Главная / Праздники даты, поздравления / День города Ангарск в 2023 году

День города Ангарск в 2023 году

В 2023 году город Ангарск отметит своё 72-летие. Когда пройдёт день рождения города Ангарска, история, программа мероприятий и поздравления с праздником.

Ангарск — город в Иркутской области. Его история началась ещё в 1945 году. Тогда было решено построить комбинат по производству жидкого топлива и рабочий посёлок. 30 мая 1951 года Ангарску был присвоен статус города. С этого момента и ведётся отсчёт его дней рождения.

День города Ангарск

Ангарск также называют «Город, рождённый Победой» и «Город нефтехимиков». Занимал первые места в конкурсах «Самый благоустроенный город России» и «Самый чистый город России».

По данным за 2021 год, население Ангарска составляет 221 296 человек. Несмотря на то, что город достаточно молодой, здесь есть множество любопытных достопримечательностей, памятников и музеев, например, «Музей часов», «Музей минералов», скульптура сурка, скульптура волка из мультфильма «Жил-был пёс», памятник водопроводчику и многие другие.

Какого числа День города Ангарск в 2023 году

Как уже говорилось выше, статус города Ангарск получил 30 мая 1951 года, потому День города проходит в конце мая. При этом каждый год дата празднования различается, так как отмечается в последнюю субботу мая.

В 2023 году последняя суббота выпадает на 27 мая. В эти выходные и пройдут все главные мероприятия.

День города Ангарск 2023 программа мероприятий

Одним из самых любимых праздников жителей Ангарска является День города. Усилия организаторов направлены на то, чтобы порадовать своих земляков, устроить для них незабываемое торжество с разнообразными событиями и мероприятиями. Основными можно назвать праздничное шествие, народные гуляния, концерт, а также вечерний фейерверк.

Помимо этого, в День города проходят мероприятия для взрослых и детей, среди которых выставки, фестивали, дискотека, танцевальные и музыкальные выступления местных коллективов и приглашённых артистов, театрализованные представления, спортивные соревнования и состязания.

Мероприятия в разных частях города, как правило, начинаются ещё утром и продолжаются до глубокой ночи. Часть из них переносится на следующий день — воскресенье.

Поздравления с Днём города Ангарск 2023

Ангарск день города

День города Ангарск последняя суббота мая

Какого числа День города Ангарск


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *