Главная / Последние новости / Церковный праздник 27 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 27 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

27 апреля 2023 года проходит народный праздник Мартын Лисогон и церковный день памяти святителя Мартина исповедника. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 27.04.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 27 апреля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 27 апреля 2023 года
  3. 27 апреля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 27 апреля по церковному календарю
  5. Какой праздник 27 апреля 2023 года

27 апреля 2023 года что нельзя делать

Нельзя обижать лис, то есть охотиться, ловить, кидаться в них, кричать, бить. По народным представлениям, в этот день лисы переселяются из своей старой норы в новую, и в это время так увлечены переездом, что на три дня становятся глухи и слепы, так что их можно ловить чуть ли не голыми руками.

Лиса в лесу

На стороне лис сегодня защитник леса — Леший или лесной дух. Обидеть лису в такой день — навлечь на себя его гнев, после чего он обязательно отомстит, если и не сразу, то в будущем, когда вы решите сходить в лес, заблудитесь, встретитесь с диким и опасным зверем, не сможете найти грибы или ягоды. Кроме того, если обидеть лису, в последующем можно пострадать от мошенников.

Нельзя обижать не только лис, но и ворона. Второе название народного праздника «Вороний день». В старину верили, что в этот день он купает воронят и отпускает их на семейное житьё. Несмотря на то, что ворона опасались, так как считали, что его карканье предвещает несчастье, всё же к этой птице проявляли и уважение. Его старались задобрить, чтобы не накаркал ничего плохого.

Воронов задабривали или подкармливали, отваривали специально для этой птицы кашу, после чего относили в поле. Подкормленные вороны, как считалось, будут помогать в благополучии, уберегут хозяйство. Чтобы привлечь ворона к каше, её выносили в блестящей кастрюле или сковороде.

Нельзя обманывать, врать, преувеличивать, льстить, разводить или поддерживать слухи — такой человек сам пострадает от обмана, может лишиться денег из-за нечестных действий в свою сторону.

Если нет уверенности в том, что вы что-то сможете выполнить, нельзя давать обещания и клятвы. В другой день такой промах может сойти с рук, но если не выполнить пообещанное сегодня, последствия могут быть серьёзными, вплоть до крупной ссоры или увольнения с работы.

Нельзя спорить. Никто никому не сможет ничего доказать. Вместо выяснения кто прав, может произойти конфликт с последствиями.

Нельзя стирать вещи жены и мужа вместе. Между супругами может произойти разлад. Вещи детей вместе с родительскими стирать можно.

Народные приметы на 27 апреля 2023 года

  • Солнечный и тёплый день — к хорошему урожаю.
  • Тёплая погода — в скором времени может похолодать.
  • Лёгкие облака плывут быстрее больших туч — будет дождь или усилится ветер.
  • Лягушки квакают — к дождю.
  • Облака начинают растворяться, рассеиваться — к сухой, ясной и солнечной погоде.
  • Увидеть журавля — к удаче.
  • Увидеть двух журавлей — к свадьбе.
  • Увидеть целую стаю журавлей — к гостям.
  • В берёзе много сока — к поздней осени.
  • Кукушка закуковала — можно отправляться в лес за первыми грибами.
  • Вороны на земле сидят — к теплу, а если много летают — к ухудшению погоды и похолоданию.
  • Обидеть лису — навлечь на себя гнев Лешего, к обману со стороны мошенников.
  • Обидеть ворона — к несчастью в доме.
  • Обмануть кого-то — к большим проблемам денежного плана.
  • Поспорить — к затяжному конфликту.

27 апреля 2023 года что можно делать

27 апреля проходит народный праздник Мартын Лисогон. Что делать можно по старинным традициям, какие поверья существуют, на что обратить пристальное внимание, от каких поступков отказаться 27.04.2023, чтобы обойти стороной все возможные проблемы и неурядицы.

Народный праздник называется Мартыном Лисогоном по той причине, что Православная церковь почитает память Папы Римского, святителя Мартина исповедника, который жил в VII веке. Святому молятся об избавлении от болезней, серьёзных и хронических, особенно от болезней глаз, от вредных привычек и пагубных пристрастий. Также святому произносят молитвы от бедности, голода, разорения.

Хороший день для любви, признаний, предложений, свиданий, сватовства. В старину в это время начинались смотрины и сватовство — важный праздник для девушек на выданье и свободных парней. Сделать предложение руки и сердца, познакомиться, пойти на первое свидание, съехаться, обручиться — все эти и многие другие любовные действия должны оказаться благополучными, с далеко идущими благоприятными последствиями.

Если у вас есть свой оберег, иконка Ангела-хранителя, семейная реликвия или же просто вещи, которые вы считаете счастливыми, сегодня их стоит взять с собой или надеть на себя. Это поможет в трудных ситуациях, например, если придётся спорить, выяснять отношения или же вас попытаются обмануть. Если ничего из вышеназванного у вас нет, то можно надеть ту одежду, которая вам нравится больше всего, в которой вы чувствуете себя наиболее комфортно и удобно, даже если она не самая модная, стильная и красивая — такая одежда подарит разрешение всех проблем быстро и легко.

  1. Можно ли убираться? Нет запретов на работы по дому, в том числе и уборку.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Разрешается посещать места захоронений, тем более если не удалось посетить их в Родительские или поминальные дни.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить своих детей разрешено в любой из дней.
  4. Можно ли жениться? Хорошее время для свадьбы, обещает удачный брак.
  5. Можно ли работать? Нельзя бездельничать. Чем больше поработать, тем больше удачи будет в профессиональной деятельности.
  6. Можно ли мыться? Не запрещается принимать водные процедуры, в том числе мыть голову, купаться, топить баню.
  7. Можно ли сегодня гадать? Народными поверьями и представлениями, разрешено проводить те или иные гадания.

Хороший и добрый сон в ночь на 27 апреля может сбыться, а страшный и пугающий является предупреждением о возможных проблемах и неприятностях.

Рождённые в этот день социально активны, но чувствуют себя наиболее комфортно в узком кругу родных, друзей и соратников. Не любят быть лидерами, но принимают в том или ином деле активное и эффективное участие. Способны оказывать влияние на ход событий. Самые удачные идеи к ним приходят в периоды уединения.

Удачные числа: 9, 10, 95, 40, 26

Счастливый цвет: Фиолетовый, Оранжевый

Благоприятные часы: 04:00-14:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♍ Дева, ♑ Козерог

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 27 апреля по церковному календарю

Празднование в честь двух икон Божией Матери: «Виленская» и «Остробрамская Виленская».

Русская православная церковь чтит память святых: святителя Мартина исповедника папы Римского, мученика Ардалиона, мучеников 1000 Персидских и Азата скопца, мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Литовских, священноисповедника Александра Орлова.

Какой праздник 27 апреля 2023 года

Какие праздники проходят 27.04.2023 в России и мире. Государственные, профессиональные, экологические, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День российского парламентаризма (установлен в 2012 году).
  • День образования Республики Саха (Якутия), (установлен в честь образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики в 1922 году и вступления в силу новой Конституции Республики в 1992 году).
  • День соединений и воинских частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов Росгвардии.
  • День вахтовика в России (профессиональный праздник в честь работников, которые трудятся вахтовым методом).
  • Мартын Лисогон (народный праздник).
  • День 50-процентной вероятности встречи с динозавром (необычный праздник посвящён всем, кто верит, что динозавры не вымерли полностью).
  • День рождения памперсов (праздник в честь события 1965 года, когда компания Procter & Gamble запатентовала первые памперсы).
  • Всемирный день графического дизайна (профессиональный праздник).
  • Всемирный день тапира (тапир — травоядное животное из отряда непарнокопытных, которое напоминает свинью с коротким хоботом).
  • День азбуки Морзе (праздник в честь дня рождения Сэмюэла Морзе в 1791 году).
  • В 1986 году произошла эвакуация населения города Припять из-за Чернобыльской аварии.
  • В 1991 году состоялось открытие Екатеринбургского метрополитена.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский поэт Леонид Бельский (1855-1916), советская писательница Валерия Герасимова (1903-1970), советский и российский актёр Евгений Моргунов (1927-1999), российский детский хирург Леонид Рошаль (1933), актриса Анна Каменкова (1953), актриса Марина Левтова (1959-2000), советский и российский актёр Александр Лазарев-младший (1967), певец Стас Михайлов (1969), российская теннисистка Динара Сафина (1986).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *