Главная / Последние новости / Церковный праздник 9 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 9 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

9 июня 2023 года проходит церковный праздник Тихвинской иконы Божией Матери и народный Федорин день. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 09.06.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 9 июня 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 9 июня 2023 года
  3. 9 июня 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 9 июня по церковному календарю
  5. Какой праздник 9 июня 2023 года
  6. Праздник Тихвинской иконы Божией Матери в 2023 году
  7. Молитва Тихвинской иконе Божией Матери 9 июня

9 июня 2023 года что нельзя делать

Девушкам и женщинам нужно обратить внимание на общение. Считается, что на Федору язык у представительниц прекрасного пола становится «колючим» или «опасным». Особенно стоит с осторожностью относиться к болтовне без смысла, ругательствам, проклятиям, злым словам, слухам и сплетням. Слова в этот день могут иметь силу, и сказанное либо произойдёт на самом деле, причинив беды и проблемы, либо обернётся против человека, который произнёс слова.

9 июня что нельзя делать

Нельзя ссориться — тайны и секреты выйдут наружу и станут известны всем. Если вы вдруг увидели, как два человека ссорятся, на них нужно брызнуть святой водой, тогда они быстро успокоятся и помирятся.

Нельзя «выносить сор из избы» — о личных проблемах узнает слишком много людей, что принесёт в жизнь неудобства, а может даже ощущение стыда.

Нельзя за ребёнком воду допивать — вырастет слабохарактерным, неуверенным в себе.

Нельзя стирать одежду ребёнка и вывешивать её сушиться на улицу — станет болезненным.

Нельзя в этот день делать обереги, талисманы, амулеты. Считается, что тёмные силы прячутся в разных предметах, могут притаиться в обереге, после чего он будет не оберегать, а наоборот — вредить.

Народные приметы на 9 июня 2023 года

  • Утром много росы — к солнечному дню.
  • Ненастная погода — осень будет дождливой.
  • Грачи много времени проводят в траве — к дождю.
  • Вороны раскричались — к непогоде.
  • Вода в реке визуально будто почернела — перед грозой.
  • Цветки жимолости не пахнут — к засухе.
  • В солнечный день сильно стучит дятел — к дождливой погоде.
  • Духота утром — быть ненастью.
  • Роса долго не пересыхает — перед грозой.
  • При ясной погоде червяки выползают на поверхность — к грозе.

9 июня 2023 года что можно делать

9 июня проходит народный праздник Федорин день. Что делать можно, старинные традиции, поверья, обряды, обычаи, запреты и предписания.

Народный праздник называется Федориным, так как Православная церковь чтит память мученицы Феодоры и мученика Дидима воина, которые пострадали во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане в 304 году.

В этот день Домового задабривали люди, которые занимаются торговлей. За печку или в укромный угол на кухне ставят горшочек (тарелку) каши и оставляют несколько монет. Считается, что Домовой в благодарность поможет человеку в его деле.

К Домовому обращались и женщины, которые хотели завести ребёнка. Для этого пекли пирог и делали куклу из соломы. Часть пирога, куклу и несколько монет помещали либо за печку, либо в углу на кухне, либо в любой угол дома. Другую часть пирога отдавали соседским детям.

Бытовал и ещё один ритуал на привлечение денег. Для этого на подоконник нужно положить кошелёк с деньгами, среди которых должны быть монеты. На кошелёк поставить стакан воды и оставить на всю ночь. Утром воду из стакана нужно выпить, а одну монету из кошелька закопать под молодым деревом.

Русалка на озере летом

  1. Можно ли убираться? Нельзя веником или метлой мести в доме. По поверьям, Домовой забирается под веник, и во время уборки его можно вымести и жилища, в результате чего дом окажется беззащитным.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет никаких запретов или ограничений для посещения могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день, в том числе и 9 июня.
  4. Можно ли жениться? Хороший день для проведения свадьбы.
  5. Можно ли работать? Нельзя лениться, проводить день в безделии. Однако, как уже говорилось, не стоит убираться в доме, а также много говорить.
  6. Можно ли мыться? Разрешено принимать водные процедуры, а вот от купания в открытых природных водоёмах лучше отказаться по причине разгула русалок.
  7. Можно ли сегодня гадать? Нет запретов на проведение обрядов и ритуалов гадания.

Родившиеся в этот день окружают себя множеством знакомых. Многообразие интересов — их конёк. Им постоянно нужны источники информации, беседы, встречи и общение. Обладая великой тягой к знаниям, они готовы освоить фактически любую профессию в сжатые сроки. Из них выходят талантливые актёры, хорошие менеджеры, торговцы, бухгалтера, адвокаты и учёные.

Сон в ночь на 9 июня может быть вещим. Особое внимание обратите на те события из сновидения, которые вызвали у вас яркие эмоции, тревожность или страх. В этих событиях, образах, символах может заключаться ответ на важный вопрос или намёк на грядущие события.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Салатовый, Сиреневый

Благоприятные часы: 14:00-21:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♎ Весы, ♏ Скорпион

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 9 июня по церковному календарю

Праздник Тихвинской иконы Божией Матери.

Русская православная церковь чтит память святых: епископа Сардийского священномученика Ферапонта, преподобного Ферапонта Белозерского архимандрита, преподобного Ферапонта Монзенского, праведного Иоанна Русского исповедника, мученицы Феодоры девы и мученика Дидима воина, обретение мощей преподобного Нила Столобенского, перенесение мощей митрополитов Московских святителей Киприана, Фотия и Ионы.

Какой праздник 9 июня 2023 года

Какие праздники проходят 09.06.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, памятные, экологические, спортивные, социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день друзей.
  • Международный день архивов.
  • Международный день аккредитации.
  • Федорин день (народный праздник).
  • День пускания мыльных пузырей.
  • День Дональда Дака.
  • День Кораллового треугольника (экологический праздник).
  • Международный день кельтского искусства.
  • Всемирный день антифосфолипидного синдрома.
  • День южноамериканского футбола.
  • День группы советских войск в Германии (ГСВГ).
  • В 1719 году Пётр I поделил российские губернии на провинции и уезды.
  • В 1822 году Чарльз Грэм запатентовал искусственную челюсть.
  • В 1883 году в Москве открылся Исторический музей.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский царь Фёдор III Алексеевич (1661-1682), русский царь Пётр I Великий (1672-1725), канадский актёр Майкл Джей Фокс (1961), американский актёр Джонни Депп (1963), российская актриса Елена Панова (1977), американо-израильская актриса Натали Портман (1981).

Тихвинская икона Божией Матери
Тихвинская икона Божией Матери

Праздник Тихвинской иконы Божией Матери в 2023 году

Тихвинская икона Божией Матери почитается в православной церкви как чудотворная. Есть две версии её написания. По одной версии, икона была написана апостолом от семидесяти и евангелистом Лукой. По другой, была написана по повелению патриарха Германа в VIII веке.

Икона находится в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре (мужской монастырь Тихвинской епархии Русской православной церкви в городе Тихвине).

Согласно преданию семь раз появлялась перед людьми. В XIV веке икона чудодейственно шествовала по воздуху, будто носимая ангелами, из одного села в другое. В конце концов она достигла реки Тихвинки, где и был построен монастырь, в котором икона пребывает и сегодня. Предания также говорят о других чудесах иконы, например, спасении монастыря от нашествия шведов в 1613 году.

Молитва Тихвинской иконе Божией Матери 9 июня

№1

Благодарим Тя, о Преблагая и Пречистая, Преблагословенная Дево, Владычице, Мати Христа Бога нашего, о всех благодеяниях Твоих, яже показала еси роду человеческому, наипаче же нам, христоименитым людем Российскаго народа, о нихже ниже самый ангельский язык к похвалению доволен будет, якоже и ныне удивила еси неизреченную Свою милость на нас, недостойных рабех Твоих, преестественным самопришествием пречистыя Твоея иконы, еюже всю просветила еси Российскую страну. Темже и мы, грешнии, со страхом и радостию покланяющеся, вопием Ти: о Пресвятая Дево, Царице и Богородице, спаси и помилуй Святейшаго Патриарха Московскаго и всея Руси, архиереи же и вся люди, и подаждь стране победы на вся враги, и сохрани вся грады и страны христианския, и сей святый храм от всякаго навета вражия избави, и всем вся на пользу даруй, ныне пришедшим с верою и молящимся рабом Твоим, и покланяющимся пресвятому образу Твоему, яко благословенна еси с рождшимся от Тебе Сыном и Богом ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

№2

О Пресвятая Дево, Мати Господа вышних сил, Небесе и земли Царице, града и страны нашея Всемощная Заступнице. Приими хвалебноблагодарственное пение сие от нас, недостойных раб Твоих, и вознеси молитвы наша ко престолу Бога Сына Твоего, да милостив будет неправдам нашим и пробавит благость Свою чтущим всечестное имя Твое и с верою и любовию покланяющимся чудотворному образу Твоему. Несмы бо достойни от Него помиловани быти, аще не Ты умилостививши Его о нас, Владычице, яко вся Тебе от Него возможна суть. Сего ради к Тебе прибегаем, яко к несомненней и скорой Заступнице нашей: услыши нас молящихся Тебе, осени нас вседержавным покровом Твоим и испроси у Бога Сына Твоего пастырем нашим ревность и бдение о душах, градоправителем мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, наставником разум и смиренномудрие, супругом любовь и согласие, чадом послушание, обидимым терпение, обидящим страх Божий, скорбящим благодушие, радующимся воздержание, всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды. Ей, Госпоже Пресвятая, умилосердися на немощныя люди Твоя, разсеянныя собери, заблуждшия на путь правый настави, старость поддержи, юныя уцеломудри, младенцы воспитай, и призри на всех нас призрением милостиваго Твоего заступления, воздвигни нас из глубины греховныя и просвети сердечныя очи наша к зрению спасения, милостива нам буди зде и тамо, в стране земнаго пришельствия и на Страшнем Суде Сына Твоего; преставльшияся же в вере и покаянии от жития сего отцы и братию нашу в вечней жизни со ангелы и со всеми святыми жити сотвори. Ты бо еси, Госпоже, слава небесных и упование земных, Ты по Бозе наша Надежда и Заступница всех притекающих к Тебе с верою. Тебе убо молимся, и Тебе, яко Всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и весь живот наш предаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *