Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 30 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 30 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

30 мая 2023 года проходит народный праздник Евдокия Свистунья и церковный день памяти преподобной Евфросинии Московской. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 30.05.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 30 мая 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 30 мая 2023 года
  3. 30 мая 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 30 мая по церковному календарю
  5. Какой праздник 30 мая 2023 года

30 мая 2023 года что нельзя делать

Нельзя делать поспешные выводы, приступать к действиям, внимательно всё не обдумав и не просчитав. Самонадеянность приведёт к большим проблемам. Можно оказаться в сложной ситуации, в том числе связанной и с деньгами.

Цветущая вишня или сакура весной

Нельзя доверять малознакомым и незнакомым людям, а также тем, кто уже попадался на обмане и мошенничестве. Есть вероятность жульничества со стороны нечистых на руку людей.

Не едят каши и макароны. В такой день их заменяют картофельными блюдами. Считается, что картофель для этого дня является традиционным, принесёт хороший урожай и благополучие в дом.

Нельзя ходить в лес. По старинным поверьям, ядовитые змеи выползают, чтобы погреться на солнышке. Тех, кто нарушит их покой, они могут ужалить. Если же в лес приходится отправляться, проводят такой ритуал. Тело обвивают верёвкой с произнесением заговора: «Верёвка обнимает, змея мимо проползает. Аминь». Такой оберег может защитить от нападения змеи. Однако нужно предельно внимательно относиться к этой опасности, смотреть под ноги, прислушиваться к шипению.

Ещё одна интересная примета касается садоводов и огородников. По данному представлению, если днём сажались растения, то вечером и ночью нельзя веселиться, гулять, устраивать шумные застолья, иначе урожая не будет.

Неудачный день для поездок и путешествий. В пути могут быть неприятности. Если есть возможность, нужно перенести дальний путь на другой день. Если приходится отправляться в дорогу, не стоит заводить новые знакомства и доверять встречающимся людям.

Беременным нельзя надевать одежду красного цвета и брать в руки красные вещи, есть ягоды, фрукты и другие продукты этого цвета — к преждевременным родам.

Народные приметы на 30 мая 2023 года

  • Какой день сегодня, таким всё лето будет.
  • Холодный северный ветер — к холодному лету.
  • Дятел стучит в солнечную погоду — к дождю.
  • На шпилях, трубах, мачтах судов, острых высоких предметах появляется голубое свечение — быть грозе.
  • Свиньи роют ямы или болото — лето окажется дождливым.
  • Заболеть в этот день — скоро придёт выздоровление.
  • Змею увидеть — к неприятностям с другими людьми.

30 мая 2023 года что можно делать

30 мая проходит народный праздник Евдокия Свистунья. Что делать можно, старинные традиции и поверья. Запреты дня, обряды и обычаи 30.05.2023.

Праздник имеет название Евдокия Свистунья по двум причинам. Во-первых, Православная церковь отмечает память великой княгини Московской, преподобной Евфросинии (Евдокии) (1353-1407). Свистуньей данный праздник назвали потому, что в этот день дуют сильные ветры, которые издают свист.

Помимо Евдокии, почитают и святого Андроника (апостол от семидесяти). В народных представлениях этот святой избавляет от засухи, которая способна погубить все посевы. Андроника просили подарить земле дожди, а также совершали обряды, которые направлены именно на вызов дождя.

Принято заниматься окучиваем картошки. Сажают или пересаживают перец, томаты, баклажаны.

Вечер нужно провести дома, в кругу семьи, без застолья и развлечений. Не рекомендуется гулять вечером и ночью.

Для того чтобы вызвать дождь и защитить землю от засухи, взрослый мужчина выходил в поле с осиновой ветвью. Кланялся на четыре стороны и втыкал ветку в землю. Считается, что такой обряд вызовет дождь, прогонит засуху.

Если дует ветер, девушки проводили обряд на привлечение или приворот. Делается он очень просто. Нужно взять два берёзовых зелёных листка. На один шёпотом сказать своё имя, а на другой — парня, после чего листья подкидывают вверх, чтобы их подхватил ветер.

  1. Можно ли убираться? Нет запретов на уборку и приведение дома в порядок.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не самый лучший день для посещения мест захоронений, особенно тех, которые находятся далеко или в лесной местности.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день.
  4. Можно ли жениться? Не запрещено проводить свадьбы.
  5. Можно ли работать? Лучше не принимать сегодня важные решения, судьбоносные, от которых зависит будущее вас, других людей, какого-либо дела — большой риск сделать неправильный выбор.
  6. Можно ли мыться? Благоприятный день для принятия водных процедур.
  7. Можно ли сегодня гадать? Услышав колокольный звон, нужно загадать желание. По приметам, оно должно обязательно исполниться.

Эта ночь интересна тем, что можно буквально заказать себе нужный сон. Перед тем, как отойти ко сну, задайте волнующий вас вопрос Ангелу-Хранителю. Ответ придёт в сновидении. Если заказ на сон не был сделан, то в таком сновидении могут привидеться ваши негативные черты, которые портят жизнь или могут испортить в будущем, то есть вредные привычки, особенности общения и взаимодействия с другими людьми, переедание, лень или что-то иное.

  • Приснилась кухня — к сплетням и слухам.
  • Дом — к исполнению желаний.
  • Чужой супруг или супруга — начнутся проблемы в личной жизни.
  • Злое или нападающее животное — у вас есть враги или приближаются серьёзные проблемы. Нужно быть осторожными и вычислить их раньше, чем они вам навредят.
  • Друзья или праздник — вас кто-то оценивает.
  • Снится непогода — к болезни, нужно предпринять меры, чтобы не простудиться, не заразиться или не получить другие проблемы со здоровьем.

Рождённые в этот день стремятся к полной самостоятельности и независимости, очень свободолюбивы. Не любят рутину, однообразную жизнь. Зачастую выбирают работу, которая относится к творчеству или бизнесу.

Удачные числа: 28, 59, 68, 77, 79

Счастливый цвет: Васильковый, Изумрудный

Благоприятные часы: 07:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♋ Рак, ♎ Весы, ♒ Водолей

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 30 мая по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: апостола от семидесяти Андроника и святой Иунии, великой княгини Московской преподобной Евфросинии (Евдокии), патриарха Константинопольского святителя Стефана I, обретение мощей преподобномученика Адриана Ондрусовского, мучеников Солохона, Памфамира и Памфалона воинов.

Какой праздник 30 мая 2023 года

Какие праздники проходят 30.05.2023 в России и мире. Социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День окрошки в России.
  • День жёлтых от одуванчиков носов.
  • Всемирный день борьбы против астмы и аллергии.
  • Евдокия Свистунья (народный праздник).
  • Международный день феминизма.
  • В 1431 году в Руане была сожжена Жанна д’Арк.
  • В 1712 году в Санкт-Петербурге был заложен каменный Петропавловский собор.
  • В 1805 году основан город Новочеркасск.
  • В 1896 году произошла давка на Ходынском поле.
  • В 1896 году в Нью-Йорке произошло первое в истории ДТП.
  • Первый выпуск телепрограммы «Час пик» Влада Листьева (1994).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: граф, князь и светлейший князь Михаил Семёнович Воронцов (1782-1856), русский мыслитель и революционер Михаил Бакунин (1814-1876), российский ювелир Карл Петер Фаберже (1846-1920), советский космонавт Алексей Леонов (1934-2019), актёр Александр Демьяненко (1937-1999), эстрадная певица Роксана Бабаян (1946), ирландский актёр Колм Мини (1953), актриса Елена Майорова (1958-1997), шведская певица и вокалистка группы Roxette Мари Фредрикссон (1958-2019), российская телеведущая Арина Шарапова (1961), российская актриса Мария Берсенева (1981).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *