Главная / Последние новости / Церковный праздник 24 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 24 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

24 июня 2023 года проходит народный праздник Варфоломеев день и церковный день памяти апостолов Варнавы и Варфоломея. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 24.06.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 24 июня 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 24 июня 2023 года
  3. 24 июня 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 24 июня по церковному календарю
  5. Какой праздник 24 июня 2023 года

24 июня 2023 года что нельзя делать

В народных представлениях этот день считался опасным из-за особого поведения нечисти. Сегодня она гуляет на протяжении всего дня, но особенно коварным является полдень. Бесы, черти и другие недобрые силы делят уделы, в которых они будут вредить людям и всему живому. Потому нужно быть осторожными, следовать народным предписаниям и запретам.

Закат в поле летом

Нельзя собирать траву, рвать цветы, собирать урожай, срезать растения для приготовления блюд. Растения могут быть повреждены происками нечисти. Нельзя вредить растениям, бегать по траве, сидеть на ней.

Чтобы не привлечь нечисть, нельзя ругаться, разводить ссоры, вступать в конфликты, употреблять бранные слова, чертыхаться. Ссора между влюблёнными или супругами в итоге может привести к разладу отношений и даже расставанию.

Не рекомендуется изменять свою внешность, менять причёску, цвет волос, макияж, маникюр, не следует делать татуировки. Такие изменения могут сказаться негативно на внешности.

Нельзя рассказывать о своих планах и желаниях другим людям. Сказанное может испортить все дела. Также не стоит говорить слова «хочу», «хотелось бы» и так далее.

Нельзя начинать что-то новое (работа, бизнес, ремонт, строительство, творчество, хобби, хозяйство и т. д.). Любые начинания сегодня могут обернуться полным провалом.

Нельзя звенеть монетами в кармане — привлечь нечисть, которая начнёт вредить финансовому благополучию.

Нельзя жаловаться другим людям на свою жизнь, беды, проблемы, болезни, тяжкую судьбу — ситуация может ещё больше усугубиться.

Нельзя спрашивать о чужих болезнях (если вы не врач), и прислушиваться к чужим рассказам об их проблемах со здоровьем. По народным поверьям, недуги можно к себе притянуть.

Нельзя жадничать, проявлять скупость, жалеть деньги для помощи нуждающимся. В этом случае можно самим оказаться в роли просящего и ещё долгое время на всём экономить.

Народные приметы на 24 июня 2023 года

  • Звёзды с зелёным оттенком — к жаркой погоде.
  • Гуси стаей летят против ветра — будет холодная погода.
  • Капельки сока на кленовых листьях — к дождю.
  • Солнце на рассвете закрыто тучами — к дождю вечером.
  • Духота утром — к ненастью.
  • Цветы издают сильный аромат — к дождю.
  • Вороны сидят на нижних ветвях деревьев и чистятся — будет дождь.
  • В ясный день голуби прячутся в укрытии — к непогоде.
  • Утром пчёлы в ульях сидят — к осадкам.
  • Туман по воде стелется — будет много грибов.
  • Дождь и солнце — ненастная погода скоро закончится.
  • Утки активно плещутся и ныряют — к дождю.
  • Тёплая ночь — к богатому урожаю плодов.

24 июня 2023 года что можно делать

24 июня проходит народный праздник Варфоломеев день. Что можно делать, старинные традиции, обряды и обычаи, запреты и поверья этого дня.

Народный праздник называется день Варнавы и Варфоломея, так как Православная церковь чтит память апостола от двенадцати Варфоломея и апостола от семидесяти Варнавы.

Стоит провести время с семьёй или своей второй половинкой, попытаться исправить разногласия, устроить романтический или семейный ужин, укрепить отношения. Такие действия в день Варнавы и Варфоломея могут быть очень удачными. Светлые чувства отпугнут всё тёмное и недоброе.

Хороший день для примирения, можно сделать первый шаг навстречу, простить, попросить прощения.

Данный праздник также называли Варнавой Земляничником. Всё по той причине, что в лесах начинает поспевать земляника, пора отправляться на её сбор.

Спелая земляника в лесу

  1. Можно ли убираться? Убраться, помыть полы, разложить вещи по местам — привлечёт гармонию и спокойствие в дом.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не запрещено посещать места захоронений.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение взрослых и детей разрешается в любой день.
  4. Можно ли жениться? Хороший день для празднования свадьбы.
  5. Можно ли работать? Нельзя лениться, проводить день в безделии, отлынивать от работы — в профессиональной жизни начнутся проблемы.
  6. Можно ли мыться? Возможно принятие душа или ванны, посещения бани или сауны, купания.
  7. Можно ли сегодня гадать? Нет запретов на проведение гаданий, однако Православным христианам стоит помнить, что гадания не приветствуются Церковью, а в Пост совершать такие магические действия — ещё больший грех.

Яркий и красочный сон в ночь на 24 июня, который хорошо запомнился, сулит достижение поставленных целей. Если сон тусклый, запомнился плохо, непримечательный — до осуществления целей ещё далеко.

Рождённые в этот день любят работать. Нередко полностью поглощены своей деятельностью, считают её неотделимой частью своей жизни, способны добиться настоящего успеха.

Удачные числа: 17, 28, 48, 62, 80

Счастливый цвет: Золотой, Пурпурный

Благоприятные часы: 17:00-00:00

Кому повезёт сегодня: ♋ Рак, ♌ Лев, ♑ Козерог

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 24 июня по церковному календарю

Празднование икон Божией Матери: «Абульская» и «Достойно есть» (Милующая).

Перенесение мощей преподобного Ефрема Новоторжского архимандрита (1572 год).

Русская православная церковь чтит память святых: апостолов Варфоломея и Варнавы, преподобного Варнавы Ветлужского.

Какой праздник 24 июня 2023 года

Какие праздники проходят 24.06.2023 в России и мире. Государственные, военные, памятные, спортивные, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День Республики Чувашия.
  • Варфоломеев день (народный праздник).
  • День Парада Победы на Красной площади 1945 года.
  • Праздник чувств.
  • Международный день фей.
  • День разноцветных стёкол.
  • День «Проплыви круг».
  • В этот день началась Отечественная война 1812 года.
  • В 1899 году основан город-порт Полярный.
  • В 1901 году в Париже открылась первая выставка художника Пабло Пикассо.
  • В 1990 году состоялся последний концерт Виктора Цоя и группы «Кино» на стадионе Лужники.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: российский революционер и герой Гражданской войны в России Григорий Котовский (1881-1925), советский артист и основатель цирковой династии Запашных Михаил Запашный (1900-1982), советская актриса Марина Ладынина (1908-2003), советский актёр Сергей Филиппов (1912-1990), советский актёр Павел Усовниченко (1913-1962), американский актёр Роберт Дауни-старший (1935-2021), американский актёр Питер Уэллер (1947), американская актриса Нэнси Аллен (1950), шотландский актёр Иэн Глен (1961), советский и российский рок-музыкант Юрий Каспарян (1963), советская и российская актриса Анна Назарьева (1969), российская певица Елена Перова (1976), аргентинский футболист Лионель Месси (1987), российская актриса и писательница Екатерина Горина (1992).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *