Главная / Последние новости / Церковный праздник 10 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 10 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

10 мая 2023 года проходит церковный праздник Преполовение Пятидесятницы и народный Семён Ранопашец. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 10.05.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 10 мая 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 10 мая 2023 года
  3. 10 мая 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 10 мая по церковному календарю
  5. Какой праздник 10 мая 2023 года
  6. Преполовение Пятидесятницы в 2023 году

10 мая 2023 года что нельзя делать

В праздник Преполовения Пятидесятницы нельзя заниматься рукоделиями — прядением, шитьём, вязанием, вышиванием. Также не рекомендуется заниматься бытовыми делами по дому — стирать, убираться, делать ремонт, переставлять мебель.

Весенние цветы

Под строгим запретом любые ссоры, повышение голоса, проявление злости, зависти. Нельзя разводить сплетни, говорить о ком-то неправду.

Нельзя работать на земле, сажать растения, рубить дрова, причинять вред деревьям. Однако есть исключение на посадку лука. Считается, что если в этот день посадить лук, он не будет горчить.

Нельзя ругаться с родными и близкими — испорченные отношения будет сложно исправить.

Нельзя поливать растения, которые растут в доме — к разлуке. Однако одиноким людям можно сажать и пересаживать комнатные цветы — к скорой романтической встрече.

Нельзя лепить, готовить и есть вареники с капустой и грибами — к финансовым проблемам.

Нельзя покупать и ремонтировать обувь — в такой обувке у человека будут случаться сплошные неприятности, она будет притягивать проблемы и несчастья.

По поверьям, сегодня нечистая сила пытается всяческими способами проникнуть в жилище человека. По этой причине, нельзя впускать в дом незнакомых людей, чужих домашних животных.

Нельзя петь, кричать, повышать голос — к нужде и голоду.

Нельзя дарить острые, режущие, колющие, рубящие предметы — такой подарок сделает между вами пропасть, которую не удастся преодолеть, два человека разойдутся навсегда.

Нельзя смотреть на драку, даже если это драка животных или птиц — иначе битым быть.

Народные приметы на 10 мая 2023 года

  • Ясный восход солнца — лето будет ветреным.
  • Берёза распустила листья раньше ольхи, клёна и тополя — лето засушливое.
  • Облака быстро по небу бегут — к ненастью.
  • Сова кричит — к похолоданию.
  • Высокая радуга — к хорошей погоде.
  • Низкая радуга — к ливневым дождям.
  • Дождь — к урожаю ржи.
  • Вечером по низинам стоит туман — к хорошей погоде.
  • Серые или тёмные облака, у которых не видно вершин — будет гроза.
  • Утром нет росы — к вечеру будет дождь.

10 мая 2023 года что можно делать

10 мая проходит народный праздник Семёнов день или Семён Ранопашец. Что делать можно, старинные поверья, обычаи и традиции 10.05.2023.

В старину устраивали различные обрядовые действа возле водоёмов, разводили костры, гадали на венках. Однако в это время наблюдается разгул русалок, потому старались не ходить в такие места поодиночке, а также носили с собой те или иные вещи, которые отпугивают нечисть — чеснок, хрен, полынь.

Народный праздник Семён Ранопашец имеет как христианские, так и народные корни. Семёном праздник называется по той причине, что Православная церковь отмечает память апостола от 70-ти, сродника Господня и священномученика Симеона Иерусалимского, который пострадал в 107 году. Второе название праздника связано с тем, что повсеместно начиналась пахота. Однако если было ещё холодно, лес не оделся в листву, то пахоту откладывали до лучшего времени.

Симеону Иерусалимскому молятся о хорошем урожае, здоровье для себя и членов семьи. Также Симеона просят дать мудрый совет в сложной жизненной ситуации, ответ на волнующий вопрос. Для этого можно помолиться у иконы святого.

Если погода на улице стоит солнечная, то каждому, особенно больному человеку, нужно хотя бы на чуть-чуть выйти на улицу, чтобы погреться в тёплых солнечных лучах. Это сулит крепкое здоровье или быстрое выздоровление.

Как уже говорилось выше, нечистая сила пытается проникнуть в дом. Существовало множество самых разных обрядов и ритуалов по защите дома от бесов, чертей и других сущностей. Считается, что в такой день лучше не оставлять дом пустующим. Если всё-таки приходится уйти из дома, то нужно выходить спиной вперёд, чтобы по следам казалось, будто кто-то пришёл в дом, а не ушёл. По возвращении нужно зайти в дом спиной вперёд, чтобы в жилище нечисть не занести. Также лучше закрыть окна, чтобы не залетела птица, под ликом которой может скрываться нечистый дух.

  1. Можно ли убираться? Не самый лучший день для работы по дому, в том числе и уборки.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить детей разрешено в любой день.
  4. Можно ли жениться? По народным поверьям, разрешается проводить свадьбу.
  5. Можно ли работать? Нельзя работать с острыми предметами — ножами, топорами, пилами, иголками и так далее. По приметам, если пораниться, то в скором времени предстоит встреча с кровным или заклятым врагом, с которым может произойти серьёзный конфликт.
  6. Можно ли мыться? Благоприятный день для водных процедур, в том числе мытья, посещения бани или сауны.
  7. Можно ли сегодня гадать? Не запрещено проводить гадания.

Сон в этот день может быть пророческим. Если приснился хороший сон, и вы хотели бы, чтобы он сбылся, нужно постараться провести весь день в хорошем настроении. Если приснился плохой сон, нужно рассказать о нём бегущей воде (реке, ручью или даже водопроводной воде из-под крана).

Родившиеся в этот день любят добиваться самых наивысших результатов, их не пугают сложности. То, что другим может показаться запредельным и трудновыполнимым, для таких людей является реальным для достижения. Однако с такими целями они часто становятся одиночками или остаются в узком кругу тех, кто их поддерживает, кто в них верит. Это яркие индивидуальности, которые обладают ещё и завидной смелостью, видят жизнь и её возможности не так, как многие другие люди.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Салатовый, Сиреневый

Благоприятные часы: 14:00-21:00

Кому повезёт сегодня: ♊ Близнецы, ♍ Дева, ♏ Скорпион

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 10 мая по церковному календарю

Преполовение Пятидесятницы.

День памяти Симеона Иерусалимского. Апостол от 70-ти и священномученик, сродник Господень, считается его братом. Мученически умер, будучи распятым на кресте. По разным оценкам, возраст Симеона на момент гибели составлял 105-110 лет.

День памяти преподобного Стефана, игумена Печерского. Стефан Печерский (ок. 1040-1094) — епископ Владимиро-Волынской епархии. Почитается в лике преподобных. Ученик Феодосия Печерского.

Русская православная церковь также чтит память святых: праведного Евлогия странноприимца, преподобномученицы Марии Носовой, священномученика Иоанна Спасского, мучеников Поплиона и Лоллиона Нового, преподобного Симеона Нового Столпника и брата его святого Георгия, игумена кафаров преподобного Иоанна, священномучеников Павла Светозарова и Иоанна Рождественского, мучеников Петра Языкова, Николая Малкова, Авксентия Калашникова, Сергия Мефодиева, мученицы Анастасии.

Какой праздник 10 мая 2023 года

Какие праздники проходят 10.05.2023 в России и мире. Профессиональные, социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Семён Ранопашец (народный праздник).
  • День девяти жизней (необычный праздник посвящён тому, что всегда можно начать жизнь с чистого листа).
  • День «Доверяйте своей интуиции».
  • Всемирный день движения «За здоровье».
  • День основания Российской книжной палаты (создана 27 апреля (10 мая) 1917 года).
  • Всемирный день борьбы с системной красной волчанкой.
  • День чистой комнаты.
  • В 1503 году Христофор Колумб открыл Каймановы острова.
  • В 1883 году бело-сине-красные цвета были объявлены национальными цветами России.
  • В 1930 году образован футбольный клуб «Ростов».
  • В 1978 году начались съёмки фильма «Место встречи изменить нельзя».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский композитор Николай Титов (1800-1875), основатель чайной компании Lipton сэр Томас Липтон (1850-1931), основатель французской кинокомпании Gaumont Леон Гомон (1864-1946), французская актриса и певица, последняя жена В. С. Высоцкого Марина Влади (1938), советский и российский участник интеллектуальных игр Александр Друзь (1955), советский и российский журналист, телеведущий Владислав Листьев (1956-1995), британский музыкант, басист панк-рок-группы «Sex Pistols» Сид Вишес (1957-1979), ирландский рок-музыкант Боно (1960), российская телеведущая Оксана Пушкина (1963), канадская супермодель Линда Евангелиста (1965).

Преполовение Пятидесятницы в 2023 году

Преполовение Пятидесятницы – это православный христианский праздник, который отмечается на 25-й день после Пасхи. Название праздника означает «половина Пятидесятницы», так как он отмечается ровно посередине между Пасхой и Пятидесятницей (Троица, День Святой Троицы).

В этот день совершается малое водосвятие — освящаются реки, озёра, колодцы. Собранную воду хранили дома или отправлялись с ней в поля, сады и огороды, чтобы окропить посевы — для богатого урожая. Святой водой поливали и друг друга. По поверьям, если в этот день окатить водой ведьму, она потеряет свою силу и не сможет вредить, особенно чужим посевам. Освящённой водой также поили скотину.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *