Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 16 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 16 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

16 мая 2023 года проходит народный праздник Мавра Рассадница и церковный день памяти мучеников Тимофея и Мавры. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 16.05.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 16 мая 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 16 мая 2023 года
  3. 16 мая 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 16 мая по церковному календарю
  5. Какой праздник 16 мая 2023 года

16 мая 2023 года что нельзя делать

Нельзя проливать молоко, иначе в гости нагрянут неприятные люди, которые принесут в дом проблемы. Если пролить хотя бы каплю молока — начнутся неурядицы.

Цветущая сакура весной

В старину существовало поверье, что в этот день сажать растения должны только женщины, а вот мужчинам к грядкам приближаться нельзя, они занимались другими делами.

Нельзя грустить, предаваться унынию и тяжким воспоминаниям. Если допустить сегодня такое состояние, то оно может продлиться следующие 40 дней. Если уберечься от него сложно, нужно надеть яркие вещи (особенно обратить внимание на вещи жёлтого цвета), украсить дом цветами или берёзовыми ветками, провести время в приятной и весёлой компании, держаться подальше от людей, которые вызывают у вас негативные эмоции, являются пессимистами, часто жалуются и плачутся на свою судьбу.

Нельзя покупать, дарить и принимать в подарок носовые платки — к тяжёлой болезни.

Как супруги проведут этот день, так и весь год пройдёт. Нельзя ссориться, выяснять отношения, устраивать сцены ревности, иначе остаток года будут преследовать сплошные скандалы. А вот если прожить этот день в мире, то весь год пройдёт в любви, былые обиды исчезнут.

Народные приметы на 16 мая 2023 года

  • Обильная роса — к урожаю огурцов.
  • Ясный день — уродятся огурцы.
  • Утром нет росы — днём стоит ожидать дождь.
  • Черёмуха зацвела — к похолоданию.
  • У цветущей черёмухи в этом году особенно много цветов — лето предстоит мокрое.
  • Черёмуха зацвела раньше этого дня — лето будет жарким, а осень очень тёплой.
  • Гуси и утки часто поднимают крылья и машут ими — к сильному ветру, буре или урагану.
  • Соловьи распелись — весна окажется плодородной.
  • Грозовые тучи — погода испортится на несколько дней.

16 мая 2023 года что можно делать

16 мая проходит народный праздник Мавра Рассадница. Что делать можно и даже рекомендуется, старинные традиции, народные обычаи, поверья, ритуалы запреты и предписания. Как вести себя 16.05.2023, чтобы привлечь на свою сторону удачу и благополучие.

Праздник в народном календаре имеет сразу несколько названий: «Мавра Рассадница», «Молочница» и «Зелёные щи». Православная церковь отмечает День памяти мученика Тимофея и мученицы Мавры, двух супругов, которые пострадали в III веке.

Рассадницей данный праздник назвали по той причине, что в этот день начинали пересаживать рассаду капусты в открытый грунт. Также занимались посадками и посевами других растений. Так как капуста в старину являлась очень ценным продуктом, существовали особые обычаи. Капусту ни в коем случае нельзя сажать в четверг, в противном случае посадки съедят черви. Также в этот день женщины не должны есть хлеб, иначе капусту поклюют куры. После пересадки капустной рассады её окропляли святой водой — для защиты от вредителей. Мавре или Марфе молились о хорошем урожае.

Другое название праздника — Зелёные щи. Связано это с тем, что квашеная капуста к этому времени уже подходила к концу или вовсе заканчивалась. Щи варили из молодой поросли, в частности — щавеля или крапивы.

Третье название — Молочница. Данное название празднику дали в связи с тем, что трава начинает активно расти, коровы переходят с сена и другого корма на свежую зелень, и с этого времени у них появляется самое вкусное молоко. Выпить такого молока — для крепкого здоровья.

Если затянулась чёрная полоса жизни, нужно украсить дом берёзовыми веточками. По поверьям, это прогонит несчастья и беды, привлечёт в жизнь человека или всей семьи успехи и счастье.

Удачный день для людей творческих — писателей, журналистов, художников, дизайнеров, музыкантов и так далее. Сегодня их могут посетить отличные идеи.

Хороший день для похода в гости, прогулок, поездок, путешествий, дальней дороги.

  1. Можно ли убираться? Нет запретов на проведение уборки.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не запрещается посещать могилы родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой из подходящих дней.
  4. Можно ли жениться? Хорошее время для проведения свадьбы.
  5. Можно ли работать? Нельзя заниматься строительством дома, а также ремонтировать дом, если, конечно же, это не является срочным и обязательным делом.
  6. Можно ли мыться? Благоприятный день для принятия водных процедур.
  7. Можно ли сегодня гадать? В народных представлениях отсутствуют запрещающие указания относительно обрядов и ритуалов гадания.

Рождённые в этот день создают впечатление спокойных и уравновешенных людей, однако в душе у них постоянно бушует океан страстей и эмоций. Поэтому зачастую их поступки и поведение невозможно предугадать, для окружающих они постоянно открываются с новых сторон и преподносят сюрпризы.

Сон, приснившийся в ночь на 16 мая, является указующим, может направить на путь истинный. Стоит отнестись к нему внимательно, так как он может указать на ошибки, которые вы совершили или совершаете, и которые сбили или только ещё сбивают вас с пути. Исправив их, можно идти в нужном направлении, где вы можете добиться максимальных успехов. Сновидение может указывать на самые разные стороны жизни, которые путают вас, привносят в жизнь хаос. Это могут быть проблемы в отношениях или семье, работе, поступках, окружающих вас людях, вредных привычках и так далее. Особенно такой сон будет полезен тем людям, кто запутался, зашёл в тупик, не может понять смысл жизни или своё предназначение.

Удачные числа: 44, 45, 60, 63, 85

Счастливый цвет: Жёлтый, Красный

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♉ Телец, ♌ Лев

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 16 мая по церковному календарю

Церковное празднование пяти икон Божией Матери: «Печерская-Нерукотворенная», «Яскинская-Печерская», «Свенская» (Печерская), «Успение» (Киево-Печерская), «Печерская» (с предстоящими Антонием и Феодосием).

День памяти преподобного Феодосия Печерского (ок. 1008 или 1036 — 3 мая 1074). Православный монах XI века, один из основателей и игумен Киево-Печерского монастыря. Святой Русской православной церкви. Почитается в лике преподобных. Ученик преподобного Антония Печерского. Именем Феодосия названы Дальние Феодосиевые пещеры Киево-Печерской лавры, а также источник Феодосия на территории лавры. Память: 16 мая — преставление; 27 августа — перенесение мощей; 10 сентября — Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих; 15 сентября — память вместе с преподобным Антонием Печерским.

Русская православная церковь также чтит память святых: мученика Тимофея чтеца и мученицы Мавры, епископа Аргосского чудотворца преподобного Петра, преподобных Иулиании и Евпраксии Московских, митрополита Перифеорийского святителя Феофана, священномученика Николая Беневоленского пресвитера.

Какой праздник 16 мая 2023 года

Какие праздники проходят 16.05.2023 в России и мире. Профессиональные, социальные, медицинские, народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день света.
  • Международный день мирного сосуществования.
  • День биографов.
  • Мавра Рассадница (народный праздник).
  • Праздник подлиз.
  • День танцев с привидениями (праздник добрых привидений или танцев с невидимым партнёром).
  • Международный день целиакии (аутоиммунное заболевание, генетически предрасположенная непереносимость глютена).
  • В 1896 году в Петербурге, в саду Аквариум, состоялся первый в России киносеанс.
  • В 1969 году Советский космический аппарат «Венера-5» достиг Венеры.
  • В 2018 году произошло открытие Крымского моста для движения легковых автомобилей и общественного транспорта.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: советская поэтесса Ольга Берггольц (1910-1975), цирковой артист Мстислав Запашный (1938-2016), американский актёр Дэнни Трехо (1944), британский актёр Пирс Броснан (1953), американская певица Джанет Джексон (1966), российский музыкант Александр Пушной (1975), американская актриса Меган Фокс (1986).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *