Главная / Последние новости / Церковный праздник 26 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 26 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

26 мая 2023 года проходит народный праздник Лукерья Комарница и церковный день памяти мученицы Гликерии девы. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 26.05.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 26 мая 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 26 мая 2023 года
  3. 26 мая 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 26 мая по церковному календарю
  5. Какой праздник 26 мая 2023 года

26 мая 2023 года что нельзя делать

Нельзя плакать и даже лить слёзы радости, от счастья и смеха — в скором времени придётся плакать по-настоящему из-за проблем или несчастий.

Зелёное дерево в солнечный день

Нельзя оставлять волосы на расчёске — к семейным проблемам. Волосы нужно выбросить, а ещё лучше бросить в проточную воду (в реку, канализацию).

Нельзя отдавать другим людям свои вещи — собственное счастье и удачу можно отдать.

Нельзя бить посуду, случайно или специально. Разбитая посуда сегодня является предвестником несчастья. Согласно обычаям, если посуда разбилась, проводится следующий обряд. Осколки нужно собрать тряпкой, после чего отнести их подальше от дома и закопать под старым деревом.

При выходе из дома нельзя смотреть на солнце. Ослеплённый солнцем человек не страшен нечисти, которая может тут же прошмыгнуть внутрь дома.

Нельзя тратить много денег, совершать крупные покупки — финансовая удача отвернётся, наступят безденежные времена.

Народные приметы на 26 мая 2023 года

  • Комара убить — ещё дюжина прибавится.
  • Много комаров — к дождю и урожаю ягод.
  • Много мошек — будет много грибов.
  • Активно летают ласточки — к теплу.
  • Нет комаров — плохой урожай овса и травы.
  • Весь день дует ветер, а вечером усиливается — с утра возможны заморозки.
  • Комары появились крупные — год будет хорошим, урожайным, сытым.
  • Комары-пискуны вьются — к хорошей погоде.
  • Мало комаров — до конца мая дождя не будет.
  • Птицы начали петь до рассвета — к дождю.

26 мая 2023 года что можно делать

26 мая проходит народный праздник Лукерья Комарница. Что делать можно, поверья и традиции 26.05.2023. Какие запреты, обычаи и обряды дошли до наших дней из глубины веков.

Православная церковь чтит память двух святых с именем Гликерия, которое на Руси заменили именем Лукерья. Память раннехристианской мученицы Ираклийской Гликерии девы, жившей во II веке. Также чтится память Новгородской Гликерии девы, праведной, жившей в XVI веке.

Комарницей данный праздник назвали по той причине, что в этот день появляются первые комары. В старину считалось, что комаров на Лукерью приносит тёплый ветер. Интересно, что появление комаров обещает обильный урожай ягод. Согласно приметам, комаров с этого дня и до летнего солнцестояния (21 июня) лучше не убивать, так как на каждого убитого прибавится ещё дюжина.

Праздник также имеет название Гречкосейка, так как начинался посев гречи. Третье название — Лукошница. Такое название праздник получил потому, что женщины в лукошках приносили обед своим мужьям, отцам, сыновьям, которые с утра до вечера работали в поле.

  1. Можно ли убираться? Нельзя бездельничать. Даже если у вас выходной, стоит заняться какими-либо делами, например, работой по дому, готовкой, уборкой и так далее. Трудолюбивые в этот день получают помощь и удачу.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Отсутствуют запреты на посещение мест захоронений.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой из дней.
  4. Можно ли жениться? Нет запретов на проведение свадьбы и других торжественных мероприятий.
  5. Можно ли работать? Хороший день для трудовой деятельности.
  6. Можно ли мыться? Народными приметами и поверьями разрешается принимать водные процедуры.
  7. Можно ли сегодня гадать? Нет каких-либо ограничительных запрещающих мер относительно обрядов и ритуалов гадания.

Сон, приснившийся в ночь на 26 мая, не является опасным. Даже страшные и пугающие сновидения говорят о переменах в жизни. Хороший и приятный сон говорит о хороших изменениях, а плохой предупреждает о том, что нельзя расслабляться, чтобы перемены не доставили проблем.

Рождённые в этот день, как правило, в большей мере придерживаются именно своего мнения. Достаточно импульсивные, смелые, ответственные. Способны доказывать свою правоту не словом, а делом. Обладают большим обаянием и харизмой.

Удачные числа: 12, 22, 24, 85, 90

Счастливый цвет: Аквамариновый, Баклажановый

Благоприятные часы: 06:00-11:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♉ Телец, ♑ Козерог

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 26 мая по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: мученицы Гликерии девы и с нею мученика Лаодикия Гераклейского стража темничного, праведной Гликерии девы Новгородской, перенесение мощей Переяславского чудотворца преподобномученика Макария, мученика Александра Римского, епископа Синадского святителя Павсикакия, святых Георгия исповедника с супругою Ириною и чадами, мучеников Черкасских, священномучеников Василия Соколова, Александра Заозерского, Христофора Надеждина, преподобномученика Макария Телегина, мученика Сергия Тихомирова.

Какой праздник 26 мая 2023 года

Какие праздники проходят 26.05.2023 в России и мире. Профессиональные, экологические, социальные, медицинские, народные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День российского предпринимательства.
  • День снежного барса на Алтае.
  • Всемирный день рыжих.
  • День хождения босиком.
  • День конника.
  • Всемирный день Дракулы.
  • Праздник большого напора (считается, что является профессиональным праздником специалистов, которые занимаются фонтанами).
  • День бабушки в Удмуртской Республике (отмечается с 2012 года).
  • Всемирный день линди-хопа (афроамериканский танец, относится к свинговым танцам).
  • В 1799 году состоялось взятие Турина русскими войсками Александра Суворова.
  • Лукерья Комарница (народный праздник).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: итальянский модельер Альдо Гуччи (1905-1990), американский актёр Джон Уэйн (1907-1979), экстрасенс Аллан Чумак (1935-2017), американская певица Стиви Никс (1948), вокалист немецкой группы «Alphaville» Мариан Голд (1954), российский тележурналист Аркадий Мамонтов (1962), американский музыкант Ленни Кравиц (1964), английская актриса Хелена Бонэм Картер (1966), певица Анжелика Варум (1969).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *