Главная / Праздники даты, поздравления / День города Борисоглебск в 2023 году

День города Борисоглебск в 2023 году

Какого числа пройдёт День города Борисоглебск в 2023 году. История города и программа праздничных мероприятий.

Город Борисоглебск был основан в 1698 году. В 2023 году будет отмечать 325-летие.

Какого числа День города Борисоглебск в 2023 году

День города Борисоглебск проходит 15 мая. В 2023 году дата празднования выпадает на понедельник. Праздник было решено отмечать сразу три дня — 13, 14 и 15 мая.

День города Борисоглебск

Дата, 15 мая, выбрана в связи с тем, что именно в этот день проходит день памяти (перенесение мощей) благоверных князей Бориса и Глеба, именем которых и назван город.

Борисоглебск находится в Воронежской области России. Был основан в 1698 году для того, чтобы оберегать страну от крымских, азовских и ногайских набегов.

До 1704 года носил другое название — Павловск. Быстрое развитие города произошло при Императоре Петре I. Тогда Борисоглебск стал временным местом хранения для заготовки леса, который был необходим для постройки каботажного флота. Такая необходимость была вызвана целью Петра Великого покорить Азов. Это спровоцировало активное развитие промышленности и увеличение численности населения.

По данным на 2021 год, население города составляет 60 687 человек.

Борисоглебск известен и знаменитостями, которые оставили след в истории, а также в искусстве. В Борисоглебске родились: артист эстрады Ильченко Виктор Леонидович (1937-1992), художник Куприн Александр Васильевич (1880-1960), советский актёр Рыбников Николай Николаевич (1930-1990) и многие другие.

День города Борисоглебск 2023 программа мероприятий

Как правило, основные мероприятия в честь города празднуются в ближайшие к празднику выходные, если он выпадает на будний день. Некоторые мероприятия могут проходить в другие дни недели, на которую выпадает праздничная дата.

В день города и ближайшие дни проходят самые разнообразные мероприятия. Концерты с участием местных коллективов и приглашённых звёзд, конкурсы и фестивали, спортивные мероприятия (футбол, баскетбол, танцы, теннис и др.), турниры, выставки, церемонии награждения самых отличившихся людей города и трудовых коллективов, исторические реконструкции, торжественное открытие новых объектов города.

Так как День города совпадает с Днём памяти святых Бориса и Глеба, в храмах проходят богослужения, которые также стоит посетить православным верующим.

Праздник проходит в середине мая, когда становится тепло и можно проводить многие мероприятия на открытом воздухе. К таким праздничным событиям относятся концерты и выступления, конкурс рисунков на асфальте, ярмарки прикладного творчества, выставки-продажи картин художников, благотворительные акции. Власти города каждый год стараются всеми силами порадовать жителей и гостей города, подарить праздник, который понравится взрослым и детям. Самые разнообразные мероприятия заставляют гордиться местом, в котором посчастливилось родиться и жить.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *