Главная / Последние новости / Церковный праздник 2 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 2 мая 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

2 мая 2023 года проходит церковный день памяти Матроны Московской и народный праздник Иван Ветхопещерник. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 02.05.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 2 мая 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 2 мая 2023 года
  3. 2 мая 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 2 мая по церковному календарю
  5. Какой праздник 2 мая 2023 года
  6. День памяти Матроны Московской в 2023 году
  7. Молитва Матроне Московской 2 мая

2 мая 2023 года что нельзя делать

Нельзя ходить в грязной одежде, надевать вещи, которые носились вчера. Нужно надеть новое или постиранное бельё, чистую одежду — в этом случае весна подарит удачу и счастье.

Птица на ветвях ивы весной

Нельзя отказывать в помощи и милостыне — можно самим на месте просящих оказаться.

Нельзя ссориться, особенно с родными, друзьями, коллегами, начальством — конфликт окажется серьёзным и затяжным.

Нельзя приступать к новым делам (в работе, бизнесе, рукоделии) — ничего не получится.

Нельзя отправляться в путешествие, дальние поездки — к неоправданным денежным тратам и неурядицам в пути.

Нельзя беременным женщинам давать кому-то в долг — отдать часть своих сил.

Нельзя примерять чужую обувь — чужие проблемы станут вашими.

Народные приметы на 2 мая 2023 года

  • Берёза распустилась быстрее ольхи и клёна — лето предстоит засушливое.
  • Золотистый закат с отсутствием ветра — к хорошей погоде.
  • Осина зацвела — в лесу сморчки появились.
  • Тёплая погода — в конце месяца будет холодно.
  • Дикие утки вьют гнёзда близко к воде — к засушливому лету. Если далеко — к дождливому.
  • Облака плывут по небу быстро — дождя не будет.
  • Вороны стаями летают — к пасмурной погоде.
  • Над головой кукушка пролетела — к счастью.

2 мая 2023 года что можно делать

2 мая проходит День памяти святой блаженной Матроны Московской и народный праздник Иван Ветхопещерник. Что можно делать по христианским и народным традициям, обычаи, поверья и запреты 02.05.2023.

Также проходит народный праздник Иван Ветхопещерник. Название связано с тем, что Православная церковь чтит память преподобного Иоанна Ветхопещерника, который жил в VIII веке.

В старину существовал ритуал «одевание весны в новину». Для этого выходили в поле с холстом, раскланивались на все стороны, расстилали холст на земле, сверху помещали пирог и уходили. Весна, которую одели в «новину», должна стать помощником для людей, особенно в деле выращивания растений.

Кроме того, данный праздник называют Иваном Воином. Святому Иоанну Воину, который жил в IV веке, молятся от бед, врагов, воровства, мошенников, о наказании обидчиков, чтобы назад возвратилась украденная или пропавшая бесследно вещь.

Покормить бездомных животных или диких птиц — к богатству.

  1. Можно ли убираться? Разрешается небольшая уборка (подмести, протереть пыль), но от сложной и генеральной уборки всё же лучше отказаться.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение мест захоронений.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крестить детей можно в любой день.
  4. Можно ли жениться? Не запрещено проводить свадьбы.
  5. Можно ли работать? Не рекомендуется много работать, приниматься за тяжёлые дела, брать на себя дополнительную работу — до конца месяца придётся много трудиться, а результат окажется минимальным.
  6. Можно ли мыться? Нельзя ходить в баню или сауну — к болезни.
  7. Можно ли сегодня гадать? Нет каких-либо народных воспрещающих указаний касательно гаданий на этот день.

Сон в ночь на 2 мая может сбыться в течение 10 дней. Чтобы получить ответ на вопрос, нужно подумать об этом перед сном.

Рождённые в этот день стараются развиваться всю свою жизнь, постоянно совершенствовать мастерство, таланты, опыт и даже внешность. Хорошо разбираются в людях, проницательны, способны задействовать опыт и ошибки из прошлого, чтобы добиться поставленной цели и подняться на ещё одну ступеньку совершенства.

Удачные числа: 65, 45, 68, 58, 84

Счастливый цвет: Тёмно-зелёный, Фуксия

Благоприятные часы: 06:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♍ Дева, ♑ Козерог, ♒ Водолей

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 2 мая по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: блаженной Матроны Московской, преподобного Иоанна Ветхопещерника иеромонаха, мучеников Феоны, Христофора и Антонина, епископа Иерусалимского священномученика Пафнутия, епископа Антиохийского святителя Георгия Исповедника, патриарха Константинопольского святителя Трифона, преподобного Никифора Катавадского игумена, епископа Глазовского святителя Виктора Островидова.

Какой праздник 2 мая 2023 года

Какие праздники проходят 02.05.2023 в России и мире. Экологические, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день тунца.
  • Иван Ветхопещерник (народный праздник).
  • Международный день Гарри Поттера.
  • День весенних акварелей.
  • Международный день осведомлённости о цинге.
  • Международный день ничегонеделания.
  • В 1922 году состоялось бракосочетание поэта Сергея Есенина и танцовщицы Айседоры Дункан.
  • Пожар в одесском Доме профсоюзов (2014).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: российская императрица Екатерина II (1729-1796), актриса Тамара Логинова (1929-1988), актёр и телеведущий Леонид Каневский (1939), актёр Михаил Жигалов (1942), английский актёр Дэвид Суше (1946), советский и российский дирижёр Валерий Гергиев (1953), американский актёр Дуэйн Джонсон (1972), английский футболист Дэвид Бекхэм (1975), британская певица Лили Аллен (1985), российская актриса Юлия Топольницкая (1991).

Святая блаженная Матрона Московская икона
Святая блаженная Матрона Московская икона

День памяти Матроны Московской в 2023 году

Матрона Московская — святая Русской православной церкви, жившая в Москве в XIX-XX веках (1881, 83 или 85 год — 2 мая 1952 год). Является покровительницей бедных, больных, нищих, узников, страдающих зависимостями и всех нуждающихся в помощи. Её мощи находятся в Покровском монастыре в Москве. Считается, что она помогает людям в трудных жизненных ситуациях и исполняет молитвы верующих.

Матрона Московская считается покровительницей и заступницей во многих жизненных ситуациях, поэтому люди молятся ей о помощи в различных случаях, таких как болезни, финансовые трудности, получение хорошей работы, семейные проблемы, защита от врагов, о примирении, поиске второй половинки, беременности, сохранении семьи, для удачи в торговле, от пьянства и т.д. Также молятся Матроне о мире, благополучии, любви и процветании.

Молитва Матроне Московской 2 мая

№1

О, блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различные чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам все наши согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящего дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единого Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

№2

О, блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных. Исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *