Главная / Последние новости / Церковный праздник 9 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 9 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

9 мая 2023 года проходит церковный День поминовения усопших воинов и народный праздник Глафира Горошница. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 09.05.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 9 мая 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 9 мая 2023 года
  3. 9 мая 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 9 мая по церковному календарю
  5. Какой праздник 9 мая 2023 года
  6. Поминовение усопших воинов в 2023 году
  7. Молитва в День поминовения усопших воинов 9 мая
  8. Поздравления с 9 Мая открытки

9 мая 2023 года что нельзя делать

Нельзя ссориться зятю и тёще, невестке и свекрови — можно стать непримиримыми врагами на всю жизнь.

Ромашки весной

Нельзя стричь ногти, делать маникюр и педикюр — можно лишиться здоровья.

Нельзя есть блюда из картофеля — в семье начнутся скандалы.

Нельзя ловить и обижать ласточек — в жизни наступит тяжёлая и безвыходная ситуация.

Нельзя браниться, материться, ругаться — удача от семьи отвернётся.

Народные приметы на 9 мая 2023 года

  • Утром сильный ветер, а вечером слабый — ясная погода простоит долго.
  • Кукушка будто квакает — дождь предвещает.
  • Кукушка много кукует — к хорошей погоде.
  • У облаков верхушек не видно — перед грозой.
  • Много росы с утра — хороший урожай огурцов.
  • Ясный день — к урожаю огурцов.
  • Сильный ветер — к неприятностям.
  • Солнце пробивается сквозь тучи — значительная часть лета будет ясной.
  • Тёплая погода — скоро похолодает.
  • Снег ещё не до конца растаял — лето предстоит жаркое.
  • Ласточки прилетели — добрый знак, к теплу и урожаю.
  • Ласточки облюбовали ваш дом — в семье будет взаимопонимание и достаток.

9 мая 2023 года что можно делать

9 мая проходит православный День поминовения павших воинов и народный праздник Глафира Горошница. Что можно делать, старинные традиции, обычаи и поверья 09.05.2023.

9 мая отмечается один из самых крупных праздников года в России — День Победы. В Православной церкви проходит Поминовение усопших воинов и всех страдальчески скончавшихся во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. В связи с этим, следует помянуть погибших на войне родственников, произнести молитву, сходить в Церковь, выразить свою признательность их героизму, а также ветеранам, которые пережили войну, добились победы и живут до сих пор. Помните, что на кладбище, к памятникам и монументам возлагают чётное количество цветов, а ветеранам и участникам боевых действий дарят нечётное количество цветов.

В народной традиции сегодня проходит праздник Глафира Горошница. Название состоит из двух частей. Православная церковь отмечает память Праведной Глафиры Амасийской, девы, жившей в IV веке. Святой Глафире молятся о здоровье и хорошем урожае. Вторая часть названия связана с тем, что в этот день принято сажать горох, а также картофель. Считается, что посаженный на Глафиру горох даст большой урожай. Кроме того, традиционными 9 мая считаются блюда из гороха — гороховая каша или гороховый суп. Такие блюда укрепят здоровье и дух.

Интересно, что в древности горох сажали именно женщины, а вот мужчинам сеять данную культуру не разрешалось. Ещё лучше, если посевом гороха занимается беременная женщина. В этом случае ожидали по-настоящему богатого урожая. Также благоприятным признаком при посеве гороха является южный ветер.

  1. Можно ли убираться? Нельзя убираться, разбирать вещи, раскладывать их по местам — к мелким проблемам и неприятностям, которые изрядно подпортят дела.
  2. Можно ли ходить на кладбище? В день поминовения посещать могилы родных и близких, а также поминать усопших (особенно воинов) в Церкви или дома, не просто разрешается, но и рекомендуется.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешено в любой день, однако в крупные праздники священнослужители могут быть сильно загружены, потому стоит либо заранее согласовать данный вопрос, либо перенести таинство на другой день.
  4. Можно ли жениться? Нельзя свататься, делать предложение руки и сердца, предлагать встречаться, начинать жить вместе, играть свадьбу. Любовная связь будет короткой.
  5. Можно ли работать? Не стоит приниматься за важные и сложные дела, начинания, старт проектов, так как это всё же день памяти, праздник и время для отдыха.
  6. Можно ли мыться? Не запрещено принимать водные процедуры, в том числе и топить баню.
  7. Можно ли сегодня гадать? Нельзя гадать и предсказывать будущее. По поверьям, магией и гаданиями можно изменить свою судьбу в худшую сторону.

Сон в ночь на 9 мая может показать ваше будущее, даст понимание, как обойти стороной опасности. Также после пробуждения стоит прислушаться к словам, что говорят окружающие — в них может быть ценная подсказка для ваших вопросов.

Рождённые в этот день очень надёжные, пунктуальные, ценят правду, истину, справедливость, не терпят ложь и даже небольшое преувеличение. Ответственность и честность позволяют им смело идти вперёд и быть на голову выше всех окружающих.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Розовый, Зелёный

Благоприятные часы: 09:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♊ Близнецы, ♌ Лев

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 9 мая по церковному календарю

Поминовение усопших воинов и всех страдальчески скончавшихся во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. День памяти в Православной церкви, который ежегодно проходит 9 мая. Отмечается государственный праздник — День Победы. В Церкви в этот же день проходит День поминовения воинов, которые отдали жизнь за веру, Отечество и народ, погибших во время самой кровопролитной войны в истории.

День памяти святителя Стефана. Стефан Пермский (1340-е — 26 апреля 1396) — епископ Русской православной церкви, почитается в лике святителей. Стал известен как миссионер, который проповедовал христианское учение в землях Коми, стал создателем алфавита для коми, переводил главные церковные труды и сочинения. Стал первым епископом Пермской епархии.

Русская православная церковь также чтит память святых: епископа Амасийского священномученика Василия, праведной Глафиры девы, священномученика Иоанна Панкова и его сыновей — мучеников Николая и Петра.

Какой праздник 9 мая 2023 года

Какие праздники проходят 09.05.2023 в России и мире. Государственные, профессиональные, военные, памятные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День Победы.
  • Глафира Горошница (народный праздник).
  • День «Ура пуговицам».
  • День уличных музыкантов.
  • В 1712 году был основан Тульский оружейный завод.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: немецкий промышленник Адам Опель (1837-1895), советский и российский поэт Булат Окуджава (1924-1997), вокалист группы «Depeche Mode» Дейв Гаан (1962), российский актёр и кинорежиссёр Фёдор Бондарчук (1967), американская киноактриса Розарио Доусон (1979), российский хип-хоп исполнитель Вячеслав Машнов (Слава КПСС, Гнойный) (1990).

Поминовение усопших воинов в 2023 году

В православной традиции 9 мая является Днём поминовения всех погибших воинов. В этот день в храмах по всей России, а также на кладбищах, проводятся панихиды и молебны за усопших воинов. Проводятся также молитвы за здравие и благословение воинов, мир на нашей земле и защиту Родины.

9 мая мы поминаем усопших воинов, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны. Мы отдаём дань уважения и памяти всем, кто отдал свою жизнь, защищая нашу свободу и независимость. Каждый год мы ставим цветы на могилах и мемориалах, чтим память погибших воинов и клянёмся сохранять и защищать мир на нашей земле. Поминовение усопших воинов – это наш долг и наша обязанность, чтобы они всегда оставались с нами в наших сердцах и памяти.

Молитва в День поминовения усопших воинов 9 мая

Приими с миром души раб Твоих (имена), воинствовавших за благоденствие наше, за мир и покой наш, и подаждь им вечное упокоение, яко спасавшим грады и веси и ограждавшим собою Отечество, и помилуй павших на брани православных воинов Твоим милосердием, прости им вся согрешения, в житии сем содеянная словом, делом, ведением и неведением. Аминь.

Поздравления с 9 Мая открытки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *