Главная / Последние новости / Церковный праздник 11 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 11 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

11 июня 2023 года проходит церковный праздник День Всех Святых и народный Феодосья Колосятница. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 11.06.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 11 июня 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 11 июня 2023 года
  3. 11 июня 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 11 июня по церковному календарю
  5. Какой праздник 11 июня 2023 года
  6. День Всех Святых в 2023 году в православии

11 июня 2023 года что нельзя делать

По старинным поверьям, Троицкая седмица является Русальной, то есть в это время особенно активны русалки, которых также называли мавками. По этой причине нельзя купаться до вечера, находиться в одиночестве на берегу водоёмов, мочить ноги в воде, что-то кидать в воду, мусорить, ругаться рядом с озером/рекой, рыбачить. Русалки за такое поведение могут наказать.

Русалка на пруду

Становились активными не только русалки, но и лесные духи, потому в одиночку не стоит отправляться в лес, так как леший или другие лесные духи заморочат, можно заблудиться, наткнуться на хищников, угодить в болото. Не ходят на рыбалку и охоту.

Нельзя смотреть на своё отражение в воде. Русалка может похитить удачу, благополучие или даже сердце человека, если это мужчина, влюбить его в себя, так что человек будет маяться, охладеет к своей возлюбленной или супруге.

Нельзя грустить, предаваться унынию — такое настроение может надолго затянуться.

Всю неделю Земля является именинницей, которая вынашивает урожай, беременной. Старались ничего не сажать в этот период. Не стоит копать, рыхлить, окучивать, закапывать что-то, втыкать в землю палки и металлические предметы.

Считалось, что посеять семена в этот период всё равно что посадить их в металл или железо — ничего не вырастет. Потому данная неделя получила ещё и название «Железная седмица». Посевы на полях, которые были высажены в период Зелёных святок (Русальная неделя, Троицкая седмица), уничтожат русалки, вытопчут.

Народные приметы на 11 июня 2023 года

  • Утром туман стелется по земле — к хорошей погоде.
  • Солнце сильно печёт в безветренную погоду — будет гроза или град.
  • Солнце припекает в облачную погоду — к вечеру можно ожидать дождь.
  • Пчёлы массово летят к ульям — скоро начнётся дождь.
  • После дождя дует ветер и светит солнце — ненастье окажется затяжным.
  • Рожь колосится — грибов будет много.

11 июня 2023 года что можно делать

11 июня проходит православный праздник День Всех Святых и народный праздник Феодосья Колосятница. Что можно делать, поверья и обычаи, традиции, запреты дня, обряды, ритуалы, церковный календарь.

С 5 по 11 июня проходит Троицкая седмица. Праздничная неделя, во время которой не соблюдают пост даже по средам и пятницам. С данной неделей, от Троицы до Петрова поста, связаны многочисленные представления, которые относятся к христианской традиции и народной.

В народно-христианском календаре этот день также называется Петровским заговеньем, то есть последним днём перед Постом, когда разрешается употреблять любые блюда, совершаются различные праздничные мероприятия. В старину гулянья продолжались с самого утра и до позднего вечера. Основные места проведения — берега рек и озёр. Здесь разводились костры, устраивались трапезы.

Употреблять в пищу можно любые блюда, но только до полуночи. После того как наступит 12 июня, начнётся Петровский пост.

Совершались проводы или похороны русалок. С этого дня русалки уходят на глубину и уже не выходят на сушу. Делали символическое чучело из соломы, которое в старину называли Ярилой или Костромой, а позднее — чучелом русалки. Такое чучело с плачем топили в реке или разрывали на куски, разбрасывали по полю. Когда заканчивались проводы русалок, можно было начинать купаться.

Русалка с рыжими волосами

По народным поверьям, от нечистой силы, в том числе и русалок, спасает берёза. На протяжении всей недели дома, амбары, хлева, бани украшали берёзовыми ветками, чтобы нечисть не забралась внутрь, не повредила людям, скотине, домашним животным, заготовкам, припасам и так далее.

Так как берёза считалась священной, ветки с неё обрывали не просто так. Нельзя обрывать одну берёзу, чтобы она осталась голой или сильно повреждённой. Вместо сорванной веточки берёзе делали подарок, подвязывали на другую ветку или ствол красивую ленточку, лоскут ткани. Также к берёзе подносили угощения — яйца, мёд, кусочек каравая или что-то иное, как благодарность за выращенную ветку, которая украсит дом или будет участвовать в обрядах и ритуалах.

Традиционными блюдами являются яйца и пироги с яйцами. Потому у праздника есть и ещё одно название — «Яишное заговенье» или «Яичное заговенье». Как и на Пасху, яйца красили при помощи луковой шелухи, варили их на свежем воздухе. Ставили летние качели, за катание на которых расплачивались яйцами.

Празднуются проводы весны и начало пролетья. Молодые люди веселились весь день, а после заката прощались с весной и встречали лето.

Сегодня завершается сплошная Троицкая седмица — праздничный комплекс дней. Начинается подготовка в Петрову посту. В текущем году он будет длиться с 12 июня и до 11 июля включительно.

Для верующих последний день Троицкой седмицы и канун Поста является важным праздником. Посещают церковь, молятся как всем святым, так и тем, которых считают своими покровителями и защитниками.

Разрешается есть любые блюда, запретов нет. Однако стоит помнить о том, что нельзя переедать. Во-первых, это чревоугодничество. Во-вторых, это не самое лучшее поведение перед многодневным постом. Перед любым постом, который длится много дней, опытные люди не советуют есть очень много, так как резкий отказ от тех или иных блюд, мяса, яиц, молочных продуктов, может переноситься крайне тяжело. К посту нужно готовиться заранее, начиная ограничивать себя в пище постепенно.

В День Всех Святых нужно соблюдать христианские принципы добра и помощи — помогать нищим и нуждающимся, не отказывать в просьбе, не задумывать недоброе и не делать греховных поступков.

Роса считается особенной, целебной. По такой росе старались пройтись босиком, умыть ей лицо — для красоты и здоровья. Естественно, в городских условиях, вблизи дорог и промышленных объектов, трогать росу не стоит, так как грязь и химикаты оседают на траве.

  1. Можно ли убираться? Не запрещено проводить небольшую уборку.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день, однако по крупным праздникам количество людей в церкви, желающих креститься, а также загруженность священнослужителей, могут быть высокими.
  4. Можно ли жениться? Можно свататься, делать предложение руки и сердца, приглашать на свидание, делать новый шаг в отношениях, начинать совместное житьё, жениться.
  5. Можно ли работать? Работать не воспрещается. Однако желательно выделить время для молитвы и посещения храма. Если есть возможность, то лучше отложить особенно тяжёлый физический или умственный труд, начало каких-то крупных дел, в том числе капитальный ремонт или генеральную уборку. Не рекомендуется работать с растениями — сажать, пересаживать, полоть и так далее, а также копать и каким-либо образом нарушать покой земли.
  6. Можно ли мыться? Не запрещается принимать водные процедуры, кроме купания в открытых природных водоёмах.
  7. Можно ли сегодня гадать? Последний день перед Постом проводились гуляния, устраивались застолья, хороводы, песни, танцы, гадания.

Сон в ночь на 11 июня может открыть истину о ваших собственных светлых и тёмных сторонах личности. Иногда мы закрываем на их существование глаза, игнорируем, но если знать о себе всю правду, даже непривлекательную, можно построить свою жизнь более правильным образом.

Рождённые в этот день являются отважными и смелыми людьми. Производят сильное впечатление на окружающих именно тем, что их не может сбить с пути ни одна проблема, препятствие или обстоятельство. Являются тружениками, всегда выступают за правду и справедливость.

Удачные числа: 12, 19, 40, 72, 73

Счастливый цвет: Серебряный, Сливовый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♊ Близнецы, ♎ Весы, ♐ Стрелец

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 11 июня по церковному календарю

День Всех Святых.

Память икон Божией Матери: «Споручница грешных», «Мателикийская», «Цесарская — Боровская», «Недремлющее Око».

Собор святых Красноярской митрополии.

Память Первого Вселенского Собора.

Русская православная церковь также чтит память святых: преподобномученицы Феодосии девы, Христа ради юродивого блаженного Иоанна Устюжского, мученицы Феодосии Тирской девы, священномученика Иоанна Преображенского протодиакона, мученика Андрея Трофимова, святителя Луки Войно-Ясенецкого исповедника, обретение мощей преподобного Иова Анзерского.

Какой праздник 11 июня 2023 года

Какие праздники проходят 11.06.2023 в России и мире. Народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Общероссийский день рассеянного склероза.
  • Феодосья Колосятница (народный праздник).
  • День поиска новой звезды.
  • В 1842 году вышла в свет поэма Николая Гоголя «Мёртвые души».
  • В 1980 году создан Нижне-Свирский заповедник в Ленинградской области.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: английский художник Джон Констебл (1776-1837), литературный критик и публицист Виссарион Белинский (1811-1848), немецкий композитор и дирижёр Рихард Штраус (1864-1949), французский океанограф Жак-Ив Кусто (1910-1997), американский актёр Джин Уайлдер (1933-2016), советский и американский актёр Олег Видов (1943-2017), британский актёр Хью Лори (1959), американский актёр Питер Динклэйдж (1969), советский и российский футболист Сергей Юран (1969), актриса Евгения Крюкова (1971), российский пианист-виртуоз Денис Мацуев (1975), белорусский певец Дмитрий Колдун (1985), американский актёр Шайа Лабаф (1986).

День Всех Святых в 2023 году в православии

Церковный праздник называется Неделя 1-ая по Пятидесятнице по той причине, что проходит первое воскресенье после Троицы. Этот же день называется Неделей Всех Святых или Днём Всех Святых. В последний день Троицкой седмицы прославляются все святые. Первые упоминания об этом празднике относятся к IV веку, а в V веке празднование было закреплено за первым воскресеньем после Троицы.

Святые являются благодатным плодом Святого Духа, празднование в честь которого проходит как в Троицу, так и в понедельник после Троицы — Духов день. Соответственно, в воскресенье, ровно через неделю, прославляются плоды, которые принесло сошествие Святого Духа.

В этот день почитаются и те святые, которым в церковным календаре, по причине многочисленности или неизвестности, не установлены празднования и дни памяти. Кроме того, почитаются святые явленные и неявленные.

День святых всех ликов: апостолы, бессребреники, благоверные, блаженные, великомученики, исповедники, мученики, праведные, преподобномученики, преподобные, пророки, равноапостольные, святители, священномученики, столпники, страстотерпцы, чудотворцы, юродивые.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *