Главная / Последние новости / Церковный праздник 18 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 18 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

18 мая 2023 года проходит народный праздник Арина Капустница и церковное празднование иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 18.05.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 18 мая 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 18 мая 2023 года
  3. 18 мая 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 18 мая по церковному календарю
  5. Какой праздник 18 мая 2023 года
  6. Праздник иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в 2023 году
  7. Молитва иконе Неупиваемая Чаша 18 мая

18 мая 2023 года что нельзя делать

Одиноким девушкам нельзя ходить в гости к вдовам и взрослым родственникам, у которых нет мужа или жены, иначе на долгое время можно оказаться невостребованной, никто замуж не возьмёт.

Цветущая вишня весной

Нельзя разводить сплетни, слухи, говорить о других людях неправду — к болезни зубов, простуда на губе вылезет.

На обеденном столе нельзя оставлять грязную посуду после завтрака, обеда или ужина, особенно оставлять такую посуду на ночь. В дом может проникнуть нечистая сила, после чего семейный лад начнёт рушиться.

После захода солнца не рекомендуется выходить на улицу, так как нечистая сила в эту ночь не спит, бродит по округе, может прицепиться и начнёт всячески вредить.

Нельзя жаловаться на свою жизнь, проблемы, судьбу — положение ещё больше ухудшится.

Нельзя переступать и перепрыгивать чрез поваленные деревья, которые находятся возле поля, сада, огорода. Такие деревья защищают посевы от нечистой силы. Перешагнув через такое дерево, можно вместе с собой переправить и нечисть.

Нельзя есть капусту и огурцы — к плохому урожаю на данные культуры.

Народные приметы на 18 мая 2023 года

  • Облака движутся с южной стороны в северную — будет дождь.
  • Гуси обмываются в воде — к теплу.
  • Монотонный моросящий дождь — к длительной непогоде.
  • Ненастная погода — урожай хлеба.
  • Кошка ест траву — к дождю.
  • После полива вода быстро впиталась в землю — лето будет засушливым, если остались лужицы — к мокрому лету.
  • Птицы не поют — погода испортится.
  • Молния сверкнула — к урожаю капусты.
  • Черёмуха зацвела — к похолоданию.

18 мая 2023 года что можно делать

18 мая проходит народный праздник Арина Капустница. Что делать можно, традиции, обычаи, обряды, запреты и поверья 18.05.2023, которые помогут вам провести этот день правильно.

У народного праздника существует два названия — Арина Капустница и Арина Рассадница. Связано это с тем, что Православная церковь отмечает память раннехристианской великомученицы Ирины Македонской, которая жила в I-II веках. Святой Ирине молятся об исцелении от болезней.

Капустницей или Рассадницей праздник назвали потому, что на грядки высаживали рассаду капусты, а также огурцов. В старину считалось, что рассаду капусты на грядки должна высаживать только женщина, причём в полном одиночестве, иначе посадки могут сглазить. По краям грядки или огорода сажали крапиву, так как данное растение, по поверьям, отгоняет злые силы.

  1. Можно ли убираться? Нельзя, чтобы дома был беспорядок и грязь — можно беды притянуть.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Посещение мест захоронений лучше проводить в светлое время суток, не задерживаться в таких местах после захода солнца.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься самим и крестить детей разрешается в любой день.
  4. Можно ли жениться? Нет запретов относительно проведения свадьбы.
  5. Можно ли работать? Работа не запрещена, но этот день считается сложным и могут возникнуть трудности.
  6. Можно ли мыться? Разрешается мыться, но купаться в открытых водоёмах ещё рано.
  7. Можно ли сегодня гадать? День считается неблагоприятным для предсказаний и пророчеств.

Во сне, который привиделся в ночь на 18 мая, нужно обратить особое внимание на слова, которые были произнесены вами или другими людьми. Такие слова могут стать подсказчиками в сложных ситуациях.

Рождённые в этот день мечтают сделать мир лучше, при этом не сотрясают воздух бесполезными высказываниями и жалобами на несправедливость, а пытаются начать с себя, наставляют своих близких на правильный путь. Ответственно относятся к себе и окружающим людям, к своей работе и увлечениям.

Удачные числа: 9, 10, 95, 40, 26

Счастливый цвет: Фиолетовый, Оранжевый

Благоприятные часы: 04:00-14:00

Кому повезёт сегодня: ♍ Дева, ♎ Весы, ♐ Стрелец

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 18 мая по церковному календарю

Празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Икона Богородицы, происходящая из Введенского Владычного монастыря Серпухова. Известна с 1878 года. Почитается в Русской церкви как чудотворная.

День памяти великомученицы Ирины Македонской (ум. конец I — начало II веков). Раннехристианская святая. Первая женщина почитаемая в лике великомучеников. Родилась в Македонии. Имя при рождении — Пенелопа. Проповедница, целительница, известна своими чудесами.

День памяти преподобномученика Ефрема Нового (14 сентября 1384 — 18 мая 1426). Родился в Трикале, Фессалия (современная Греция). Известен также своими посмертными чудесами, мощи святого обладают целительной силой.

Русская православная церковь также чтит память святых: преподобного Варлаама Серпуховского, преподобного Адриана Монзенского, обретение мощей преподобного Иакова Железноборовского.

Какой праздник 18 мая 2023 года

Какие праздники проходят 18.05.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, памятные, экологические, социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день музеев.
  • День Балтийского флота ВМФ России.
  • День Розовой Пантеры (международный праздник).
  • День памяти жертв депортации народов Крыма.
  • Арина Капустница, Арина Рассадница (народный праздник).
  • День рождения майского жука.
  • Всемирный день вакцинации против СПИДа (День осведомлённости о вакцине против ВИЧ).
  • День хлыстальщиков (праздник любителей застолий и крепких напитков).
  • В 1703 году 30 русских лодок под командованием Петра I в устье Невы захватили шведские корабли «Астрильд» и «Гедан».
  • В 1704 году заложен Кроншлот, форт Кронштадта.
  • В 1724 году состоялась коронация русской императрицы Екатерины I.
  • В 1888 году продемонстрирована первая граммофонная пластинка.
  • В 1896 году в Петербурге был открыт первый в городе кинотеатр.
  • В 1944 году произошла депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: персидский и таджикский поэт Омар Хайям (1048-1131), князь Константин Всеволодович (1185-1218), фламандский художник Питер Брейгель-старший (1525-1569), император Российской империи Николай II (1868-1918), советская и российская актриса Валентина Ананьина (1933), немецкая поп-певица Сандра (1962), певец Батырхан Шукенов (1962-2015), российская актриса Ольга Ломоносова (1978), российская фигуристка Алина Загитова (2002).

Икона Божией Матери Неупиваемая Чаша
Икона Божией Матери Неупиваемая Чаша

Праздник иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша в 2023 году

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» – это одна из наиболее почитаемых икон в Православной церкви. Её почитание связано ещё и с чудесным исцелением от алкоголизма.

Икона изображает Пресвятую Богородицу и чашу, в которой восседает Иисус. Эта чаша символизирует духовное благо, которое Бог дарует нам через Матерь Божию.

Икона Неупиваемая Чаша имеет глубокий духовный смысл. Она напоминает нам о том, что мы должны стремиться к духовным ценностям, которые не иссякают и не исчезают со временем. Символика заключается в том, что чаша, которую держит Божия Матерь, олицетворяет её чистоту и святость. Чаша же неупиваемая, потому что Богородица остаётся святой и непорочной, даруя свою святость всем, кто обращается к ней с прошениями о помощи.

Икону Божией Матери Неупиваемая Чаша почитают как покровительницу женщин и мужчин, страдающих алкоголизмом и другими зависимостями. Молитвы перед ней помогают обрести душевное и телесное здоровье, защиту в трудных жизненных ситуациях.

Молитва иконе Неупиваемая Чаша 18 мая

№1

О, Премилосердая Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостивно услыши нас: жен, детей, матерей и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матере своея — Церкви Христовой и спасения отпадающих, братьев и сестер и сродник наших исцели. О, Милостивая Мати Божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их. Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии. Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышняго. Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покроет нас милость Божия в нескончаемые веки веков. Аминь.

№2

Царице наша Преблагая, надеждо наша, Пресвятая Богородице, приятелеще сирых и странных Заступнице, бедствующих помоще и озлобленных покрове. Зрише нашу беду, зрише нашу скорбь: отвсюду искушениями одержимы есмы, а заступающего несть. Ты убо Сама помози нам, яко немощны, окорми, яко странны, настави нас, яко заблудших, уврачуй и спаси нас, яко безнадежных. Не имамы иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбных и обремененных. Призри на нас, грешных и во озлоблении сущих, покрый нас Честным Твоим Омофором. Да избавлени будем от зол, обышедших нас, наипаче же пиянства. Да восхвалим всегда Пресвятое имя Твое. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *