Главная / Последние новости / Церковный праздник 24 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 24 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

24 мая 2023 года проходит церковный день памяти Кирилла и Мефодия, народный праздник Мокей Мокрый. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 24.05.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 24 мая 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 24 мая 2023 года
  3. 24 мая 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 24 мая по церковному календарю
  5. Какой праздник 24 мая 2023 года
  6. День памяти Кирилла и Мефодия в 2023 году
  7. Молитва Кириллу и Мефодию 24 мая

24 мая 2023 года что нельзя делать

Считается, что в этот день большую активность проявляют русалки. Злить их не рекомендуется. На берегу открытых водоёмов нельзя громко говорить и кричать, ругаться, чертыхаться, сквернословить, ссориться, хлопать в ладоши и производить другие громкие звуки. Также не стоит купаться, бросать что-то в воду. Русалки за такое поведение могут наказать. На случай встречи с русалками брали с собой пучок полыни — если бросить полынь в лицо русалке, она тут же отступит.

Цветущая вишня весной

Нельзя заниматься посадками растений. По народным представлениям, у ослушавшегося садовода или огородника все посадки побьёт градом.

Нельзя делать крупные и важные покупки — быстро придут в негодность, порвутся, сломаются.

Нельзя покупать новую обувь — деньги окажутся потраченными напрасно.

Нельзя признаваться в чувствах — к разрыву отношений или безответной любви.

Народные приметы на 24 мая 2023 года

  • Дождь — лето будет сырым.
  • Туман — летом будут частые дожди.
  • Восход солнца багровый — летом будет много пожаров.
  • Дождь начался после обеда — скоро закончится.
  • Кошка спит животиком кверху — к жаркой погоде.
  • Кошка уснула, спрятав мордочку под лапки или под брюшко — погода испортится.
  • Лошадь гривой трясёт — к дождю.
  • Высокая радуга — к ветреной погоде.
  • Низкая радуга — к ненастью.

24 мая 2023 года что можно делать

24 мая проходит церковный православный день памяти Кирилла и Мефодия, а также народный праздник Мокей Мокрый. Что делать можно, традиции и поверья, предписания и запреты, обряды и ритуалы 24.05.2023, которые соблюдались в прошлом и дошли до наших дней.

Православная церковь отмечает День памяти учителей Словенских, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Святые братья стали создателями старославянской азбуки и церковнославянского языка. Пользуются большим почитанием в современной России. Святым молятся о даровании знаний и способностей для себя, своих детей, учеников и студентов, для тех, у кого есть проблемы с науками и усвоением знаний.

В народном календаре отмечается праздник Мокей Мокрый. В православии проходит память священномученика Мокия, жившего в III веке и пострадавшего за веру в Христа. Мокрым же данный праздник назван по той причине, что в этот день часто бывают дожди.

Если пошёл дождь, то старались выйти на улицу, чтобы вымокнуть под ним или хотя бы немного намочиться. Дождь сегодня особенный, может подарить красоту, здоровье и силы.

Также проводили ритуалы для умилостивления града, чтобы, соответственно, градом не побило все посадки.

Занимаются работами по дому — уборка, стирка, починка инструментов, готовка и так далее. Ещё лучше, если дела по дому будут проводиться дружно всей семьёй — в доме надолго сохранится мир и согласие.

Интересная традиция бытовала в старину для девушек, желавших встречи суженого, ответной любви, свадьбы. Для этого девушка плела венок такого размера, чтобы через него, как через обруч, можно было пропустить всё тело. После того как венок пропускали через себя, его опускали в водоём, одновременно загадывая жениха. По поверьям, ночью его обнаружат русалки, будут с ним играться и отблагодарят девушку, которая подарила им такую забаву, хорошим человеком.

Как ни странно, этот день подходит для разрыва отношений. Если отжившее своё отношения, у которых нет никаких перспектив, закончить именно сегодня, то всё пройдёт тихо и гладко, с обоюдным согласием, расставшиеся останутся хорошими друзьями.

  1. Можно ли убираться? Незамужним девушкам на выданье нельзя подметать пол и пылесосить — можно женихов от своего дома прогнать.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не запрещено посещать могилы родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день, однако стоит понимать, что в крупные праздники и памятные даты количество посетителей и желающих провести таинство в церкви может быть большим.
  4. Можно ли жениться? Нет запретов на проведение свадьбы.
  5. Можно ли работать? Нельзя браться за новое дело — может прогореть, оказаться провальным, неудачным. В особенности нельзя браться за новое дело, если имеется незаконченное старое, тогда оба будут неудачными.
  6. Можно ли мыться? Не рекомендуется купаться в открытых водоёмах, тем более незнакомых, которые находятся в леcной глуши, или в одиночку, так как наблюдается разгул русалок.
  7. Можно ли сегодня гадать? В крупные христианские праздники и памятные даты, в преддверии таких праздников заниматься магией, колдовством и гаданиями не следует.

Сон, приснившийся в ночь на 24 мая, может осуществиться через 12 дней. Если сон оказался плохим, пугающим, то после пробуждения нужно посмотреть в окно и произнести слова: «Куда ночь, туда и сон!». Либо рассказать о сновидении текущей воде.

Рождённые в этот день всегда имеют собственную точку зрения. Не всегда она совпадает с мнением окружающих, из-за чего такие люди могут показаться бунтарями, которые идут против всех.

Удачные числа: 12, 22, 24, 85, 90

Счастливый цвет: Аквамариновый, Баклажановый

Благоприятные часы: 06:00-11:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♊ Близнецы, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 24 мая по церковному календарю

В православии проходит День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Русская православная церковь чтит память святых: священномученика Мокия, затворника Печерского преподобного Софрония, митрополита Астраханского священномученика Иосифа, священномученика Михаила Белороссова пресвитера, архиепископа Харьковского священномученика Александра.

Какой праздник 24 мая 2023 года

Какие праздники проходят 24.05.2023 в России и мире. Государственные, профессиональные, социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День славянской письменности и культуры.
  • День кадровика в России.
  • Мокей Мокрый (народный праздник).
  • Всемирный день шизофрении.
  • День валяния в траве.
  • Всемирный день видеоигр.
  • Международный день тиары.
  • В 1900 году в Санкт-Петербурге был спущен на воду крейсер «Аврора».
  • В 1925 году вышел первый номер газеты «Комсомольская правда».
  • В 2003 году В Петербурге открыт памятник Василию Корчмину.
  • В 2008 году российский певец Дима Билан победил на конкурсе «Евровидение-2008».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: немецкий физик Габриель Фаренгейт (1686-1736), русский художник Алексей Саврасов (1830-1897), русский советский писатель Михаил Шолохов (1905-1984), русский поэт Иосиф Бродский (1940-1996), американский певец Боб Дилан (1941), актриса Светлана Брагарник (1944-2023), актриса Светлана Тома (1947).

Святые Кирилл и Мефодий икона
Святые Кирилл и Мефодий икона

День памяти Кирилла и Мефодия в 2023 году

Святые Кирилл и Мефодий – известные святые в христианском мире, особенно в православии. Родились на территории современной Греции, были братьями и миссионерами.

Наибольшую известность Кирилл и Мефодий получили благодаря созданию старославянской азбуки и церковнославянского языка. Эта азбука послужила основой для написания и распространения славянских языков на территориях восточной Европы.

Кирилл и Мефодий считаются защитниками веры и языка, покровителями учёбы и науки. Их работа по развитию миссионерства и сближению славянских народов в единой вере стала важным этапом в развитии христианства на территории восточной Европы. В честь Кирилла и Мефодия православные христиане отмечают День памяти, который приходится на 24 мая.

Молитва Кириллу и Мефодию 24 мая

№1

О преславнии язык словенских учителие и просветителие, святии равноапостольнии Кирилле и Мефодие! К вам, яко чада ко отцем, светом учений и писмен ваших просвещеннии и к вере Христове наставленнии, ныне усердно прибегаем и в сокрушении сердец наших молимся. Аще бо и завет ваших, яко чада непокоривая, не соблюдохом, и о угождении Богу, якоже учисте, небрегохом, и от единомыслия и любве, юже словеном, яко братиям в вере и по плоти, добре завещаете, отпадохом: обаче, якоже древле в житии вашем неблагодарных и недостойных не отвращаете тщи, но благими за злая воздавасте, тако и ныне грешных и недостойных чад ваших молитвы не отвратите, но яко велие имущии дерзновение ко Господу, прилежно Того молите, да наставит и обратит нас на путь спасения, распри же и раздоры, посреде единоверных братии возникающия, да умирит, отпадающия паки во единомыслие приведет, и всех нас единением духа и любве во единей, святей, соборней и апостольстей Церкви соединит: вемы бо, вемы, яко много может молитва праведнича ко благосердию Владыки, аще и о грешных людех приносима бывает: не оставите убо нас, унылых и недостойных чад ваших (имена), ихже грех ради паства ваша, вами собранная, враждою разделяема и соблазны от иноверных прельщаема, умалися, овцы же ея словенския разсеяваемы от волков мысленных восхищаются: дадите нам, молитвами вашими, о православии ревность, да ею возгреваеми, отеческая предания добре сохраним, уставы и обычаи церковныя верно соблюдати потщимся, всяких лжеучений странных отбежим, и тако в житии Богоугоднем на земли преспевающе, жизни райския на небеси сподобимся, и тамо с вами вкупе Владыку всех, в Троице единаго Бога, прославим во веки веков. Аминь.

№2

О всехвальнии равноапостольнии Мефодие и Кирилле, припадающе пред честною иконою вашею, усердно молим вы: воззрите милостивно на нас, ихже трудом вашим просветили есте, и оградите нас неусыпным предстательством вашим от злых козней вражиих! Призрите убо на виноград сей, егоже насадили есте, и не предайте дивеему вепрю озобати его. Сохраните, святии угодницы Божии, Церковь нашу Православную, юже вы наздали есте на краеугольном камени, Христе, яко да будет недвижима, но да разсыпятся о камень сей волны всякаго маловерия. Укрепите пастырей наших во всех добродетелех и в подвизе проповедания, вразумите же пасомых, во еже послушати гласа их. Сохраните вся страны словенския от всякаго оскудения, от огня и меча, от смертоносныя язвы и от всякого зла. Услышите и всякаго человека; с верою к вам приходящаго и благодатныя помощи вашея требующаго. В страшный же час смертный предстаните всем нам блазии ходатаи и темных зраков демонских прогонителие, да в мире и покаянии скончавше земное поприще, достигнем вечных благ наслаждения и купно с вами прославим Пресвятую Троицу — Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *