Главная / Последние новости / Церковный праздник 14 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 14 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

14 июня 2023 года проходит церковный день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского и народный праздник Устинов день. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 14.06.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 14 июня 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 14 июня 2023 года
  3. 14 июня 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 14 июня по церковному календарю
  5. Какой праздник 14 июня 2023 года

14 июня 2023 года что нельзя делать

Девушкам и женщинам можно верить только своим любимым, родным и близким. Нельзя верить незнакомцам или малознакомым мужчинам, особенно тем, которые очень красноречивы в своих словах, активны в ухаживаниях, щедры на комплименты. В такой день у них есть шанс обмануть девушку, соблазнить и бросить, потому нужно быть на чеку.

Девушка с венком на голове

Мужчинам стоит идти на уступки своей супруге или возлюбленной. Если она просит за что-то прощения, то нужно обязательно простить и забыть обиды. Тот, кто будет упрямствовать, потеряет уважение окружающих.

Нельзя городить огород, ставить забор, ремонтировать его. По народным поверьям, это приведёт к пожару.

Нельзя делать обереги и амулеты. Сделанные в этот день, они не смогут защитить человека, а только притянут новые неприятности.

Нельзя расставаться — расторгнутая любовь или отношения приведут к длительным переживаниям.

Этот день желательно провести со своей семьёй или любимым человеком. Нежелательно отправляться гулять, знакомиться с новыми людьми. В особенности это касается девушек, которые могут оказаться в «сетях» коварного искусителя.

Не рекомендуется плакать, испытывать грусть, апатию, вспоминать что-то плохое из жизни и переживать по этому поводу. Наоборот, радость и улыбка в Устинов день привлекут в жизнь человека позитив и счастье.

Нельзя игнорировать чьи-то просьбы о помощи. Нужно помочь хотя бы чем-нибудь. В противном случае самим придётся просить и молить о помощи.

Нельзя ссориться и отвечать на провокации. Устоять перед ссорой — к добрым и крепким отношениям.

Нельзя ругать и проклинать другого человека. Проклятья обернутся против того, кто их произнёс.

Народные приметы на 14 июня 2023 года

  • Оводы летают высоко над землёй — день предстоит тёплый и солнечный.
  • Много муравьёв вокруг муравейника — будет хорошая погода.
  • Восход чистый — к урожаю ржи.
  • Дождливое утро — к урожаю льна.
  • Северо-западный ветер — к ухудшению погоды и сырому лету.
  • Резкий и сырой ветер — непогода затянется.
  • С самого утра стоит радуга — к дождливому дню.
  • Утром видно бледное солнце — к вечеру пойдёт дождь.
  • Вечером громко шумят лебеди — завтра будет сильный дождь.
  • Дуб стонет — к буре.
  • Лягушки на берег ползут — перед дождём.
  • Бобры работают всю ночь — перед дождливой погодой.
  • Грачи по траве гуляют — к дождю.

14 июня 2023 года что можно делать

14 июня проходит народный праздник Устинов день или Устин — Брусничные губы. Что можно делать, старинные традиции и поверья, обряды, обычаи, ритуалы, запреты, церковный календарь.

Данный праздник назвали Устиновым, так как Православная церковь отмечает память раннехристианского мученика Иустина Философа. А вот Брусничными губами его назвали вовсе не по той причине, что пора выходить на сбор брусники, ведь поспевает она только в августе. Такое название ему дали потому, что по цвету рассвета определяли будущий урожай на рожь. Если утро красное (брусничное, солнечное, чистое), то и урожай ржи будет богатым.

Святому Устину молились о счастливой жизни, чтобы супруг или супруга не гуляли, не смотрели «налево», чтобы мужья на жён руку не поднимали, чтобы ссор было меньше.

Можно собирать лекарственные травы, однако существует запрет — нельзя сегодня собирать лекарственные коренья, только верхнюю или надземную часть растения.

Травница

Интересный ритуал существовал у девушек, которым надоело внимание ненужного поклонника. Чтобы избавиться от него, сегодня нужно сорвать ветку ивы и воткнуть её между его и своими следами.

Чтобы в любви или семье царило счастье и благополучие, этот вечер нужно провести вдвоём или всей семьёй в сборе.

Выше было сказано, что девушки могут попросить прощения у мужчины за какие-либо слова, действия, от которых остался осадок или произошёл разлад в отношениях. Мужчина, по традиции, должен простить женщину, иначе будет наказан высшими силами и немилостью от окружающих людей.

Влюблённым или супругам нужно проявлять друг к другу больше внимания, не скрывать чувств, не стесняться своих желаний, окружить своего партнёра или партнёршу лаской и заботой. Такое отношение подарит крепкую и нерушимую любовь на долгие годы или даже на всю жизнь.

Ритуал на избавление от проблем. Если накопилось много сложностей, с которыми непросто справляться, нужно найти полянку в лесу, где никого нет, поклониться на четыре стороны света и попросить прощения у Матушки-Земли. После этого все или часть проблем решатся сами собой.

  1. Можно ли убираться? Хороший день для уборки, наведения порядка в доме и на приусадебном участке — привлечь в дом достаток.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не запретов на посещение мест захоронений.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой из подходящих для вас дней, в том числе и во время православных постов.
  4. Можно ли жениться? Благоприятный день для любых любовных дел, также и для проведения свадьбы.
  5. Можно ли работать? Нельзя бездельничать, лениться, спать до обеда — к неудачам.
  6. Можно ли мыться? Не запрещено принимать водные процедуры, купаться, топить баню.
  7. Можно ли сегодня гадать? По народным представлениям, подходящий день для проведения любовных гаданий — на любовь, верность, суженого, свадьбу и так далее.

В большинстве случаев сон с 13 на 14 июня запутанный, странный, нечёткий, его сложно расшифровывать — такой сон не нужно трактовать, так как он не сбудется. А вот если сон был очень чётким, ясным, понятным и запоминающимся, то к нему нужно присмотреться, так как он может сбыться.

Рождённые в этот день обладают такими качествами, как смелость, решительность, готовность на любые поступки, упорство. Важно данные преимущества пустить в нужное русло. Если человек будет применять их в благих целях, например, для достижения результата в профессии, продвижения по карьерной лестнице, любви, то его жизнь окажется успешной, и он может превзойти даже самые смелые свои ожидания. Если применять их в дурном деле, то жизнь, вместо восхождения, будет стремительно падать вниз, человек окажется на самом дне.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Розовый, Зелёный

Благоприятные часы: 09:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♍ Дева, ♏ Скорпион

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 14 июня по церковному календарю

День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского (прославление, 1990).

Русская православная церковь чтит память святых: мучеников Иустина Философа и другого Иустина (и с ними Харитона, Хариты, Евелписта, Иеракса, Пеона и Валериана), игумена Глушицкого преподобного Дионисия, врача безмездного преподобного Агапита Печерского, священномученика Василия Преображенского пресвитера, мученицы Веры Самсоновой.

Какой праздник 14 июня 2023 года

Какие праздники проходят 14.06.2023 в России и мире. Профессиональные, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День работника миграционной службы России.
  • Всемирный день донора крови.
  • Международный день блогера.
  • Международный банный день.
  • Устинов день, Устин — Брусничные губы (народный праздник).
  • День кофейных зёрен.
  • Международный день ванны.
  • День работников печати и информации в Башкортостане.
  • В 325 году в Никее открылся первый Вселенский собор в истории христианства.
  • В 1783 году был основан Севастополь.
  • В 1834 году Исаак Фишер мл. запатентовал наждачную бумагу.
  • В 1859 году состоялось присоединение Чечни к Российской империи.
  • В 1891 году состоялась закладка Великой Сибирской железнодорожной магистрали.
  • В 1918 году впервые в России введены отпуска.
  • В 1938 году Бенджамин Грушкин запатентовал хлорофилл.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: американская писательница Гарриет Бичер-Стоу (1811-1896), немецкий психиатр и невролог Алоис Альцгеймер (1864-1915), конструктор стрелкового оружия Фёдор Токарев (1871-1968), советский писатель Александр Волков (1891-1977), русский советский писатель и поэт Владимир Солоухин (1924-1997), латиноамериканский революционер Эрнесто Че Гевара (1928-1967), актёр Виктор Борцов (1934-2008), актёр Александр Потапов (1941-2014), американский миллиардер и 45-й Президент США Дональд Трамп (1946), кинорежиссёр Александр Сокуров (1951), актриса Елена Сафонова (1956), немецкая теннисистка Штеффи Граф (1969), телеведущая Регина Тодоренко (1990).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *