Главная / Последние новости / Церковный праздник 17 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 17 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

17 мая 2023 года проходит народный праздник Пелагея Заступница или День баклушников и церковный день памяти мученицы Пелагии Тарсийской. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 17.05.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 17 мая 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 17 мая 2023 года
  3. 17 мая 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 17 мая по церковному календарю
  5. Какой праздник 17 мая 2023 года

17 мая 2023 года что нельзя делать

Нельзя обижать птиц, кидаться в них, кричать, употреблять их мясо. Домашних птиц не стоит обходить вниманием, плохо кормить и поить, иначе в доме начнутся сложности.

Черёмуха в мае

Нельзя разводить сплетни, говорить о других людях неправду. Тот, против кого направлена ложь, в итоге будет оправдан, а человек, который разводил и поддерживал слухи, пострадает.

Нельзя делать подарки — к печали и расстройствам. Особенный запрет распространяется на следующие подарки: жемчуг, веник, метла, лопата, зеркало, иголки, булавки, чёрные перчатки, иконы, кошка или котёнок. Подарок, который можно вручить сегодня — деревянная ложка, которая сулит благополучие и сытость.

Нужно отказаться или быть очень осторожными с огнём, ножами и другими острыми, колющими и режущими предметами — можно получить ожог или травму.

Нельзя отказывать в помощи, особенно тем, кто оказался в сложной ситуации, по своей слабости или другим причинам подвергается травле, которого незаслуженно обижают. Если проигнорировать просьбы о помощи, пройти мимо того, кто страдает, в жизни начнётся чёрная полоса. А вот тех, кто помогает и защищает, святая Пелагея Заступница будет оберегать.

Нельзя ногти постригать, делать маникюр — можно здоровья лишиться.

Нельзя ругаться, ссориться, кричать на других людей, грубить — к длительной чёрной полосе.

Народные приметы на 17 мая 2023 года

  • Бледное солнце — непогода затянется.
  • Молния сверкнула на западной стороне неба — скоро пойдёт дождь.
  • Воробьи летают стайками — к сильному ветру.
  • Ночью соловей поёт — солнечный день предчувствует.
  • Лучи у восходящего солнца зеленоватого оттенка — день окажется пасмурным.
  • Терновник обильно зацвёл — вторая половина мая будет холодная.
  • Много майских жуков — к засухе.
  • На траве утром нет росы — к перемене погоды.
  • Кукушка кукует — погода будет солнечной.
  • Сильный дождь — хороший урожай.
  • Увидеть зайца или кролика — к неприятностям.
  • Вороны садятся на дом — предупреждают о беде.

17 мая 2023 года что можно делать

17 мая проходит народный праздник Пелагея Заступница или День баклушников. Что делать можно, на что обратить внимание, поверья, традиции и обряды. Как вести себя 17.05.2023, чтобы привлечь на свою сторону благополучие и обойти стороной проблемы и неурядицы.

Народный праздник имеет название Пелагея Заступница по той причине, что Православная церковь отмечает память христианской мученицы Пелагии Тарсийской, которая жила в III-IV веках и пострадала во время правления императора Диоклетиана. На Руси святая Пелагия стала считаться заступницей невинных дев, а также тех людей, что были несправедливо обижены, оскорблены, осуждены. Соответственно, святой молятся о защите и справедливости. Кроме того, считается покровительницей птиц, диких и домашних.

Другое название праздника — День баклушников. В этот день рубили деревья для того, чтобы сделать из них заготовки для деревянных ложек (баклуши).

Чтобы защитить посадки на огороде от нечистой силы, на грядку ставили треснутый горшок вверх дном, внутрь которого помещали выдернутую с корнем крапиву.

Можно приглашать гостей, угощать их вкусными блюдами, или самим ходить в гости — к благополучию в доме.

  1. Можно ли убираться? Убираться не рекомендуется, так как этот день считается неблагоприятным для начала новых дел и проведения важных мероприятий. Вместо этого лучше отдохнуть и заняться духовными практиками, но конечный выбор остаётся за человеком.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не стоит ходить на кладбище, так как этот день считается неблагоприятным для посещения мест захоронения умерших и связанных с печальными событиями. Считается, что души умерших находятся ближе к живым и могут причинить вред. Если посещение кладбища необходимо по каким-то серьёзным причинам, то строгих запретов нет.
  3. Можно ли крестить ребёнка? День считается благоприятным для крещения.
  4. Можно ли жениться? В этот день силы зла могут препятствовать счастливому браку и привести к неудачам и разочарованиям.
  5. Можно ли работать? Не запрещается заниматься своими делами и работать, как обычно. При этом отдыхать, чтобы зарядиться энергией и силами на будущее, также окажется уместным.
  6. Можно ли мыться? Не является плохим днём для мытья и гигиенических процедур. Нет никаких запретов на мытьё. Не стоит купаться в реках и озёрах, так как вода может быть ещё холодной.
  7. Можно ли сегодня гадать? По народным поверьям, гадание 17 мая может быть связано с определёнными рисками. Решение о том, гадать или нет, должно быть сделано индивидуально.

Родившиеся в этот день относятся к жизни очень ответственно, любую работу или обязанность делают основательно, в сложных делах пытаются добраться до самой сути. Не любят трудностей, удачно обходят проблемы стороной.

Сон, который приснился в ночь на 17 мая, несёт в себе важную информацию. В частности, он может раскрыть истинную суть вещей — являются ли искренними окружающие вас люди, друзья они вам или скрытые враги, так ли опасны враги, которых вы таковыми считаете, кто вас хочет обмануть, а кто является по-настоящему преданным и любит вас искренне. Вы можете понять, какие именно обстоятельства мешают в тех или иных делах, какова причина проблем.

Удачные числа: 57, 34, 91, 98, 82

Счастливый цвет: Синий, Красный

Благоприятные часы: 16:00-18:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♎ Весы, ♏ Скорпион

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 17 мая по церковному календарю

Церковь отмечает праздник в честь Старорусской иконы Божией Матери.

День памяти мученицы Пелагии, девы Тарсийской. Пелагия Тарсийская (ум. в начале IV века) жила в Тарсе. Почитается в лике мучеников. Была казнена через сожжение в раскалённом медном быке за то, что являлась христианкой, отказалась стать женой приёмного сына Диоклетиана, а затем и самого императора.

День памяти священномученика Альвиана, епископа Анейского, и учеников его. Альвиан Анейский (ум. 304) почитается в лике священномучеников. Был епископом в городе Анее. Пострадал во время царствования императоров Диоклетиана и Максимиана. За христианскую веру вместе со своими учениками подвергся мучениям и был сожжён.

Русская православная церковь также чтит память святых: епископа Формийского священномученика Еразма, епископа Газского священномученика Сильвана и с ним 40 мучеников, священномученика Иоанна Васильева пресвитера, священномученика Николая Тохтуева диакона, преподобных Никиты, Кирилла, Никифора, Климента, Исаакия, братьев Алфановых.

Какой праздник 17 мая 2023 года

Какие праздники проходят 17.05.2023 в России и мире. Профессиональные, социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День промышленного альпиниста в России.
  • Всемирный день электросвязи и информационного общества (День рождения Интернета, Международный день телекоммуникаций).
  • Пелагея Заступница, День баклушников (народный праздник).
  • Праздник жареной скорлупы.
  • Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.
  • День окарин, дудок и свистелок в своё удовольствие.
  • День пульмонолога (профессиональный международный праздник).
  • Международный день детского телефона доверия.
  • Всемирный день осведомлённости о нейрофиброматозе.
  • В 1727 году на русский престол вступил Пётр II.
  • В 1990 году образован Валдайский национальный парк.
  • В 2009 году вышла тестовая версия компьютерной игры «Minecraft».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: французский актёр Жан Габен (1904-1976), советский и российский актёр Илья Рутберг (1932-2014), американский актёр Деннис Хоппер (1936-2010), советская и российская актриса Елизавета Никищихина (1941-1997), советский и российский актёр Александр Леньков (1943-2014), политик Галина Старовойтова (1946-1998), политик Валерия Новодворская (1950-2014), американский актёр Билл Пэкстон (1955-2017), российская актриса и телеведущая Елена Старостина (1964), российская певица Катя Огонёк (1977-2007), российская певица Ксения Новикова (1980).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *