Главная / Последние новости / Церковный праздник 25 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 25 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

25 июня 2023 года проходит народный праздник Пётр Солнцеворот и церковный день памяти преподобного Онуфрия Великого. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 25.06.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 25 июня 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 25 июня 2023 года
  3. 25 июня 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 25 июня по церковному календарю
  5. Какой праздник 25 июня 2023 года
  6. День памяти преподобного Онуфрия Великого в 2023 году
  7. Молитва Онуфрию Великому 25 июня

25 июня 2023 года что нельзя делать

Нельзя рано ложиться спать. Нужно дотерпеть до полуночи, иначе задуманные планы могут не сбыться. Чтобы задуманное точно осуществилось, перед сном загадывают желание.

Ромашки летом

Нельзя носить чёрные и тёмные вещи. Если отказаться от них нельзя, то стоит разнообразить свой внешний вид светлыми или яркими деталями в одежде.

В старину верили, что сегодня нельзя покупать корову. Скотина, купленная в этот день, заблудится, заболеет или с ней случится какое-то другое несчастье.

Беременным нельзя позволять другим людям гладить свой живот — ребёнок родится слишком доверчивым и наивным.

Нельзя давать ребёнку спать на чужой подушке — начнёт страдать от ночных кошмаров. Существует способ противостоять этой примете, что актуально, когда семья находится в гостях или по другим причинам приходится спать не на своей подушке. Для этого под неё можно положить камушек или уголёк.

Нельзя косить траву. В траве может прятаться нечисть. В этом случае она зацепится за косу и таким образом попадёт в жилище человека, начнёт вредить. Если с травой нужно что-то делать именно сегодня, можно сорвать её руками, но после этого сбрызнуть или помыть руки святой водой.

Народные приметы на 25 июня 2023 года

  • Ясная погода — сена будет много.
  • Дождь — во время сенокоса пойдут дожди.
  • Много росы — к богатому урожаю.
  • Воробьи много щебечут — к непогоде.
  • Сыч кричит ночью — к дождю.
  • Гуси и утки бьют крыльями по воде и часто ныряют — погода испортится.
  • Туча идёт с западной стороны — возможен град.
  • Цапли собираются на возвышенностях — ненастье предчувствуют.
  • Ветви ели поднимаются вверх — к солнечной погоде.
  • Вечером туман и роса — к хорошей погоде.
  • Ворона с утра каркает — к сложностям на сегодня.
  • Куры мало несутся — к похолоданию.
  • Ночью Млечный путь отчётливо виден — к солнечной погоде.
  • Дождевые тучи беловатые — может пойти град.

25 июня 2023 года что можно делать

25 июня проходит народный праздник Пётр Солнцеворот. Что делать можно, традиции и приметы, запреты и обычаи. Как вести себя сегодня, чтобы день прошёл благополучно.

Народный праздник называется Петром Солнцеворотом по двум причинам. Православная церковь отмечает день памяти преподобного Петра Афонского, который жил в VII-VIII веках. Также в эти дни проходит солнцеворот, то есть самая большая продолжительность дня и самые короткие ночи. После того как солнце проходит через свою пиковую стадию, дни становятся всё короче. Считается, что с этого времени лето поворачивает на жару.

Другое название данного праздника «Запоздалый капустник». Означает, что в этот день сажали позднюю капусту и огурцы, рассаду или семена, а также пшеницу, овёс и гречу. По приметам, пшеницу и овёс нужно посадить до обеда, а гречиху — после обеда.

Третье название старинного народного праздника — Рыболов. День считался удачным для рыбной ловли. После рыбалки традиционно готовили уху.

Больше того, первые блюда сегодня желательно делать из рыбы, оставить мясные супы на другой день. С этим связаны и поверья, которые гласят, что уха привлечёт удачу и благополучие, а с последней ложкой блюда из рыбы нужно загадать желание и оно обязательно сбудется.

Рыбак на лесном озере ранним утром

  1. Можно ли убираться? Нет запретов на приведение своего дома в порядок.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Разрешается выбрать данный день для посещения мест захоронений.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день.
  4. Можно ли жениться? Хороший день для проведения свадьбы.
  5. Можно ли работать? Благоприятное время для рабочей деятельности.
  6. Можно ли мыться? Не запрещается принимать душ или ванну, топить баню, купаться.
  7. Можно ли сегодня гадать? У православных христиан проходит Пост. В это время тем более нельзя заниматься магическими практиками.

Сон, который приснился в ночь на 25 июня, может быть интересен в трёх случаях. Во-первых, люди, которые страдают болезнями, могут увидеть реальную опасность, получить совет, предупреждение. Во-вторых, обратите внимание на такие сны, в которых вам явились умершие родственники — их слова и советы могут быть полезными. В-третьих, сны, во время которых вам сложно проснуться, могут быть серьёзным предупреждением или указанием.

Рождённые в этот день могут исполнять свои мечты. Этому способствует целый перечень характеристик и достоинств человека — острая интуиция, трезвый взгляд на вещи, умение планировать и учитывать нюансы, понимание обстановки, способность разбираться в людях и находить удачные возможности.

Удачные числа: 65, 45, 68, 58, 84

Счастливый цвет: Розовый, Зелёный

Благоприятные часы: 06:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♋ Рак, ♍ Дева

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 25 июня по церковному календарю

Обретение мощей и второе прославление благоверной великой княгини Анны Кашинской.

Русская православная церковь чтит память святых: преподобных Онуфрия Великого, Петра Афонского, Арсения Коневского, Онуфрия Мальского, Вассиана и Ионы Пертоминских, Онуфрия и Авксентия Вологодских, Стефана Озерского, Иоанна, Андрея, Ираклемона и Феофила.

Какой праздник 25 июня 2023 года

Какие праздники проходят 25.06.2023 в России и мире. Государственные, профессиональные, социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День дружбы и единения славян.
  • День моряка.
  • День работников статистики в России.
  • Всемирный день витилиго.
  • Пётр Солнцеворот (народный праздник).
  • День улыбок незнакомым людям.
  • День козьего сыра.
  • Всероссийский день национальной гордости.
  • В 1813 году в Казанском соборе Санкт-Петербурга был похоронен полководец Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: испанский архитектор Антонио Гауди (1852-1926), английский писатель Джордж Оруэлл (1903-1950), русский советский поэт Арсений Тарковский (1907-1989), советский и российский актёр Альберт Филозов (1937-2016), актёр Владимир Толоконников (1943-2017), английский поп-певец Джордж Майкл (1963-2016), российский шахматист Владимир Крамник (1975), певец Егор Крид (1994).

День памяти преподобного Онуфрия Великого в 2023 году

Онуфрий Великий — раннехристианский святой, который жил в IV веке. Почитается в лике преподобных. Согласно преданию, прожил в пустыне в полном одиночестве 60 лет.

Онуфрий был сыном персидского царя, который отдал его в монастырь по указанию ангела. В монастыре он узнал о пустынниках и сам захотел жить в пустыне. Здесь, по словам святого, с ним происходили многие чудеса: его посещали ангелы; рядом росла финиковая пальма с 12-ю ветвями, каждая из которых плодоносила в определённый месяц, тем самым питая пустынника Онуфрия на протяжении года; также близ его жилища появился источник живой воды.

Молитва Онуфрию Великому 25 июня

О пречудне и преблаженне угодниче Христов и авво наш, Онуфрие Великий! Дивную любовь твою ко Господу твоему показал еси, и на дивныя подвиги благодатию Его укрепился еси, и сего ради велия дерзновения к Нему сподобился еси, многа бо чудеса и знамения силы Божия людем от тебе явишася. Воззри убо и ныне, отче предивный, благосердым оком любве твоея на нас, недостойных рабов твоих, и даруй всем по коегождо потребе, прошению, вере и упованию: скорбящия обрадуй, плачущия утеши, недугующия исцели, труждающимся помози, борющияся со страстьми и прилоги вражиими укрепи и благослови, изнемогающия поддержи, (обитель твою) и всех нас от враг видимых и невидимых и от всякаго зла сохрани. Возвеличи веру Православную во Отечествии нашем, обрати заблуждшия, вразуми отпадшия, утверди колеблющияся, умягчи упорствующия, просвети неверныя и вся приведи в тихое пристанище Отечествия Небеснаго. О предивная славо монашествующих и всех верных! Вдохнови и нас славными подвиги твоими и сладким лицезрением чудотворнаго образа твоего на всяк подвиг, труд и терпение во славу Имени Божия, да спасении, сподобимся с тобою и всеми святыми вечнаго и преблагословеннаго Царства Славы Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *