Главная / Сад и огород / Посадка фасоли в июле 2023 года

Посадка фасоли в июле 2023 года

Можно ли сажать фасоль в июле 2023 года. Как это правильно делать. Советы огородникам. Благоприятные дни по лунному календарю.

Посадка фасоли в открытый грунт в июле — мероприятие, которое требует особой осторожности и внимания. Всё же многие огородники не решаются сажать данную культуру так поздно, однако, если есть большое желание или потребность, то следует учитывать следующие факторы, которые помогут вырастить урожай фасоли в этом году.

При высадке фасоли в июле желательно выбирать скороспелые сорта, срок вегетации которых также достаточно длительный, порядка 50-60 дней, то есть два месяца. Если сделать это в самом начале июня, то урожай можно получить в конце августа или начале сентября. Здесь также нужно учитывать сроки прорастания семян, которые могут прибавить к сроку вегетации плюс 7-10 дней. Желательно предварительно замачивать и проращивать семена, чтобы всходы появились как можно быстрее.

Фасоль

Ещё один секрет — рассада. Рассада растёт в домашних условиях примерно 3-4 недели, в зависимости от сорта. В открытом грунте ей останется расти ещё порядка 30-40 дней. Здесь нужно учитывать тот факт, что фасоль не очень хорошо переносит пересадку, может затормозить свой рост, но урожай будет получен гораздо раньше, чем при посадке семенами.

Ещё один важный момент. В июле и первой половине августа, как правило, стоит комфортная тёплая погода, которая подходит для теплолюбивой и светолюбивой фасоли. Однако сильное повышение температуры, до +30°С и больше, может плохо сказаться на растении. В особенно жаркие дни фасоль нужно активно поливать и по возможности прикрывать.

Если на участке есть парник, теплица или отапливаемая теплица, то выращивание фасоли становится намного проще, так как здесь сохраняются тёплые условия даже осенью, частые дожди не так вредят корням растения, жаркое солнце не сожжёт листья и цветы.

Посадки раннеспелой кустовой фасоли в Средней широте, Подмосковье лучше закончить до 15 июля. В Северных регионах, Сибири, на Урале, Ленинградской области — это нужно сделать в первых числах июля.

Если фасоль так и не успела созреть, не стоит отчаиваться, так как данное растение является превосходным сидератом, которое часто высаживают именно для этих целей. Простыми словами, фасоль делает почву более рыхлой и плодородной для последующих растений, и если её просто скосить на зиму, оставить на огороде, в следующем году грядки окажутся напитанными полезными веществами, природным и естественным удобрением.

Опытные огородники отмечают, что стручковая фасоль, посаженная в июле, может не успеть созреть, если посадить её просто так, как это делается весной или в июне. Однако можно обратить внимание на спаржевую фасоль, стручки которой собирают ещё молодыми.

Благоприятные дни посадки фасоли в июле 2023 года

Многие огородники для посадки культурных растений используют лунный календарь. На основе данного календаря рассчитывают самые благоприятные дни. Если мы берём именно фасоль, то сажать её рекомендуется на растущей луне и в плодородных знаках зодиака (Телец, Рак, Рыбы, Козерог, Скорпион, Весы).

  • Благоприятные дни для посадки фасоли в июле 2023: 2, 23, 24, 25, 26, 27, 30, 31.
  • Хорошие дни: 1, 6, 7, 11, 12, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 28, 29.
  • Неблагоприятные дни посадки фасоли: 3, 4, 5, 8, 9, 10, 13, 14, 17.

Посадка фасоли в июле 2023 в открытый грунт

В том случае, когда фасоль сажается в открытый грунт семенами, глубина заделки на влажных и плотных почвах — 3-4 см. Если на вашем участке преимущественно сухая земля, то глубину заделки можно увеличить до 5-6 см.

  1. Существует несколько схем посадки, но чаще всего применяют посадку рядами: расстояние между растениями в одном ряду — 25 см., а между рядами — 50-60 см.
  2. Квадратная схема посадки. В этом случае между всеми растениями оставляют расстояние — 45 см.

Если есть сомнения, что все семена взойдут, то можно посадить с меньшим интервалом, а затем проредить до нужного.

Росток фасоли

Как уже говорилось выше, так как июль — очень поздний месяц, тем более в Средней полосе и Северных регионах, семена нужно заранее прорастить. Делают это стандартным способом. Нужно поместить семена во влажную марлю или ткань и держать в тёплом месте. Фасоль очень быстро будет впитывать влагу, потому не забывайте регулярно смачивать материю. Можно прорастить семена и в блюдечке, налив небольшой слой воды, чтобы верхняя часть фасоли выступала над водой. Появление ростков займёт порядка 3-5 дней.

Место на огороде выбирают без затенения, чтобы на фасоль не падала тень от построек, деревьев, кустарников или высоких растений.

  • Хорошие предшественники для фасоли: огурцы, лук, морковь, свёкла, томаты, баклажаны, картофель, капуста, перец.
  • Плохие предшественники: фасоль, бобы, горох.
  • Хорошими соседями станут те же растения, что и хорошие предшественники, но только чтобы они не давали тень на фасоль.

Перед посадкой грунт желательно перекопать и удобрить, внести перепревший компост, перегной или минеральные удобрения, которые подходят для бобовых. Если земля не удобрялась, то можно сделать это на этапе посадки. На дно бороздок или лунок положить небольшой слой перегноя, присыпать землёй, сверху посадить семечко.

Если осуществляется пересадка рассады, то здесь нужно быть предельно аккуратными. Фасоль не любит пересадку, потому её делают вместе с комом земли (методом перевалки), чтобы не повредить корни и первое время растение развивалось в привычной земле.

Лунный календарь посадки фасоли на июль 2023 года

1 июля
Суббота
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец

2 июля
Воскресенье
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

3 июля
Понедельник
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
♑ Козерог

4 июля
Вторник
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

5 июля
Среда
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♒ Водолей

6 июля
Четверг
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

7 июля
Пятница
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♓ Рыбы

8 июля
Суббота
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

9 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♈ Овен

10 июля
Понедельник
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♈ Овен

11 июля
Вторник
◑ Убывающая
23 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

12 июля
Среда
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♉ Телец

13 июля
Четверг
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

14 июля
Пятница
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♊ Близнецы

15 июля
Суббота
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

16 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♋ Рак

17 июля
Понедельник
⚫ Новолуние
28, 29, 1 лунный день
♋ Рак

18 июля
Вторник
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

19 июля
Среда
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♌ Лев

20 июля
Четверг
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

21 июля
Пятница
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♍ Дева

22 июля
Суббота
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♍ Дева

23 июля
Воскресенье
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

24 июля
Понедельник
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♎ Весы

25 июля
Вторник
◐ Растущая
8, 9 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

26 июля
Среда
◐ Первая четверть
9, 10 лунный день
♏ Скорпион

27 июля
Четверг
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♏ Скорпион

28 июля
Пятница
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

29 июля
Суббота
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♐ Стрелец

30 июля
Воскресенье
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

31 июля
Понедельник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♑ Козерог


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *