Главная / Праздники даты, поздравления / День города Симферополь в 2023 году

День города Симферополь в 2023 году

В 2023 году город Симферополь будет отмечать своё 239-летие. Когда пройдёт праздник в честь дня рождения города, программа мероприятий, а также поздравления в картинках.

Симферополь — город в России, который находится в центре Крымского полуострова, столица Республики Крым.

Название город получил в 1784 году. В переводе с древнегреческого может означать «Город общего блага» или «Город пользы». Годом основания считается 1784-й, однако история заселения этого места гораздо старше.

День города Симферополь

Согласно археологическим находкам, люди здесь обитали ещё в эпоху палеолита, порядка 40-45 тысяч лет назад. Примерно в III веке до н.э. здесь появилась столица скифов «Неаполь-Скифский». При Крымском ханстве на этом месте стоял город Акмесджит (Ак-мечеть). В ходе Русско-турецкой войны, в 1736 году, город был разорён. Присоединён к Российской империи в 1783 году. В 1954-м Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. В 2014 году Крым был присоединён к Российской Федерации.

Согласно данным за 2021 год, население Симферополя составляет 340 540 человек.

Одним из самых крупных и ожидаемых праздников Симферополя является День города, на котором интересно будет побывать как местным жителям, так и многочисленным туристам.

Какого числа День города Симферополь в 2023 году

Каждый год праздник в Симферополе выпадает на разные даты, так как отмечается в первое воскресенье июня.

В 2023 году первое воскресенье выпадает на 4 июня. В этот день и будут проводиться все основные мероприятия для празднующих, отдыхающих, туристов.

День города Симферополь 2023 программа мероприятий

Мероприятия в честь дня рождения города проходят в разных частях — на центральных улицах, площадях и парках. Народные гуляния, спортивные состязания, концерт, вечерний салют. Одним из самых интересных для отдыхающих является праздничный концерт. На сцену выходят музыкальные и танцевальные коллективы, а также популярные музыканты, группы, артисты, которые поздравляют жителей города с их праздником, дарят им настоящее веселье и отличное настроение.

Организаторы стараются сделать праздник для взрослых, подростков и детей, чтобы всем, независимо от возраста, вкусов и предпочтений, было на что посмотреть и чем заняться. Организуются концерты, выступления, театральные представления, разнообразные фестивали, квесты, ярмарки, мастер-классы, выставки (фотографий, рисунков, картин, декоративно-прикладных работ), экскурсии, праздничные акции, развлечения для детей, вечерняя дискотека. Отдельные мероприятия готовятся в школах и других учебных заведениях, библиотеках, детских садах. Здесь проходят игры, познавательные уроки и лекции.

Поздравления с Днём города Симферополь 2023

Симферополь день города

День города Симферополь первое воскресенье июня

Какого числа День города в Симферополе


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *