломаться.

Если человек отправляется в дальний путь, поездку, командировку, путешествие и так далее, нельзя думать о плохом, ждать неудач, вспоминать плохие события из прошлого.

Народные приметы на 9 июля 2023 года

  • Дождь — всё лето будет мокрым.
  • Солнечно — хорошая погода продлится семь недель подряд.
  • Цветы стали сильнее источать аромат — перед дождём.
  • Утром хорошая погода — лето будет стоять до середины осени.
  • В ясную погоду предметы вдалеке видны будто в тумане — к осадкам.
  • Из туч слышится шум — к сильному ливню или граду.
  • Ласточки летают то вверх, то вниз — к сильному ветру, буре или урагану.
  • Перистые облака быстро плывут по небу — скорость ветра усилится.
  • Уродилось много ягод — зима окажется морозной, суровой.
  • Много росы — к урожаю огурцов.

9 июля 2023 года что можно делать

9 июля проходит народный праздник Давид Земляничник и христианский день памяти Давида Солунского. Что делать можно, старинные традиции, запреты, поверья и обычаи.

Православная церковь чтит память преподобного Давида Солунского, который жил в V-VI веках. Также почитается как чудотворец. Давиду Солунскому молятся об избавлении от болезней, а также обращаются за советом, который поможет в трудной жизненной ситуации.

Вторая часть названия праздника — «Земляничник». Как раз в это время в лесах созревает земляника — одна из самых любимых ягод в старину и сейчас. Отправлялись на сбор ягод, готовили сладкие блюда, заготовки на зиму.

Земляника в лесу

Собирали не только ягоды, но также и листья земляники. Такие листья заваривали как чай, заготавливали на весь год, чтобы можно было и зимой пить ароматные напитки.

Бытовало поверье, что если листья земляники положить в карман, любой человек согласится дать в долг. Если сорванные в этот день листья земляники носить при себе беременным женщинам, роды пройдут легко.

Хороший день для любовных дел, которые сегодня пройдут благополучно и будут иметь большие перспективы. На Давида Земляничника хорошо свататься, делать предложение, признаваться в чувствах, ходить на свидание, начинать совместную жизнь, планировать свадьбу.

Рано утром отправиться в лес на сбор ягод и умыться ещё не высохшей росой, которая находится на листьях земляники — женская привлекательность усилится. Кроме того, в старину полагали, что самая вкусная земляника — та, на которой ещё лежит роса, именно такую и нужно собирать как можно скорее.

В доме можно зажечь белую свечу. Считается, что это принесёт благополучие, изобилие и достаток.

  1. Можно ли убираться? Нет запретов на уборку и другие работы по дому.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не запрещено посещать могилы родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение взрослых и детей разрешается в любой день, даже в Пост.
  4. Можно ли жениться? Стоит помнить, что идёт Петров пост, верующим устраивать шумные праздники с застольями, песнями и танцами не рекомендуется. Нельзя венчаться по причине проходящего Поста.
  5. Можно ли работать? Благоприятный день для рабочей деятельности.
  6. Можно ли мыться? Возможно принятие водных процедур, душа, ванны, похода в баню, купания.
  7. Можно ли сегодня гадать? По народным представлениям запрещающих указаний нет, а вот в Православии проходит Петров пост, когда крайне нежелательно верующим людям гадать и проводить иные магические обряды и ритуалы.

Сон в ночь на 9 июля может иметь обратное значение, сновидение с подвохом. Простыми словами, если сон оказался страшным, пугающим, неприятным, то в жизни всё будет хорошо, дела начнут налаживаться. Если же сон смешной, светлый, приятный, то стоит ожидать что-то нехорошее.

Рождённые в этот день обладают невероятным воображением. При этом их воображение имеет практическую сторону, активно применяется в работе. Такие люди могут быть новаторами, изобретателями или представителями творческих профессий.

Удачные числа: 12, 19, 40, 72, 73

Счастливый цвет: Серебряный, Сливовый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♉ Телец, ♍ Дева

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 9 июля по церковному календарю

Празднование в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Празднование в честь икон Божией Матери: «Одигитрия» Седмиезерная, Лиддская (Римская), Нямецкая.

Русская православная церковь чтит память святых: преподобного Давида Солунского, архиепископа Суздальского святителя Дионисия, епископа Готфского преподобного Иоанна, священномученика Георгия Степанюка, обретение мощей Костромского чудотворца преподобного Тихона Луховского, перенесение мощей преподобного Нила Столобенского.

Какой праздник 9 июля 2023 года

Какие праздники проходят 09.07.2023 в России и мире. Социальные, народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День сахарного печенья.
  • Давид Земляничник (народный праздник).
  • День веры в единорогов.
  • День моды.
  • Международный день уничтожения оружия.
  • День зова горизонта.
  • В 1957 году был открыт 102-й элемент таблицы Менделеева — нобелий.
  • В 1981 году в «Ленкоме» прошла премьера мюзикла «Юнона и Авось».
  • В 1993 году принят Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: советский кинорежиссёр и сценарист Илья Гурин (1922-1994), советская и российская актриса Зинаида Кириенко (1933-2022), советский кинорежиссёр и сценарист Элем Климов (1933-2003), американский актёр Брайан Деннехи (1938-2020), американский писатель-фантаст Дин Кунц (1945), игрок в американский футбол и актёр О. Джей Симпсон (1947), советский и российский актёр Олег Шкловский (1947), американский актёр Том Хэнкс (1956), американская актриса и певица Кортни Лав (1964), актриса Екатерина Гусева (1976), актёр Дмитрий Дюжев (1978), российская актриса Юлия Такшина (1980).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *