Главная / Последние новости / Церковный праздник 15 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 15 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

15 июня 2023 года проходит народный праздник Вьюн Зелёный и церковный день памяти святителя Никифора Константинопольского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 15.06.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 15 июня 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 15 июня 2023 года
  3. 15 июня 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 15 июня по церковному календарю
  5. Какой праздник 15 июня 2023 года

15 июня 2023 года что нельзя делать

Нельзя вести важные переговоры, заключать сделки, соглашения. Считается, что они приведут к потере доверия, невыполнению обязательств, потере денег.

Цветущий луг летом

Нельзя надевать вещи, в которых есть металлические вещи — к большим жизненным трудностям.

Нельзя вспоминать об умерших, оплакивать их — во снах начнут приходить, бередить старые раны, напоминать о плохих событиях из прошлого.

Нельзя ходить на открытые водоёмы, стирать в реке или озере руками, купаться, мочить ноги в водоёме, кидать что-то в воду. По приметам, это может сильно разозлить русалок, которые отомстят сразу или в последующем.

Беременным сегодня не стоит идти по магазинам, особенно покупать жидкость (воду, соки, лимонады и т. д.). Согласно старинным приметам, ребёнок может родиться раньше срока.

Нельзя говорить о плохом, проявлять злость, плохо думать о ком-то — негатив поселится в душе, вытеснит светлое, доброе и позитивное. Наоборот, этот день нужно провести в хорошем настроении, больше улыбаться, встречаться с приятными людьми.

Нельзя много внимания уделять своей красоте, стричься, делать маникюр, сложный макияж. Тёмные силы, увидев такие старания человека, испортят все труды.

Народные приметы на 15 июня 2023 года

  • Восход в тумане — днём будет душно и безветренно.
  • Духота на восходе — к ненастной погоде.
  • Закат голубой, золотистый или розовый — к жаркой и солнечной погоде.
  • Пауки не плетут паутину, рвут её или постоянно сидят в укрытии — к сильному ветру.
  • Навозных жуков не видно — к дождю.
  • Жуки жужжат — погода испортится.
  • Дождь и северный ветер — скоро непогода закончится.
  • Вечером солнце за тучи зашло — к ненастью.
  • Ночью соловей поёт — солнечный день предвещает.
  • Ночью нет ветра — днём будет хорошая погода.
  • После долгого затишья усилился ветер — дождь принесёт.

15 июня 2023 года что можно делать

15 июня проходит народный праздник День Никифора или Вьюн Зелёный. Что делать можно, обычаи, поверья и традиции, старинные обряды и ритуалы, церковный календарь.

У праздника, который проходит сегодня, существует два названия. Первое — День Никифора. Православная церковь отмечает память патриарха Константинопольского святителя Никифора исповедника (ок.758-828). Его же называют Никита-дубодёр — в этот день или с этого дня начинают заготавливать дубовую кору для дубления кожи.

Второе название праздника — Вьюн Зелёный или Вьюнец. Проводились различные обряды в честь молодожёнов, которые сыграли свадьбу этой весной или в этом году. Ходили по улицам с песнями, которые посвящали молодым парам, водили хороводы, плели венки из вьюна. Такие венки дарили молодожёнам, развешивали на домах, амбарах, хлевах, колодцах, так как они считались сильным оберегом от нечистой силы.

Сегодня нужно обратить внимание на добро и позитив. Любой негатив и проявление зла могут подпортить жизнь. Человека в хорошем расположении духа нечисть не тронет. Приятная компания, добрый фильм, спокойная или весёлая музыка, любимое времяпровождение.

Девушка славянка с венком на голове

  1. Можно ли убираться? Нельзя подметать пол, вытирать пыль, пылесосить — вместе с мусором из дома можно вымести удачу и благополучие.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не ходят на кладбище. По поверьям, здесь можно встретить нечистую силу, которая сведёт с ума, заведёт куда-то, навлечёт неприятности.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешено в любой день.
  4. Можно ли жениться? Благоприятный день для проведения свадьбы.
  5. Можно ли работать? Нет запретов на рабочую деятельность, те или иные дела и обязанности.
  6. Можно ли мыться? Принимать водные процедуры не запрещено, однако лучше в такой день не купаться и держаться подальше от водоёмов.
  7. Можно ли сегодня гадать? Незамужние девушки гадали при помощи венков — пускали по воде. Если плывёт далеко и кружится, то свадьба будет уже в этом году. Если утонул, то придётся подождать ещё год. Также при помощи венка девушки выбирали себе суженого, надевая его на избранника.

Сон в ночь на 15 июня трактуется следующим образом. Если сновидение было ярким, светлым, приятным — к радостным событиям в ближайшее время. Если сон оказался страшным, пугающим, тяжёлым, неприятным — указывает на проблемы, которые мешают вам быть счастливыми и добиваться своего.

Рождённые в этот день обладают особенным шармом, который не может оставить окружающих равнодушными. Благодаря такому шарму, способны достичь желаемого. Открыто проявляют свои способности, умения, мысли, идеи, и чаще всего вызывают у людей положительный отклик и полную поддержку.

Удачные числа: 98, 39, 95, 70, 53

Счастливый цвет: Голубой, Серый

Благоприятные часы: 09:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♋ Рак, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 15 июня по церковному календарю

Обретение мощей праведной Иулиании, княгини Вяземской, Новоторжской в 1819 году.

Русская православная церковь чтит память святых: патриарха Константинопольского святителя Никифора исповедника, великомученика Иоанна Нового, епископа Лионского священномученика Пофина, мученицы Бландины и мученика Понтика Лионских.

Какой праздник 15 июня 2023 года

Какие праздники проходят 15.06.2023 в России и мире. Государственные, профессиональные, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День юннатского движения в России.
  • Всемирный день ветра.
  • Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей.
  • Вьюн Зелёный или День Никифора (народный праздник).
  • Праздник мужских недостатков.
  • День придумывания новых созвездий.
  • День государственного флага Республики Армения.
  • День работника противопожарной службы Кыргызстана.
  • Всемирный день пожертвований.
  • В 1502 году Христофор Колумб открыл остров Мартиника.
  • В 1667 году Жан-Батист Дени произвёл первое в мире успешное переливание крови.
  • В 1752 году Бенджамин Франклин доказал электрическую природу молнии.
  • В 1830 году произошёл «Чумной бунт» в Севастополе.
  • В 1954 году основано учреждение УЕФА.
  • В 1985 году в Эрмитаже была облита серной кислотой картина Рембрандта «Даная».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: французский живописец Никола Пуссен (1594-1665), советский государственный и партийный деятель Юрий Андропов (1914-1984), актёр Михаил Державин (1936-2018), греческий певец Демис Руссос (1946-2015), председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин (1953), актёр Джеймс Белуши (1954), актриса Хелен Хант (1963), актриса Кортни Кокс (1964), американский рэпер Айс Кьюб (1969), российская актриса Анна Ковальчук (1977).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *