Главная / Последние новости / Церковный праздник 4 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 4 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

4 мая 2023 года проходит народный праздник Проклов день. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 04.05.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 4 мая 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 4 мая 2023 года
  3. 4 мая 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 4 мая по церковному календарю
  5. Какой праздник 4 мая 2023 года

4 мая 2023 года что нельзя делать

Проклов день считается разгулом и активностью нечистой силы. В связи с этим существовало поверье, что нельзя идти в лес, поля, далёкие, незнакомые и безлюдные места. Можно встретиться с нечистью, которая навредит или запутает.

Птица на ветке весной

Нельзя вредить растениям — топтать траву, рвать её, ломать ветки, обрывать почки и листву, рубить деревья и обрезать кусты. Духи природы могут отомстить.

Если ваша постель красного цвета или с красными элементами, сегодня её лучше сменить, так как красный цвет привлекает злые силы. Появятся проблемы со сном или же разлад в супружеской жизни. По той же причине нельзя носить одежду красного цвета.

Нельзя оставлять открытыми окна и двери. Бесы могут залететь, испортят или подменят пищу, после употребления которой начнутся проблемы в разных областях, особенно в отношениях среди домочадцев. Также двери и окна можно окропить святой водой.

Если ожидается дождь, нужно взять с собой зонт. Под дождь сегодня попадать нельзя, иначе можно подхватить болезнь.

Младенцев нельзя оставлять одних — нечисть может напугать, так что ребёнок будет много плакать и плохо спать.

Не рекомендуется ходить в гости, брать угощения, есть то, что предлагает другой человек, даже если это ваш хороший знакомый — можно забрать чужие проблемы.

Травники не ходили на сбор кореньев, трав, почек и цветов. Ведьмы и колдуны в этот день делают всю растительность вредной и ядовитой.

Народные приметы на 4 мая 2023 года

  • Черёмуха зацвела — лето окажется засушливым.
  • Звёзды ночью сильно мерцают — днём возможна гроза.
  • Много щавеля появилось — зима будет снежной и тёплой.
  • Зацвела ольха или берёза — в лесу появились сморчки и строчки.
  • Берёза опушилась раньше клёна — лето будет сухое.
  • Гром сильный и гулкий — сулит урожай хлеба.
  • Муравьи появились чистые и бодрые — пшеница уродится.
  • Если в этот день что-то потерять, то в ближайшем будущем можно найти в ещё большем количестве.

4 мая 2023 года что можно делать

4 мая проходит народный праздник Проклов день. Что делать можно, старинные традиции и поверья. Как вести себя правильно 04.05.2023, согласно предписаниям, запретам и представлениям.

Праздник называется Прокловым по той причине, что православная церковь отмечает память священномученика Ианнуария и с ним мучеников Прокула, Соссия и Фавста, Дисидерия Путеольского, Евтихия и Акутиона. По имени одного из святых мучеников и был назван данный народный праздник, с которым связаны особые традиции и обычаи.

Почему народ выбрал именно Прокла из всех названных святых? Во-первых, это было распространённое имя на Руси, в то время как другие были не так известны. Во-вторых, по созвучности «Прокл» и «проклятье» — в этот день бытовала традиция проклинать нечистую силу или же прогонять её. Произносили заговоры и проводили ритуалы на её изгнание. Например, собирались на улице, за околицей, и кричали в западную сторону различные проклятья, приказывали убираться прочь нечистой силе.

Святому Проклу молятся об избавлении от нечисти — из людей, из дома, чтобы близко не могли приблизиться к человеку, скотине, животным, саду, огороду, полям и так далее.

Главным защитником дома от происков злых сил считается Домовой. В старину, чтобы он охранял жильё от чертей, бесов, ведьм и колдунов, ему ставили угощения за печкой или в укромном месте на кухне.

  1. Можно ли убираться? Убраться в доме, вымести и помыть полы, разложить вещи по местам. Нечисть не любит чистые дома, в которых царит уют и порядок.
  2. Можно ли ходить на кладбище? В этот день старались не посещать кладбища. Здесь можно встретиться с ведьмами и колдунами, которые не упустят возможности наслать порчу, проклятье, сглаз.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день, в том числе и 4 мая.
  4. Можно ли жениться? Нет запретов на проведение свадьбы.
  5. Можно ли работать? Лучше не работать или не брать на себя лишней работы. Своё внимание нужно уделить дому, семье, саду, огороду, скотине и домашним животным.
  6. Можно ли мыться? Народными поверьями не запрещается принимать водные процедуры.
  7. Можно ли сегодня гадать? В день разгула нечисти проводить магические обряды, в том числе и гадания, не стоит.

Приснившиеся в ночь на 4 мая плохие сны нельзя никому рассказывать до захода солнца. В противном случае они могут сбыться.

Рождённые в этот день легко усваивают науку, добиваются в своей сфере деятельности успехов, а также имеют потребность делиться знаниями и опытом. Из таких людей получаются как профессионалы своего дела, так и учителя, преподаватели, наставники, инструкторы.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Розовый, Зелёный

Благоприятные часы: 09:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♎ Весы, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 4 мая по церковному календарю

Празднование в честь Моздокской (Иверской) иконы Божией Матери.

День памяти священномученика Ианнуария, епископа Беневентского, и с ним мучеников Прокула, Соссия и Фавста диаконов, Дисидерия Путеольского чтеца, Евтихия и Акутиона в православии.

Обретение мощей преподобного Феодора Санаксарского (1718-1791).

Русская православная церковь также чтит память святых: праведного Алексия Бортсурманского, мучеников Исакия, Аполлоса и Кодрата, архиепископа Константинопольского святителя Максимиана, священномученика Иоанна Пригоровского пресвитера, священноисповедника Николая Писаревского пресвитера, священномученика Алексия Протопопова пресвитера, мученика Феодора Пергийского и матери его мученицы Филиппии, мучеников Диоскора, Сократа и Дионисия.

Какой праздник 4 мая 2023 года

Какие праздники проходят 04.05.2023 в России и мире. Профессиональные, экологические, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день пожарных.
  • День Звёздных войн (праздник для поклонников фильмов Звёздные войны, другое название праздника — День Люка Скайуокера).
  • Проклов день (народный праздник).
  • День собачьего счастья.
  • День любителей вермишелевого супа.
  • Международный день пожарных.
  • Международный день уважения кур.
  • День рождения складного зонтика (первый складной зонтик появился 4 мая 1715 года).
  • День борьбы с буллингом (День борьбы с издевательствами, с травлей, День розовой рубашки).
  • Всемирный день дарения.
  • В 1878 году Томас Алва Эдисон продемонстрировал изобретённый им фонограф.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: российский политический и общественный деятель Александр Керенский (1881-1970), британская актриса Одри Хепбёрн (1929-1993), советский и российский дирижёр Геннадий Рождественский (1931-2018), советская и российская актриса Татьяна Самойлова (1934-2014), художник Михаил Шемякин (1943), российский футбольный тренер Леонид Слуцкий (1971), российская актриса Стася Милославская (1995).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *