Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 21 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 21 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

21 апреля 2023 года проходит народный праздник Родион Ледолом и церковный Пятница Светлой седмицы. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 21.04.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 21 апреля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 21 апреля 2023 года
  3. 21 апреля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 21 апреля по церковному календарю
  5. Какой праздник 21 апреля 2023 года
  6. Пятница Светлой седмицы в 2023 году

21 апреля 2023 года что нельзя делать

В этот день активен Водяной и русалки, потому нельзя набирать воду из природных источников — рек, прудов, озёр. Если зачерпнуть воду из водоёма, можно прихватить с собой и богатства водяного духа, за что тот накажет в последующем. По этой же причине нельзя ничего выбрасывать в воду, бросать в неё мусор, камни, палки и так далее.

Ледоход на реке весной

Нельзя рыбачить — улова не будет, можно разозлить Водяного, которому мешают заниматься приведением своего хозяйства в порядок.

Нельзя сегодня покупать домашнюю скотину и домашних животных — плохая примета. Животное долго не проживёт, заблудится в лесу или его могут украсть.

Нельзя говорить ложь, врать, преувеличивать, мошенничать — к большой беде.

Плохой день для стрижки, причёски, завивки, окрашивания волос, маникюра и педикюра, посещения салона красоты и косметолога.

Народные приметы на 21 апреля 2023 года

  • Лёд на реке ломается и скапливается грудами — большой урожай хлеба.
  • Солнечный день и ясная ночь — лето хорошее, к богатому урожаю.
  • День пасмурный, ночью плохо видно луну — лето окажется ненастным, а урожай — скудным.
  • Луна красноватого оттенка — будет гроза или тёплый день.
  • Вороны вечером уселись носами в одну сторону — с той стороны будет дуть ветер. Если повернулись клювами в разные стороны — к безветренной ночи.
  • Дождь — к урожаю зерновых.
  • Встретить стаю ворон — впереди ожидает неприятность или проблема.

21 апреля 2023 года что можно делать

21 апреля 2023 года проходит народный праздник Родион Ледолом. Что делать можно, традиции и поверья, которые дошли до нас из глубокой древности. На что обратить внимание и каких поступков избегать 21.04.2023, чтобы всё прошло благополучно.

Данный праздник называли Родионом Ледоломом по двум причинам. Во-первых, Православная церковь чтит память апостолов от 70-ти: Родиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними, живших в I веке. Соответственно, именем одного из них, Родиона или Иродиона, и был назван данный праздник. Ледоломом же его называют по понятной причине — с приходом тепла начинает ломаться и сходить лёд на реках, озёрах и других водоёмах.

В народных представлениях есть поверье, что в этот день встречаются Солнце и Месяц, которые не виделись с самой осени. Встретиться они могут как хорошо, так и плохо. Если солнце и месяц ясные, то встреча прошла хорошо, лето будет тёплым. А вот если стоит туман, пасмурное небо, плохо видны солнце и луна, значит встреча прошла плохо, и лето будет холодным, пасмурным, малоурожайным.

Считается, что с этого дня можно начинать сеять овёс. Но, естественно, всё же следили за погодными условиями, а также другими приметами. Например, овёс можно сажать, когда лягушки начинают кричать, выходят из нор кроты или берёза распустилась.

Умыться ключевой водой сегодня, выпить воды из родника — для крепкого здоровья.

Умывшись дома с утра, не вытирают влагу полотенцем, нужно дать ей высохнуть самостоятельно. Данный обычай притянет радость и счастье.

На Родиона Ледолома появляется первая трава. Такую травку собирали, подкладывали под подушку или матрас, а когда она полностью высыхала — сжигали. По народным представлениям, такой ритуал избавит от боли в суставах, бессоницы, кошмаров, плохого сна, а также унесёт проблемы и переживания.

  1. Можно ли убираться? Нельзя проводить уборку в доме. Такой запрет связан с представлением, что в этот день убирается и наводит порядок Домовой, можно ему просто помешать, испортить то, что он уже сделал, где уже убрался. Домовой может сердиться и пакостить хозяевам, например, убежит или пригорит готовящаяся еда, сломается бытовая техника или мебель, выпадет из рук посуда.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не самый лучший день для посещения кладбища, уборки на могилах, поминок.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься самим и крестить своих детей разрешается в любой день.
  4. Можно ли жениться? Плохой день для совершения бракосочетания.
  5. Можно ли работать? Нельзя планировать и начинать важные дела — к проблемам и полному провалу.
  6. Можно ли мыться? Нельзя умываться водой, которая стоит со вчерашнего дня — к болезни. Нужно умыться проточной водой — из-под крана, из колодца, родника.
  7. Можно ли сегодня гадать? Нельзя заниматься гаданиями, как и другими магическими обрядами и ритуалами.

Сон в ночь на 21 апреля может показать, что случится в ближайшее время, и способ, как это пережить, что нужно сделать, чтобы всё прошло благополучно.

Рождённые в этот день ценят профессионализм, ответственность, пунктуальность, честность. Причём ценят это не только в других, но и в себе. Являются людьми прогрессивными, любят нововведения и сами предлагают инновации, призванные улучшить или облегчить то или иное дело.

Удачные числа: 25, 49, 44, 79, 43

Счастливый цвет: Жёлтый, Коричневый

Благоприятные часы: 08:00-13:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♐ Стрелец, ♑ Козерог

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 21 апреля по церковному календарю

Пятница Светлой седмицы (Пасхальной, сплошной).

День памяти апостолов от 70-ти Родиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними.

В Православной церкви проходит память двух икон Божией Матери: «Георгиевская» и «Испанская».

Русская православная церковь также чтит память святых: епископа Новгородского святителя Нифонта Печерского, затворника Печерского преподобного Руфа, мученика Павсилипа, папы Римского святителя Келестина, священномученика Сергия Родаковского пресвитера.

Какой праздник 21 апреля 2023 года

Какие праздники проходят 21.04.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, экологические, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День местного самоуправления в России.
  • День главного бухгалтера в России (День Главбуха).
  • Всемирный день творчества и инновационной деятельности.
  • День основания Рима (согласно преданию, Рим был основан Ромулом 21 апреля 753 года до н. э.).
  • Родион Ледолом (народный праздник).
  • Международный день пряника.
  • День тяжёлых последствий (посвящается как тяжёлому утру после вчерашнего застолья, так и тем последствиям, которые несут за собой необдуманные действия и поступки).
  • День чемоданов.
  • День «Iron Maiden» (праздник для всех поклонников группы).
  • День «Громких слов».
  • Всемирный день кроншнепа (кроншнеп — птица семейства бекасовых, которая отличается длинным и изогнутым вниз клювом).
  • День создания Морских сил Дальнего Востока.
  • В 1960 году столицей Бразилии стал город Бразилиа.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: итальянский художник Лодовико Карраччи (1555-1619), русский изобретатель самоучка Иван Кулибин (1735-1818), няня А. С. Пушкина Арина Родионовна Яковлева (1758-1828), английская писательница Шарлотта Бронте (1816-1855), советский кинорежиссёр Станислав Ростоцкий (1922-2001), королева Великобритании Елизавета II (1926-2022), итальянская киноактриса Сильвана Мангано (1930-1989), американский певец Игги Поп (1947), советский и российский певец Крис Кельми (1955-2019), американская актриса Энди Макдауэлл (1958), советский и российский актёр Андрей Жигалов (1966), российская писательница Татьяна Устинова (1968), шотландский актёр Джеймс Макэвой (1979).

Пятница Светлой седмицы в 2023 году

Светлой седмицей называется неделя, которая следует сразу после Пасхи. По этой причине также называется Пасхальной. Неделя является «сплошной», то есть, по церковным представлениям, на протяжении этой недели не нужно соблюдать пост, в том числе по средам и пятницам.

У каждого дня Светлой седмицы есть своё название и традиции. Пятница называется «Прощёным днём». Считается, что если в этот день попросить у кого-то прощения, то все былые ссоры, распри, обиды забудутся навсегда, отношения станут лучше и крепче.

Девушкам на самом рассвете полагалось умыться холодной водой, чтобы весь год пользоваться завидной красотой.

Тесть и тёща приглашали зятя и всю его родню в гости.

Освящённую в этот день воду использовали для окропления огорода — чтобы получить хороший урожай, а вредители, погодные условия или другие напасти не повредили посевы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *