Главная / Последние новости / Церковный праздник 22 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 22 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

22 июня 2023 года проходит народный праздник Кириллов день и церковный день памяти святителя Кирилла Александрийского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 22.06.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 22 июня 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 22 июня 2023 года
  3. 22 июня 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 22 июня по церковному календарю
  5. Какой праздник 22 июня 2023 года

22 июня 2023 года что нельзя делать

Нельзя ссориться, ругаться, выяснять отношения. На такое поведение человека Солнце может обидеться, лишит урожая или удачи в доме, своей защиты. Больше того, плохие пожелания, которые были высказаны в пылу ссоры, могут воплотиться в жизнь, и никто не будет этому рад.

Поляна в лесу летним днём

Нельзя убивать комаров после обеда. По старинным представлениям, если это сделать, то комариное войско только увеличит своё количество, от кровососущих насекомых совсем спаса не будет.

Детям, которые не достигли годовалого возраста, нельзя показывать их отражение. В это время они могут увидеть нечисть в зеркале, после чего будут плохо спать и много плакать.

Нельзя произносить вслух свои планы на будущее, желания, мысли, задумки. В противном случае они могут так никогда и не осуществиться.

Возле домов нельзя разжигать костры, в том числе делать шашлыки на углях. В такой день на огонёк могут прийти недобрые духи, которые начнут шалить, могут разнести огонь или искры, привести к пожару.

Нельзя обижать лошадей, уток и петухов. В старину такие животные считались символами или помощниками Солнца, у которого в это время проходит праздник — самые длинные дни. Так, например, в старинных поверьях Солнце днём по небосклону перевозит тройка лошадей, а ночью — по подземной реке его тянут уточки, петухи же предвещают восход солнца, объявляют о пришествии света на землю. Потому эти животные считались оберегающими от нечистой силы: на крышах домов ставили коньки и петушки, в качестве амулетов и оберегов изготавливались конские головки или изображения уточек.

Нельзя сквернословить, чертыхаться, употреблять бранные слова. Можно привлечь к себе внимание нечистой силы, оказаться в длительной «чёрной полосе» жизни.

Стоит отказаться от чёрных и тёмных вещей. Если полностью отказаться от них нельзя, нужно разнообразить их белыми, светлыми, яркими вещами. В особом почёте сегодня белый, жёлтый, оранжевый, золотой цвета.

Травники прекрасно знают, что это время является благоприятным для сбора трав, так как наблюдаются самые продолжительные дни и короткие ночи. Солнце заряжает траву особыми силами. Однако с этим связаны особые запреты и ритуалы, чтобы растения не потеряли свою силу, природа не навредила человеку.

Нельзя собирать траву, если есть кровоточащий порез. Нельзя никому говорить, что целью похода или прогулки является сбор трав. В пути желательно ни с кем не разговаривать. Траву не собирают в грязной одежде, чтобы природа не обиделась на человека.

Старую траву, которая хранится уже долго и пришла в негодность, нельзя выбрасывать просто так. Иначе травника удача покинет, растения в его руках будут свои силы терять. Для этого старые травы помещали в мешочек и закапывали под молодым деревом.

Народные приметы на 22 июня 2023 года

  • Вороны раскричались — к дождю.
  • На небе появились грозные тучи, но пчёлы не прячутся в ульи — осадков не будет.
  • Много муравьёв рядом с муравейником — к хорошей погоде.
  • Трясогузки дерутся — к дождю.
  • Дождь — к плохому урожаю.
  • Много росы утром — урожай порадует изобилием.
  • Увидеть целующихся птиц — в скором времени вторая половинка встретится.
  • После выхода из дома первой встретить женщину — к неудаче, мужчину — к успеху.
  • Много ягод уродилось — зима будет долгая и холодная.
  • Гром с самого утра — непогода затянется надолго.
  • Ночью много звёзд — хороший урожай грибов осенью.

Девушка в поле ярким солнечным днём

22 июня 2023 года что можно делать

22 июня проходит народный праздник Кириллов день. Что делать можно, на какие традиции и обычаи обратить внимание, старинные поверья, обряды и ритуалы.

Народный праздник называется Кирилловым по той причине, что Православная церковь отмечает память святителя Кирилла, архиепископа Александрийского (376-444).

Солнечный праздник благоприятен для любых любовных событий — признание в любви, сватовство, предложение руки и сердца, свидание, романтический вечер, начало совместной жизни, свадьба и так далее.

Хороший день для избавления от вредных привычек, плохих мыслей и дурного поведения. Если что-то мешает вам, вы к чему-то пристрастились и вам сложно от этого отказаться, при помощи солнечных сил можно побороть себя.

Созревает земляника. Отправлялись на сбор ароматных и сладких лесных ягод.

При посещении лесов, полей, лугов, нужно быть особенно осторожными. В такие продолжительные солнечные дни очень активны змеи, выползают погреться на солнышке.

Считается, что сегодня проходят змеиные свадьбы, когда змеи собираются в одном месте. Нужно внимательно смотреть по сторонам и под ноги, обходить болота, осторожно ходить по высокой траве, а также прислушиваться к шипению.

Змея

  1. Можно ли убираться? Нет запретов на приведение своего жилища в порядок. Наоборот, если уборка не была проведена ранее, стоит это сделать, выбросить ненужные вещи, которые приносят в дом негативную атмосферу.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не запрещается посещать места захоронений, однако нужно быть осторожными в тех местах, где можно повстречать змей, так как в солнечные продолжительные дни они особенно активны.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешено в любые дни.
  4. Можно ли жениться? Этот день считался благоприятным для свадеб — семья будет крепкой, супруги проживут вместе долго или даже всю жизнь.
  5. Можно ли работать? Отличный день для планирования будущих дел, проектов, следующих шагов. Силы Солнца помогут найти правильные решения, спрогнозировать события, выбрать верный путь. Однако, как уже говорилось выше, о таких планах и задумках рассказывать никому нельзя.
  6. Можно ли мыться? Хорошее время для принятия водных процедур, душа или ванны, похода в баню или сауну, купания.
  7. Можно ли сегодня гадать? В народном календаре на этот день не установлены какие-либо запреты относительно обрядов и ритуалов гадания.

Сон, приснившийся в ночь на 22 июня, является пустым, то есть ничего не значит, но может отражать происходящее в вашей жизни, расскажет о ваших искренних переживаниях.

Рождённые в этот день любят приключения, причём как в прямом, так и в переносном смысле. Их жизнь зачастую наполнена яркими событиями, любовными драмами, авантюрами. Имеют далекоидущие планы, хотят добиться фантастических результатов. Одновременно открытые и имеющие много секретов, отчего кажутся таинственными, не такими как все.

Удачные числа: 12, 22, 24, 85, 90

Счастливый цвет: Жёлтый, Золотой

Благоприятные часы: 06:00-11:00

Кому повезёт сегодня: ♊ Близнецы, ♏ Скорпион, ♐ Стрелец

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 22 июня по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: архиепископа Александрийского святителя Кирилла, игумена Белоезерского преподобного Кирилла, праведного Алексия Московского, игумена Куштского преподобного Александра, мучениц Феклы, Марфы и Марии в Персии, обретение мощей преподобноисповедника Рафаила Шейченко.

Какой праздник 22 июня 2023 года

Какие праздники проходят 22.06.2023 в России и мире. Государственные, военные, памятные, экологические, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.
  • Змеиный день (народный праздник).
  • Кириллов день (народный праздник).
  • Праздник лоботрясов.
  • День подмигивания кошкам.
  • День шоколадного эклера.
  • Всемирный день тропического леса.
  • В 1921 году в Москве вступила в действие первая радиотрансляционная сеть.
  • В 1978 году был обнаружен спутник Плутона, Харон.
  • В 1986 году аргентинский футболист Диего Марадона забил гол «рукой бога».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: английский писатель Генри Райдер Хаггард (1856-1925), российский физик и создатель рентгеновской спектроскопии Георгий Вульф (1863-1925), немецкий писатель Эрих Мария Ремарк (1898-1970), американский грабитель банков Джон Гилбер Диллинджер (1903-1934), русский советский писатель Андрей Некрасов (1907-1987), советская и российская актриса Наталья Варлей (1947), американский актриса Мерил Стрип (1949), советская и российская актриса Светлана Крючкова (1950), советский и российский музыкант Владимир Шахрин (1959), американский писатель Дэн Браун (1964), немецкий кинорежиссёр Уве Болл (1965), грузинский и российский журналист и телеведущий Отар Кушанашвили (1970).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *